18 октября 2018, 18:56

Ади Шакти

Шакти одновременно является как Той, Которая вводит в иллюзию умы даже мудрецов и богов, так и Той, Которая дарует вечное освобождение. Будучи удовлетворенной, Она Дарует и наслаждение (бхукти), и освобождение (мукти). Брахман (Абсолют) и Шакти (Высшая Энергия) неразделимы и представляют собой Единое Целое.
Шри Рамакришна говорил: «Невозможно думать о феноменальном мире, или о мире явлений, как о независимом от Абсолюта, или об Абсолюте, как отдельном от мира явлений… Я называю Его Брахманом, когда Оно абсолютно бездеятельно, то есть, когда Оно не творит, не сохраняет и не разрушает явления. Но когда Оно совершает такие действия, я называю Его Кали, Вечная Энергия или Божественная Мать. Но Брахман и Кали — это одно и то же Существо… Однако, разным Его аспектам даются разные имена...»



Услышь же слова мои
Я та, кто был до начала времен
Я та, в ком прибывает все живое
Я время, я карма и я три гуны
Все живое вышло из меня и в меня вернется
Я тот, кто совершает ягью, я жертвенный огонь и подношение
Я Мать всех Богов, всех форм жизни
Я создательница и разрушительница
Я та, кто дарит прибежище и освобождение
Я хозяйка трех миров, я властительница майи…

12 комментариев

Prosto-Maria
«Я — карма, и я — освобождение.
Я — свет, и я — тьма.
Я — путь, и я — цель.
Я — привязанность, и я — жертва.
Я — частица, и я — Вселенная!
Я — конец, я — начало.
Я — Кали, я — Махакали!»

DASHKA
Спасибо, Машенька)))
Prosto-Maria
Имя Дурга в переводе означает: «дур» – расстояние, дистанция, удаленность, «га» – достигать, идти, направляться; вместе – «труднодостижимая или труднодоступная», что означает ее трансцендентность, запредельность всем гунам.
Следовательно, Дурга является Высшей Богиней, наделенной силой Творить (сришти), Поддерживать (стхити) и Разрушать (самхара).
Так как она труднодостижима, она наделена качеством «тиродханы» (сокрытия) и предстает как Махамайя (великая иллюзия, гипноз).
Она же – Богиня нисходящей Милости (ануграха-шакти)…
Prosto-Maria
DASHKA
Всехняя Мать короче) И Брама и Вишну и Шива ее детки)
Prosto-Maria
Брахрма, Шива и Вишну — описание разных качеств ОДНОГО.
Отдельно они существуют только на словах. Потому что Сознание, как единый поток непрерывно «движется», видоизменяясь Силой Жизни.
Prosto-Maria
В некоторых традициях Брахман (Бог) описывается как Мать. Потому что считается, что мир был не сотворён (сделан из чего-то), а рождён, самопроявлен сам из себя.
А так как рожать могут только женщины, то Бог — это Дэви(Богиня), Божественная Мать.
Понятно, что Брахман(Бог) как и Душа не имеет половой принадлежности. Но в описаниях — имеет :))
DASHKA
Мне нравится Бог — женщина — Мать… хотя и Отец тоже нравится)
Спасибо тебе за ликбез)
Prosto-Maria
В западном мышлении существует христианский шаблон: Бог- мужчина Отец, сын мужчина — Христос.
Тем не менее, Божья Мать так или иначе проявляет себя даже в христианстве. Многие католики поклоняются именно Деве Марии, а в православии образ Богородицы очень любим монахами на Афоне. Старцу Паисию Святогорцу неоднократно являлась Божья Мать…
Prosto-Maria
«Божественная Мать — это спящая Кундалини в нас. Не поклоняясь Ей, мы не сможем познать свою истинную природу. Всемилостивая, всемогущая, вездесущая — таковы качества Божественной Матери. Она — сумма всей энергии во вселенной. Любое проявление силы во вселенной есть „Мать“. Она — это Жизнь, Она — Разум, Она — Любовь...»

Свами Вивекананда
(CW/V7/Inspired Talks/Tuesday, July 2)
Prosto-Maria
Во многих древних допотопных культурах, люди поклонялись Матери. Об этом свидетельствуют археологические находки и мифы-сказания. В родовых допотопных (и не только) племенах существовал матриархат.
В русском языке основные слова Любовь, Душа, Вера, Родина, Природа, Радость, Земля, Сила, Страна, Война, Боль, Смерть, Благодать, Милость… — женского рода.

Звук(мантра) МА — до сих пор сохранился в большинстве языков на земле. Это призыв к Божественной Матери. В Индии, в России, в Англии, в США, в Испании… звуком МА дети зовут Мать.
МА присутствует в слове МАтерия (пракрити).