19 октября 2018, 20:33

Консультация, что-то подсознательное, "огненный хаос"

Из подсознания постепенно всплывает подавленное из подросткового возраста. Но не разбираю пока что это именно:

Страшусь и бегу от внешних условий, ведущих к какому-то «огненному хаосу» во мне. И страшусь угодить в такой же «огненный хаос».
Но в процессе «бега» временами излучаю вовне этот «огненный хаос» своей аурой, эмоцией, голосом.

Страх — это одна из форм отношения к происходящему, можно попытаться по-другому. Внутренняя ли причина вызывает упомянутую проблему? Хочу разобраться.

Такие вот вопросы-размышления.

18 комментариев

captain
размышление подавленное
captain
Сработает ли решение?
Представить себя в Ташкенте
tara
Да, это оптимально
Radha
а бежишь ты где, в уме?:)
captain
бегу в действиях
(в уме, выбирая действия)

www.youtube.com/watch?v=TQpAR2TZSGQ Pupo — In eternità
Radha
вот и смотри, как ты бежишь в уме:)
captain
бегу так:
  • совершаю ближайшее действие, навязываемое, предлагаемое внешними условиями
  • и «не смотрю по сторонам», увлёкшись реализацией своего действия, бегом — потому что мне никто не сказал, что в стороне от моих дорог, где-то около, тоже есть культуры. // см.также прилагательные: равный, соответствующий, respect, касающийся, взаимосвязанный.
  • но всё это 1. замедленно из-за страха 2. не спеша из-за стремления к медитации
Radha
делаешь, то что делается, а в уме трактовка этого происходит, бла-бла:)
captain
а каг же сроки?
не хочется тэньге терять
tara
Вы из Узбекистана бежите в Казахстан?
captain
И правда, пора обратно в Узбекистан.
RA-MIR
1.ВСЕ проблемы внутри.
2.Старайся осознавать все что происходит, включая внутренние реакции.
captain
Происходит изучение наук, а ранее, в детском саду, воспитательница была строгой сухой мухой.
Может быть, с утра свежее соображу.
RA-MIR
Это мысли то о прошлом, то о будущем.Так ум и держит в горизонтали бегая то в прошлое, то в будущее и противопоставляя одно другому.
koshka
Страх — это одна из форм отношения к происходящему, можно попытаться по-другому. Внутренняя ли причина вызывает упомянутую проблему? Хочу разобраться.
Я могу ошибаться, но я понимаю это так:
1. То что ты действуешь из страха и это осознаешь это уже гуд, и это да «внутренняя причина»
2. Но есть еще поверх этого — неприятие своих действий, которое ты называешь страхом. Может это и страх но он уже вторичен и вызван убеждением, что этого убегания от огненного хаоса не должно быть.

Др. словами ситуация эта виглядит так: 1. Неприятие своих действий 2. Неприяие этого неприятия. Двойная петля. Для того чтобы развязать этот узел а. Осознаешь что убегание от хаоса есть и это выученны паттерн (это ты уже похоже осознаешь). 2. Кто автор этого паттерна? Кто отвественный за это бество? Если ответ — Я, то спроси Кто я?
captain
Интересно, что ответственный — не я, похоже.
koshka
в каком-то смысле «не я»… но я разовью эту тему немного еще… что бы показать тебе как бы «инструмент» работы с такой проблемой. Дело в том что когда ты находишь или четко видишь тему где возникает твоя вина, отвественность за какие то твои реакции, действия, то в этой точке понятно же что подразумевается Автор и этот Автор это Ты. Так вот когда в этот момент спросить кто я? идет такое «зависание» или ум просто останавливается… то что там потом появляется ответ какой то в виде каких то мыслей-объяснений — это все отбрасывай… или спршивай кому пришли эти мысли? Этот «инструмент» — это принцип вичары или как у Раманы атма-вичары… что есть важно в этом всем — это заметить на собственном опыте, как происходит остановка мысле-кручения или это «зависание»… по началу это может ощущаться как провал в такую обволакивающую пустоту и даже возможно переход в режим сна… но это только по-началу такой практики, или при резких перепадах активности ума к его спокойствию… Как у Раманы говорится, что при вопросе «Кто Я?» — это «я» как вор постоянно куда то смывается ) Так вот… точечное приложение этого вопроса к конкретной вассане или по-современному к какому то постоянно повторяющемуся поведенческому паттерну приводит к тому, что этот паттерн осознается умом… и так как этот паттерн изначально идентифицировался умом как энергозатратный, то ум сам автоматически выравнивает систему и просто перестает «беспокоиться» в этих контекстах, и значит энергия не тратиться на это беспокойство… вот где то так…
koshka
приводит к тому, что этот паттерн осознается умом
поправлюсь здесь… паттерн и так осознавался умом, но вот это авторство, отвественность за происходящее, которая возлагалась на иллюзию, на представление о себе каком-то была не была осознана… так вот именно эта чать иллюзии о себе самом и осознается…
это не значит, что все иллюзии о себе рухнут одним махом… таких представлений о себе каком-то много, и все же если ум получит навых выделять эти поведенчиские паттерны — то их не так уже много и с этим можно уже работать.