31 октября 2018, 23:12

О чём не было сказано в фильме "Матрица"? Или недосказано?

О выходе из Матрицы… Как мир людей, так и Зион — матрицы, поскольку созданы Архитектором и находятся под контролем «машин». И будучи разбуженным, Нео просто очутился в другой матрице (ментальной, потому стали возможны сиддхи и тому подобное).

Реальный же мир (Реальность) не может быть создана Архитектором (Брахмой) и не находится под влиянием «машин». Сам Брахма (Архитектор), как говорят Веды, был рождён (от Вишну), а значит не является Изначальным Существом (+ см. диалоги Брахмы с Нарадой из Шримад Бхагаватам).

Первая же матрица была создана Архитектором по образу и подобию увиденной Им несотворённой (нетварной) Действительности.

«От увиденного сердце Брахмы исполнилось благоговейного восторга. Со слезами на глазах он пал ниц пред Богом Вседержителем, как всякая душа, пред коей предстает Истина во всем Своём великолепии.
Оставшись вновь наедине с собою, творец молитвенно сложил у груди ладони, и в уме своём принялся созидать вселенную по образу и подобию явленного Видения, и затем заселил её многообразием жизни». Шримад Бхагаватам

В конце фильма Архитектор говорит Пифии — «Разумеется, они обретут свободу». Но, сделать это не во власти Архитектора, ведь Его Бытие само обусловлено Бытием Всевышнего. Только Он (Всевышний) может вывести из Матрицы.

Но всё же был некоторый намёк в фильме о выходе Нео из Матрицы (о полном Освобождении). Во время слияния Нео с Источником…


+ несколько цитат из Шримад Бхагаватам:

«И неразумен всяк, кто видит в создателе Верховное Существо.
Я приступил к творению после того, как Всевышний вдохновил меня на это деяние».

«Я действительно творю сей зримый мир, но творческою силою меня наделяет Высшее Существо. Я создаю вещественные образы, но вещество создано не мною. Я творю согласно высшей воле, и сердце мое принадлежит Тому, чью волю я исполняю, — единосущему Господу Богу».

«Да будет тебе известно, о святитель, что сотворённый мир составляет четвертую часть Божьего бытия. Тварей Своих, обретающих в сотворённым мире, Всевышний наделяет всем необходимым для существования, изъяв разве то, что им подлинно нужно – бессмертие, бесстрашие и неомрачённую радость.

Собственная обитель Всевышнего составляет три четверти Его бытия и расположена она вне пределов сотворённого, зримого мира. В обители Его находят своё прибежище те души, что обрели бессмертие».

Из книг — записей бесед с Раманой Махарши:

«П. Не следует ли отсюда вывод, что те, кто достиг космического сознания, всё еще не ушли от когтей неведения?
М. Именно это имеют в виду, говоря, что ни один из миров и даже мир Брахмы [Брахмалока] не освобождает человека от нового рождения. Бхагавад-Гита говорит: „Достигающие Меня не имеют новых рождений… Все остальные – в зависимости“2.»

«Безграничное пространство туриятиты [по ту сторону четырех состояний, то есть Атман], которое внезапно воссияет во всей своей полноте внутри Сердца превосходно подготовленного искателя в период совершенного поглощения ума как свежее и ранее не известное переживание, есть редко достижимая и истинная Шива-лока [царство Божие], сияющая светом Атмана.»

17 комментариев

konstruktor
я с тобой не согласен, но пока еще точно не знаю в чем…
Fialka
В чём?
konstruktor
та. не важно. не обращай внимание.
Sharok
чтение фантастики в большом количестве формирует иммунитет к вере в небылицы. Когда «Матрица» одно из многих, то заложенная в её идея не выглядит столь оригинальной )
Skater
Слишком много мешанины эзотерика с фильмом…



Здесь очень чётко все объясняют
Fialka
Да, я смотрела это видео, интересное. Именно оно подтолкнуло меня к этому анализу.
konstruktor
Девять минут осилил. Не пойму в чем столько восторга. Из матрицы выйти нельзя. Все.все выводы. Остальное все говорильня ради говорильни.
Skater
В красоте реализации и глубине посыла.
konstruktor
Вот. Ценность фильма в атмосфере. Послевкусии. Ощущении что тайна вот вот откроется. А о чем парень то трещал пол часа?? :))
konstruktor
Вспомнил методы программирования даже. Что мерфтус бог сна раза три повторил. Оракл — это оказывается посыл такой то. В общем люди балдеют от фарша из слов.
konstruktor
Я смотрел только первую часть. Остальные не смог потому что полный ступор. Все мелькает ради мелькания.
konstruktor
А с какой скорость он это рассказывал. Как будто рекламу оттараторил. Жесть.
konstruktor
Старый я наверно стал.
Zemlyanin
И ещё в фильме Матрица нет ни намёка, что братья-создатели станут сестрами.
Bambuka
Это мстя матрицы :)
Diamir
Хороший фильм Матрица, есть ещё Хищники 2010 года, тоже глубокий