9 ноября 2018, 08:23

отказ

настоящий отказ идёт не из желания что-либо приобрести,
а из отсутствия страха что-либо потерять.

26 комментариев

Prosto-Maria
Картинка к повести «Старик и море». Хорошая история…
relsam
желания и страх — два сапога, пара
Sharok
а из отсутствия страха что-либо потерять.
наоборот — из-за страха потерять!
niichavo
поясни
Sharok
чаще всего люди отказываются от чего-либо по причине неготовности уплатить за это цену, превышающую имеющийся потенциал. Они боятся утратить душевный комфорт, который может быть нарушен «непосильной» ценой. Например, я знаю людей, которые отказались от личного авто, объясняя тем, что им «это не надо». Реально же их тяготят проблемы, связанные с ним: сервис, налоги, затраты… А тут ещё и заставят куда-то ехать, кого-то встретить с поезда, что-то отвести… Уж лучше отказаться от авто и перебиваться общественным транспортом. Спокойнее жить. Вообще-то отказ — это позиция «слабаков», трусов.
Но есть «отказы» другого плана: отказ от курения, от обжорства и т.п. Здесь уже преодоление зависимости, пагубных желаний — проявление воли. Так что отказу отказу рознь.
niichavo
понятно. т.е. отказываясь от чего-то, они хотят взамен что-то да приобрести. тот же покой, например, который они утратили, имея что-то.
Sharok
взамен что-то да приобрести
это относится к уставшим, желающим обрести покой, поэтому и уместно «взамен». Но я говорил о боящихся утратить покой, для которых любое деяние сродни подвигу.
niichavo
понятно, что отказ отказу рознь. но и в волевом отказе и в отказе из-за слабости есть желание что-то обрести взамен тому, от чего отказываешься.
Sharok
спрашиваю: рыбки жареной хочешь? — ну да, конечно, с удовольствием.
Ну пошли наловим… — Это куда-то идти, ловить, потом чистить, весь перепачкаешься, потом жарить, сковороду мыть… Не, лучше откажусь от этой рыбы.
Catriona
Хитрый вопрос) Бывает ли отказ не из-за желания что-то приобрести и не из-за отсутствия страха что-то потерять?)
niichavo
думаешь не бывает? :) отказ идёт из отсутствия страха что-либо потерять. что это значит? значит, что этот отказ не деланный, а является естественным следствием отсутствия необходимости схватиться за новое и следствием отпускания того последнего, за что ещё держишься. спазмы хватания естественно утихают.… в общем, это о прекращении цепляния за ложную самость, расслаблении в естественном присутствии. :)

в обычном смысле, это просто избавление от ненужного. но тут, да, спорно, т.к. можно упрекнуть в желании что-то от такого избавления поиметь. :)
Catriona
Ответ принят, спасибо) и даже понравился)
думаешь не бывает? :)
Не думала особо, интересно было что ты(вы?) скажешь(или «те»))
Навскидку, я бы сама наверно ответила что мотивация есть в любом отказе, вопрос в том что за мотивация)
Sharok
в обычном смысле, это просто избавление от ненужного.
это избавление, но не отказ. Отказываются от уже имеющегося или реально предлагаемого. а вот причина — внутренний торг, компромисс.
niichavo
не суть. вот, например, ты обнаружил, что у тебя сильно сжаты скулы. ты отказываешься поддерживать зажатость. или, другими словами, избавляешься от зажатости, расслабляя их. и никакого компромисcа или торга. :)
Sharok
пример не корректен ) — здесь нет отказа. Смысл отказа кроется в «не могу» (нет сил, боюсь, велика цена) и в «не хочу» (не надо, не нравится, лишнее).
niichavo
ясно. вычёркиваю. :) моё понимание отказа ширше :)
Bambuka
Ширее :)) слушай, а как ты этому призраку нимб надел? В рисовалке?
niichavo
ага, в рисовалке :)
Bambuka
Нравится мне очень :))
Sharok
моё понимание отказа ширше :)
покажи то, что выходит за границы )
niichavo
показывал же. ты не согласился.
Sharok
если не трудно — наведи резкость )
niichavo
как минимум с этим определением отказа ты не согласен
Sharok
ты не согласен
я его просто не увидел. Есть ещё что?
niichavo
строго говоря там нет чёткого определения. но есть пример того, что я также считаю отказом.