15 ноября 2018, 00:21

От трансформации и очищения к самоисследованию. Часть 2

Продолжаю исследовать вопрос «Почему энерго-практики, в массе своей, не реализовали Самадхи, Пробуждённые тела?»
Начнём с того, почему люди вообще начинают обучаться методам работы с энергией?
Сначала человек плывёт по течению, карма диктует свои условия. Он раб обстоятельств. Потом человек хочет взять свою жизнь, судьбу в свои руки и пытается что-то сделать. Но, его методы, инструменты лежат в плоскости материального мира. И поэтому тяжело что-то изменить. Так мы и приходим в мистическо-магический мир. Нам хочется чуда. Мы хотим волшебную палочку, как у Гарри Поттера, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и т. д.
И самое интересное, что некоторые сверхъестественные способности действительно возможны. Так мы сталкиваемся с различными методами работы с энергией. И действительно, достаточно быстро можно научиться управлять энергией. А энергия лишь инструмент. И как, для чего мы будем использовать энергию, определяет дальнейший ход событий. Энергия — это такой же инструмент, как топор. Топором можно дрова рубить, а можно отрубить кому-нибудь голову. Обладание инструментом «энергия», осознание всех возможностей, механизмов управления энергией, овладение ими в совершенстве даёт ощущение власти и может питать эго. Так возникают энергетические войны, навязывание своей воли, отстаивание своих интересов без учёта интересов других и т. д.
С такими людьми тяжело общаться. Они уже всё знают, всё умеют, всё могут. Тут и маги, и мастера рейки, и проводники Высших Сил. И попробуй хоть слово поперёк им вставить. Как тут же «подключат каналы», «призовут иерархов Света» и получишь энергетический удар. Одно только непонятно. Почему они до сих пор не реализовали ни одного Пробуждённого тела, даже самое простенькое самадхи?
Ответ прост. Ахелесовой пятой, граблями, на которые наступают энерго-практики, является, как ни пародоксально, их могущество (т. е. тот факт, что они что-то могут). Это и преимущество и недостаток одновременно. Сверхъестественные способности выгодно отличают их от тех, кто их не имеет. Это даёт преимущество для решения проблем и одновременно является препятствием для следующего шага. Этот шаг к самопознанию. Мы меняли себя, чтобы изменить мир. А теперь нам нужно познать себя. И все эти маги не могут это сделать.
Почему?
1. У них раздутое эго.
2. Они пользуются не тем инструментом.
Сила намерения тут уже не работает. Тут нужен другой инструмент — внимание. Усилие тоже не работает. Тут нужна безусильность. Стремление всё изменить под себя является препятствием. Тут нужно сдаться на Волю Бога.
Получается всему своё время и обстоятельства. Всё зависит от того, на каком этапе Пути вы находитесь. Если вы никогда ничем не занимались, а просто плыли по течению, лень и безделье были вашими спутниками, тогда вам нужно практиковать, работать с энергией.
А если вы пол-жизни практиковали, работали с энергией, прошли Путь очищения и трансформации, тогда вам нужно переходить к самоисследованию и менять инструменты и подходы.
От трансформации и очищения к самоисследованию. Часть 2

5 комментариев

AjnaYoga
Продолжаю исследовать вопрос «Почему энерго-практики, в массе своей, не реализовали Самадхи, Пробуждённые тела?»
Diamir
Ты реализовал?
AjnaYoga
Да, в том смысле, который я вкладываю в эти слова.
А какой смысл ты вкладываешь, я не знаю. Можешь уточнить.
Diamir
Не, не вкладываю, так просто интересуюсь
Tihiro
очень полезный и содержательный пост, спасибо Вам.