15 ноября 2018, 11:40

Счастье и чувство.



Вот вижу, что Хокинс во всем прав. И то что я якобы ищу некого просветления это не правда, так как нельзя искать то чего нет. Поэтому остается только то единственное — на сколько я счастлив, а значит что за чувство есть прямо сейчас. И когда оно видется чувство, то оно отпускается прям сейчас в моменте и перетекает в более легкое чувство. Вот сколько мы общаемся на сайте, в жизни, то можно заметить отпускаются ли негативные чувства или нет. Или происходят скачкоообразные перемещения из одного чувства, чаще негативного в другое. Например общаясь с кем то, можно почувствовать раздражение к его мыслям, а это и есть злость, а можно начать «продвинуто» реагировать уже с чувством гордыни более знающего. Если реагировать с приятием — что по другому сейчас никто не в силах был донести мысли, то это уже более высокий уровень чувства. По Хокинсу — все что ниже уровня 200, то деструктивно.
Поэтому, у 99 процентов людей деструктивные чувства не отпущены, а значит нет смысла говорить о каком то разовом, или несколько разовом обретения целостности посредством мышления. Хокинс говорил — что мышление придумывает разные схемы, чтобы увести от прямого чувствования, поэтому мышление может обмануть, а чувства никогда.
Остается только самое простое — Что я чувствую? (и это не обязательно мысленно)
  • нет
  • +8

18 комментариев

konstruktor
мне не нравится шкала с цифрами.
Amitola
Я не обращаю внимание на цифры, а только на чувства.)
koshka
ты тщетно пытаешься стать счастливым, благостным… не противопоставляй мысли чувствам — это все единый механизм…
Amitola
Единый механизм — в вображении, а чувства реальные. Меняются чувства — меняется мышление:)
koshka
теперь ты противопоставляешь воображение и чувства… посмотри какая идея толкает тебя на такое противопоставление…
Amitola
Я не противопоставляю. Воображение — это образные феномены. Чувства — чувственные. Я говорю, что чувства связываются с другими феноменами.
koshka
хорошо… ты выделяешь образные и чувственные феномены…
Единый механизм — в вображении, а чувства реальные.
чувственные феноменя для тебя раельны, в то время как образные скрыто «идут на задний план»…
у тебя мышление крутиться вокруг чувств, чувственного плана… ты наделяешь чувственный план реальностью… а значит всегда есть что-то что менее реально чем чувства… поэтому я называю это противопоставлением… из за него ум постонно что ищет, хватается за «более правильные» объяснения…
Amitola
Вот поэтому чтобы не обеснять, а чувствовать и потом уж обяснять. иначе про задний план всегда одни додумки)
Amitola
Вот еще Хокинс — «Сконцентрируйся на самом чувстве, а не на мыслях. Мыслям нет конца, и они сами себя подпитывают, порождая еще больше мыслей. В попытке объяснить присутствие чувства они являются просто логическими обоснованиями ума. Реальная причина чувства — это накопленное давление, стоящие за ним, которое заставляет его выйти наружу в определенный момент. Мысли или внешние события являются лишь предлогами, сфабрикованными умом. » advaitaworld.com/blog/links/63493.html
koshka
я поняла… концентрация внимания на ощущениях… ты говоришь об этом к контексте практики.

заглянула по твоей ссылке… поразмыслила над тем, что мы понимаем под словами «чувство» и «ощущение»… у меня «ощущение» — это переживание тепла, холода, влаги и т.п — переживание без вовлечения ума… без разделения на субъект-объект… а вот «чувство» — это ощущение пропущенное через ум, где возникает субъект-объект-процесс… где мы говорим «я чувствую, что ты меня не любишь» как пример… Хоккинс видимо говорит об ощущении в этом контексте.
relsam
знакомая рассказывает, что заходя в Магнит, выискивает исключительно желтые ценники, скидку
— а остальные не нравятся?
— остальное искусственно задрано маркетологами, желтые постоянно качуют с товара на товар… так что я подожду, ну а когда прямо срочно надо что-нибудь — беру как есть, без скидки
Amitola
Тема то глубже — что чувствуется при попадании на желтые ценники, а что когда на другие. А если противопоставляются, то тоже чувствовать, что за чувство в противопоставлении.)
relsam
просто и проживаешь любое, на фига их структурировать?
relsam
шкала ценностей искусственно задрана а ты тянешься вместо того чтобы проживать, вот о чем речь
Amitola
Можно не смотреть на цыфры. Они для общей картины. В реальности — видение и проживание любого чувства.)
Catriona
Я так понимаю сейчас для себя, что эта частотная шкала многими из психологов/исследователей/учителей озвучивалась, немного в разной интерпретации но суть одна. И у разных людей адаптирована психика, физика, химия тела под нахождение бОльшую часть времени в определенном частотном диапазоне… а долгое нахождение за пределами «своего диапазона» может вызывать дискомфорт, напряжение, боль и даже физические болезни. Поэтому при переходе на другие частотные диапазоны(та-же тема просветления) организму нужно время для адаптации.
Radha
да и переход этот записан в мозге, а нейронные связи так быстро не перестраиваются.поэтому и крыша едет у некоторых на фоне опытов:)
Radha
это уровни осознания: тело, ум, чувства; а потом и осознание нужно осознать, но кто это будет делать?:)