8 декабря 2018, 12:07

Про Прощение.

«Прощение — это о том, чтобы не сопротивляться жизни, это позволение жизни проживать себя через тебя». Э. Толле.
Но вот что же это такое за позволение не сопротивляться жизни? Мышление говорит, что это принятие жизни в любом ее проявлении. Но попробуй ка принимать абсолютно всё и увидишь, что что то не принимается, даже если кажется, что принял, а по факту внутреннее напряжение осталось.
Когда сейчас как то рассеились множество дебатов на сайте в стиле «я» и «ты», понимаю что были темы здесь очень важные, но они как то малость всколыхнули меня и мышление дискуссионное всё это зажевало. Сейчас вот Прощение начинается чувствоваться как то по новому. Вижу как по мне, вот такие высокие понятия как Бог, Душа, Дух применять в мышлении не стоит, так как создает сразу растяжку. Вот такое направление Хокинса как Отпускание чувств считаю очень полезным. Мастера говорят, что это похожий путь на самоисследование, но без привлечения мышления. И вот чувствую, что у Хокинса понятие Отпускание и есть это как Прощение.
Выделю некоторые чувства из списка Хокинса, которые вот производят некоторое давление и сжатие в теле. Это Гнев (недовольство), Печаль, Вина, Страх. Конечно есть еще разновидности этих чувств.
И вот сейчас самое важное, что я начинаю прочувствовать из темы Отпускания Хокинса — это то, что за любым чувством уже есть чувство вины, или чувство страха, если я вижу чувство например такое как «недовольство», или любое другое. Иначе я бы и не стал уделять внимание этому чувству «недовольству». Поэтому чтобы отпустить недовольство надо отпустить вину и страх по этому поводу. Но как же тогда отпускается эта вина и страх? А вот здесь и есть такое понятие как Прощение. И тогда Прощение — это просто глубокое чувство, что " я не виноват в том, что есть некое сжатие в виде давления и боли." Так же это выносится и в мир — что я не виноват за происходящее, стихийные бедствия, а также агрессивные действия среди людей. Никто не мог действовать по другому, включая себя, как знал так и действовал, а так же мыслил только так, а не иначе. Тогда так Отпускание уже началось, чувство сменяется несколько другим чувством, но часто все сидит глубоко и нужно время разгребсти. Но любой маленький шажочек уже чувствуется как говорил Хокинс открывается то, что можно назвать Святостью Жизни.
  • нет
  • +16

6 комментариев

Bambuka
Ибез длинной цепочки мыслей, смотришь тем что не судит… видишь? Осознание невинности снега, неба, ума… каждого явления, тебя. Нет не как ребенка ка как творения.
Rezo
Хороший текст.