30 декабря 2018, 02:21

Прощение..

… это не усилие, не делание и не рационализация. Это не действие ума. Каждый знает что это, я уверен. Но не каждый готов себе это позволить, не каждый готов отпустить атаку и защиту. Отпустить обвинение себя и других. Отпустить гордыню.
Почему? Потому что отпустить всё это, это значит признать, что нет других, что обвиняя ты обвиняешь себя, атакуя ты нападаешь на себя. Но в этом и парадокс, что не простив ты не сможешь увидеть это, увидеть что ты с другим одно…
Но однажды, эта боль отдельности, этот страх атаки и обвинения, эта броня защиты… однажды кто то скажет и ты услышишь — ПРОСТИ…

20 комментариев

konstruktor
Это не прощение. Слово прощение как и все другие слова вводит в заблуждение.
tara
Расскажи о прощении без слов?
konstruktor
В первых трёх предложениях Бодх описывает некое состояние. Это как выдох. Это не прощение. Этим словом я называю отсутствие претензии, злобы к человеку или явлению, которая была и прошла. Вот говорят — прости его. То есть не держи зла. Это как будто нужно совершить действие. Но злоба просто изживает себя. Она уходит сама. Со временем. Либо в нашем случае, когда мы типа делаем практику там типа переводим внимание на себя, осознаем, то типа взращиванием прощение. Но это как то криво все. В общем меньше слов, больше чего то, чего сами знаете, как сказал Бодх
tara
Можно сказать, что это еще попытки сознания простить самое себя за ложность отдельности. Здесь оно еще видит отдельность, вина еще вынесена вовне, в содержание сознания.
Когда произойдет разворот сознания на само себя, и произойдет осознание, что никто не обвинял, то только тогда сработает эта практика прощения. Как и все практики она срабатывает один раз.
А так можно сказать, что это небольшие подготовительные сдвиги внутри содержания сознания.
Amitola
Одного раза окончательного можно и не дождаться. А вот по капельке реальней)
Radha
это пока уговаривание на будущее:)
Sharok
не каждый готов отпустить
похоже, ты зациклился на своих проблемах. Отпусти их и займись полезным делом. Тогда и придёт состояние, которое ты надеешься получить «вселенским прощениям».
Amitola
Да главное отпустить. Вот в тему — advaitaworld.com/blog/69454.html#cut
bodh45
Прочитал. Направление верное, но это лишь первые шаги. Сама тема прощения гораздо глубже. И выведет она однажды и к Духу, и к Богу.
Sharok
И выведет она однажды и к Духу, и к Богу.
зря надеешься
Bambuka
Чтобы идти к духу и богу эго создает расчтояние, которое очень важно и старательно преодолевает. :) Вот если бы у бога были глаза он бы ржал над приседаниями эг. Хотя… пыль мираж, протереть стекло и все это окажется омрачением временным
Margosha
Сама тема прощения гораздо глубже. И выведет она однажды и к Духу, и к Богу.
Меня как-то вывело и без прощения и без разных практик.
bodh45
И отпускание это лишь способ обьяснить прощение, его(прощения) как бы один из результатов. И даже не основной.
relsam
а я бы сразу просмотрел крайности: способен ли ты принять гордыню как она есть без надобности ее исправления; принять свой-чужой т.н. неадекват (здесь неплохо рассмотреть, относительно чего он. кстати, определяется?); способен ли ты насладиться т.н. погружением в проживание низших центров без самобичевания — водка-секс-рок н ролл, баблос-кидос
bodh45
Откуда взялись нижние центры? И чем водка секс и рокнрол могут не угодить Богу? В том смысле что эдесь ничего не нуждается в приятии:))
relsam
да это Его любимое времяпровождение:)
Margosha
способен ли ты насладиться т.н. погружением в проживание низших центров без самобичевания
Я могу.
Margosha
Тока водку не люблю. Давайте водку заменим на коньяк:)))
relsam
а давайте!)))
С Новым Годом!!!