15 марта 2012, 22:14

Умирание эго

Из спикерского выступления Сенди Бича:

"… Вот где мы проводим своё время. В двух, сфабрикованных нашим воображением местах – прошлом и будущем. А ведь именно здесь в этот момент блаженной признательности, испытываемой ко Всевышнему, нет места для эго. И оно начинает умирать. Оно начинает уменьшаться. Но оно чувствует всё это и принимается бунтовать, заставляя нас ощущать себя некомфортно. Это цена, которую мы вынуждены платить за духовный рост. И есть нечто забавное в осознании того, что пока мы движемся по духовному пути, наше эго будет стараться предотвратить это движение любой ценой. Поэтому, зная, что такого следует ожидать, мы просто свыкаемся с этим. И со временем мы перестаём обращать внимание на наше эго.
Я тут недавно видел по телевизору одно комедийное шоу, в котором блестяще показали аналогичную ситуацию. Там были брат с сестрой. У каждого своя семья, дети. А у этих брата с сестрой была мать, которая пыталась всё контролировать и, приезжая в гости, она устраивала своим детям адскую жизнь. В одном эпизоде она навещает сына, а в другом дочь. Когда она приезжает к сыну, то сразу начинается: «Ты всё ещё не поменял эти страшные занавески?! Я же говорила твоей жене, что надо избавилась от них! Они не подходят к обстановке! Сколько можно объяснять вам это?! Да и этот ковёр давно пора вынести на помойку! Что у вас на ужин? Кошмар! Чем вы питаетесь?! Вы бы хоть подумали о здоровье детей!..» Когда она, наконец-то, уезжает, сына уже можно везти в психушку. Он в кошмарном состоянии.
А в следующем эпизоде мамаша навещает свою дочь. И продолжается то же самое: «Сколько раз я буду говорить тебе про эти занавески?! Почему ты до сих пор не избавилась от них?! Что на ужин? Почему вы это едите?!» А дочь с мягкой улыбкой спокойно отвечает: «Да, не переживай, мама». И это вся её реакция «не расстраивайся, мама». Для неё это всего лишь мама, которая продолжает оставаться такой, какой она была всегда. Дочь не создаёт себе безосновательных проблем. Она выработала иммунитет к маминым выходкам. Она свободна от реакций, которые могли бы вывести её из себя. Проблема там – у мамы, а не здесь – у неё.
Значит, существует какой-то способ относиться подобным образом к проделкам нашего эго.
— Тебя ждут неприятности. Всё будет плохо. Ты в опасности. Впереди только проблемы…
— Не переживай, эго. Заткнись и вали отсюда..."

5 комментариев

Dragon
Это называется иммунитет к мысли «я»!:))
Mira
Очень хороший пример:) Ум не прекратит свою деятельность, это было бы равносильно для него потерять свою природу, это невозможно:)
Lesya
Надо бы как-то этот ум приструнить:))А то слишком его много:))
Mira
Ага, сам себя будет приструнять, а потом еще сделает вид, что приструнился:)))) И объявит, что ему наконец удалось приструнить ум:))) И начнет писать об этом еще, и других учить, как этот распроклятый ум приструнить:)))))
Lesya
Классный пример! А у меня в таком случае на всё один ответ:«Ну, не мелочись, Наденька!»))(не смотря «М» или «Ж»)