25 января 2019, 16:17

Размышления о медитации, о "ТОМ" и не только...

Медитация — термин, широко используемый в современное время и большинство практикующих и обучающих понимают под ним что-то своё. В этой статье я рассказываю о том, что я подразумеваю под словом «медитация», исходя из собственного опыта.

С медитацией я столкнулась ещё в раннем детстве, но тогда я не знала ни слова такого, ни что оно обозначает. Не было теоретической базы, так сказать. Со мной просто спонтанно случались разные опыты, которые были настолько ошеломительные, так контрастирующие с обычным состоянием в повседневности, что всю последующую жизнь я сознательно и несознательно пыталась их повторить и вообще понять, что же это такое было.

Что это были за опыты? Самые впечатляющие из них касались особого состояния, когда привычный мир исчезал и в этот миг проявлялось Нечто. В это мгновение не было ни понимания, что происходит, ни какого-либо описания происходящего, ни того, кто мог бы это описать. Затем обычный мир возвращался, и тогда возникало Изумление и Тоска по Тому, что было таким… до боли «знакомым», «родным», а также спонтанное стремление вернуться Туда. В памяти запечатлелись эти мгновения возвращения обратно в этот мир и эта невероятная тоска «По тому Нечто» и именно эти воспоминания всю последующую жизнь не давали мне «жить как все». Позже я назвала это Тайной…

Какие моменты запомнились?

Мне года 3-4 и я смотрю мультфильм о динозаврах. Позже узнала, что этот мультик называется «Земля до начала времён». В какой-то миг всё исчезло, не стало ни телевизора, ни мультфильма, ни меня и тогда… ОНО…

Я лежу в сумерках на диване, смотрю на деревянный подлокотник и вдруг он исчез… То-есть, сам диван или подлокотник не пропал, я его видела, как картинку, но не было никакого понимания, на что я смотрю и тогда «мир» преобразился, он стал Иным. Тогда я была уже постарше и хорошо помню, как после «возвращения» всё пыталась вернуть это состояние обратно. Пыталась вспомнить, что было до «Этого», как же я так смотрела на диван, что он «преобразился» и как снова на него посмотреть, чтобы состояние вернулось. Помню, что сделать этого тогда не получилось и я сильно расстроилась…

Ещё один любопытный момент, который длился уже гораздо дольше… Я с родителями в городском парке, катаюсь на аттракционах. Один из них мне полюбился больше всего. Это был «Космос», аттракцион в тёмном углу парка. Мне нравилось, когда в темноте зажигались огоньки и медленное движение по кругу в такой таинственной атмосфере вводило меня в особое состояние… И вот в этот раз я также каталась, а затем пошёл дождь. Кажется, там был какой-то праздник, помнится необычная атмосфера в парке, которая всё глубже погружала меня в это некое иное состояние. Я поддалась этому движению «Туда», и тогда всё пропало и «ОНО». Помню невероятное Счастье, что-то такое, совершенно Неземное… Очнулась я уже дома. Как домой дошли, не помнила…

Таких ярких и прямых моментов «ТОГО», как в раннем детстве, когда весь мир исчезал, я исчезала и «ОНО», у меня больше не было. С какого-то времени, лет, наверное, с 7-8, также было много разных состояний, но это всё было похоже на прелюдию ТОГО, но не на само ТО. Видимо начал выстраиваться барьер из того, что называется личностью, эго, умом, словами или как угодно ещё, который не давал проникнуть Туда. А потом началась обычная жизнь…

Позже, лет после 20-ти, когда я сознательно начала практику, плотно соприкоснулась с эзотерикой, начало появляться и теоретическое понимание разных моментов. Самые яркие опыты, которые случились в 15-ом, а особенно в 17-ом году, как-бы сожгли большую часть барьера, который отделял от «ТОГО». И теперь глубоко-глубоко в медитации, и даже просто в обыденной жизни, получается как-бы дотянуться, проникнуть «ТУДА», и в такие моменты возникает состояние «Всепоглощающего Счастья»… но не до конца, что-то ещё как-бы мешает, не даёт полностью проникнуть и остаться «ТАМ»… Потому практика продолжается…

И да, так что же я подразумеваю под медитацией? Это то промежуточное состояние, которое является мостом между «этим миром» и «ТЕМ». Назовите это состояние «Космическим Сознанием», «Свидетелем», «Истинным Я», «Чистым Сознанием», «Турией», «Четвёртым состоянием» или как-угодно ещё, суть от этого не меняется. А суть в том, что проникнуть «Туда», что именуют «Царством Божьим», можно только через это промежуточное состояние. Пребывание в этом «состоянии» и называют медитацией.

Это чистое состояние кратковременно находится между глубоким сном и бодрствованием. Если его продлить, то оно есть Космическое Сознание или даже Ишвара. Путь к Реализации Само-сияющего Высочайшего Бытия проходит только через это Космическое Сознание. Рамана Махарши

0 комментариев