23 февраля 2019, 18:19

Причинное тело. (Сиддхарамешвар Махарадж)

«Третья ступень за пределами тонкого тела и выше его. Это причинное тело, или «неведение». Причинное тело – это состояние чистого «забытья», где доминирует качество тамас гуны. Здесь в причинном теле нет мыслей касательно благополучия явного и тонкого тел и вообще каких либо мыслей, имеющих отношение к ним. Причинное тело означает то, что нет знания ни о чем. Оно похоже на состояние глубокого сна, но это не глубокий сон. Причинное тело трудно понять, но не будет преувеличением сказать, что понять это состояние очень важно. Те, кто провозглашает «принцип нуля» (там, где нет ничего, только пустота), пришли к этому состоянию и вернулись, заявляя, что дальше нет ничего.

Причинное тело – это состояние «непознаваемого», представленное в мировоззрении философов Запада. Это состояние, лишенное всяких мыслей, сомнений и представлений, часто ошибочно принимается ищущими за самадхи или, что то же самое, за Нирвикальпа Брахман (свободный от качеств и концепций Брахман). Когда этот вакуум, или состояние пустоты, достигнуто, скорее всего, придет ложное удовлетворение и мысль: «Сегодня я видел Брахман».

Эта пауза, или интервал, когда одна из модификаций ума исчезает, а вторая еще не возникла (как, например, пространство между двумя мыслями или промежуточная фаза между явью и сном), и есть состояние чистого забытья. Это то, что в священных текстах описывается как «покров блаженства» (анандамайя коша). В этом причинном теле весь хаос, борьба, все бесчисленные волны мыслей прекращаются.

Таким образом, в этом третьем теле присутствует ощущение покоя, которое не наблюдается в предыдущих двух. И в самом деле, ищущий переживает некое наслаждение, но это не есть Изначальный Покой или даже подлинное блаженство. Этот момент нужно понять очень хорошо. Причинное тело – это естественное состояние всех богов, демонов и всякого человеческого существа. Состояние причинного тела – это «забытье».

Главный знак, или индикатор причинного тела – это забыть все. Например, если человек не забыл все, он не может впасть в глубокий сон. Сказать «я спал глубоким сном, но кое что я помнил на самом деле» значит сказать «я не спал». Действительно впасть в глубокий сон значит не помнить вообще ничего. Точно так же забыть все, будучи в состоянии бодрствования, значит войти в причинное тело. Быть в состоянии, где вы не знаете ничего, и войти в такое состояние – это одно и то же. Как уже было отмечено, это естественное состояние человека.

Даже самые образованные ученые не понимают природу человека, не говоря уже о природе Шивы. Для того чтобы полностью понять это состояние человеческого забытья, предписан метод изучения паузы. Если и есть что то очень трудное, то это полностью стабилизироваться в состоянии забытья и тщательно с ним разобраться. Достичь этого очень важно для духовного прогресса и требует больших усилий со стороны искателя. Святые особенно отмечали этот момент.

Пауза между двумя состояниями – не что иное, как чистое сознание. Состояние моуни (молчащего) таково, что он не позволяет подняться ни единому слову, а если оно все таки поднимается, он не позволяет всплыть его значению, но просто дает ему проскользнуть. Когда слово поднимается и ему позволяется отпечатать свой смысл во «внутреннем уме» (антахкаранё), рождается мир. Не обратить внимания на слово и не позволить ему донести какой либо смысл до ума – это искоренение мира. Когда слово не включает напряжение ума, сохраняется «чистая энергия сознания». Постоянное переживание такого состояния называется «состоянием тишины».

Искателю, который вот вот поставит свою ногу на третью ступеньку, после того как уже забрался на первую и вторую, говорят, что это ступень состояния чистого сознания. Он находится под впечатлением, что это состояние чистой пустоты, и, принимая эту пустоту за Брахман, не способен быть свидетелем пустоты. Однако когда искатель поднимается на четвертую ступень, он начинает смотреть назад на третью. Будучи неспособным что то увидеть в пустоте причинного тела, он удивляется, почему Гуру дал ему указание взойти на эту ступень небытия, которой вообще то и не существует. Причина в том, что как только познано чистое сознание, не может существовать и следа чего то такого, что зовется «неведением». Непонятно, что такое состояние забытья, и в уме искателя не возникает никаких вариантов, кроме как «чистое сознание».

Сознание, или Знание, представляется искателю двумя способами:
1. когда в сознании есть объект, оно становится «объектным знанием» и будет переживаться как объектное знание, и
2 когда объекта нет, оно переживается как «чистое Знание».

Когда есть объект, это называется «объектное знание». Когда объекта нет, это просто «Знание» (безобъектное Знание), которое есть чистая осведомленность, или чистое сознание. Исключая две эти модификации, никаких других в уме искателя нет. С точки зрения искателя, слово «неведение» бессмысленно. В этом случае существование забвения невозможно. Что бы ни переживалось, это будет либо объектное знание, либо чистое Знание без объекта.

Представляя искателю состояние причинного тела как просто неведение, пустоту, состояние забвения или еще чего то, откуда ничего не утащишь домой, имеем в виду описанный выше факт чистого сознания. Как аналогия, учитель рисует на доске точку необъятной длины и ширины, для того чтобы объяснить ученику, что такое точка, у которой нет ни длины, ни ширины. Так же и здесь иллюстрируется обсуждаемый предмет. Если этого не сделано, следующий шаг не объяснить. Искателю следует иметь полное доверие к Садгуру и без возражений принять на веру, что есть состояние забвения.

Ему следует начать практиковать то, о чем говорилось, и начать процесс забвения всего. Нужно понять, что причинное тело есть причина двух предыдущих тел. Отсюда и эта метка «причинное тело». Вот пример, взятый из театра, где по ту сторону занавеса есть часть сцены, которая называется кулисой, откуда появляются актеры и где потом исчезают.

Причинное тело, которое является естественным состоянием человеческого существа, подобно этому крылу сцены и существует как состояние «забытья». Из за этого занавеса появляются все воспоминания, а потом за ним исчезают. Когда мы говорим, что позабыли о чем то, прежде чем это вспомнили, это значит, что та вещь пребывала там в состоянии забытья, и возникла именно оттуда, а не откуда то еще. И наоборот, когда мы говорим, что забыли о чем то, это значит, что та вещь, которая была в памяти, исчезла за занавесом забытья.

Возникновение и утверждение любых идей находится в недрах этого единого «забытья», которое является общей основой для всех человеческих существ. Именно это забытье – причина того, что каждое человеческое существо ощущает свое невежество и борется за обретение знания. К сожалению, в этой борьбе большинство людей получают только мирское знание, упуская Знание своей Истинной Природы.

Представляя причинное тело вышеописанным способом, Садгуру говорит ученику: «Дорогой мой, ты не явное физическое тело и не тонкое тело, тебе следует отождествить себя с причинным телом». Для искателя быть в состоянии забвения значит, что у него должно быть чувство: «Я точно не являюсь явным телом, и я не тонкое тело. Так что все мечтания и сомнения, которые возникают в тонком теле, живут не во мне. Я есть полное забвение, свободное от всяких концепций и фантазий.

Рождение и смерть тела, несчастья и искушения, боль и наслаждение, а также голод и жажда, которые возникают в пранах, не могут меня затронуть. Честь и бесчестье – только понятия ума, а такие качества, как темная или светлая кожа, принадлежат физическому телу, но я не они. Ничто не может быть приложено ко мне. Я есть забытье».

Фиксируясь на этом уроке снова и снова, твердо утверждаясь в состоянии забытья, не имея даже мысли об ассоциации с чем либо, делаешь это своей собственной природой. Таким образом переживается полное опустошение от всех качеств явного и тонкого тел. Когда твердо укоренится такая практика переживания себя в забвении, искатель определенно поднимается на третью ступень. Обретя устойчивость в забвении, искателю стоит перейти к следующей ступени, к пра-причинному (махакарана) телу, или состоянию турий

Сиддхарамешвар Махарадж.
Универсальный ключ к осознанию Себя.

45 комментариев

Bambuka
Во. И никиого отношения эта ипостась сознания не имеет к я. Разве что из этого состояния и возникает я, камешек кинут ипошли волны
Margosha
Имеет, самое прямое. Из этого при появлении Я (солнца) рождается мир.
Diego
думаю что все-таки стоит почитать текст, он не такой большой, чтобы понять что ни о каком «свете солнца» здесь речь не идет.
Margosha
Я прочла весь текст. И у меня есть этот опыт. Суфии называют это ТьМА- материнский аспект. Сколько людей, проживших этот опыт, столько и описаний. И да, это состояние неведения, немыслия, тишины. НО из пустоты рождается вселенная.
Margosha
Во всяком случае, в моем опыте это так. И я думаю, что это описание того же, о чем говорю и я.
Diego
вот это описание полностью не соответствует тому о чем здесь:
Причинное можно понять так. Мне как-то показали это так: мысли — это зерна. Появилась мысль, идея она может стать причиной чего-либо. Если долго направляешь на нее внимание (типа удобряешь, поливаешь, взращиваешь), то она прорастает в следствие. Я прямо так и увидела. Мысли семена брошены в землю, перевел внимание на другое, мысли растворились. Ну и дальше так же.
Margosha
В прямом опыте — это тьма. Я ее называю потенциальностью. А в образах, когда я озадачилась, а что же такое причинное тело, мне пришел такой именно фильмец про семена. Так что все нормально, здесь противоречий нет.
Diego
это надеюсь тоже прочитали?

«Это состояние, лишенное всяких мыслей, сомнений и представлений, часто ошибочно принимается ищущими за самадхи или, что то же самое, за Нирвикальпа Брахман»
Margosha
В этом опыте не то что нет мыслей, в нем нет тела.
Margosha
Но мне неинтересно это жевать. Все давным давно осознано и переварено. Для меня сейчас это просто концепция в изложении Сиддхарамешвара Махараджа.
Мы тут больше трем за эго и самость. Вот вопрос вопросов.
Diego
физическое тело, тонкое тело, причинное, пра-причинное.
естественно, что причинное до физического и тонкого.
Bambuka
Еще надо уточнить что это тела сознания. Или веонее того что есть сознание. А не тела человеков или эго. :) Ошибочно считается что тела есть у я.
Margosha
Да, все это в сознании.
Diego
в сознании, это в причинном теле.
Margosha
Пусть так. Причсиннгое тело — это квантовое поле возможных вариантов реализации. Но опять же, мы, чтобы договориться, притянули разные слова.
Мне, прожившей все это на опыте, ну совсем неинтересно облекать это в слова. Не вижу смысла ни для себя, ни для кого-либо. Это, либо проживается, либо кто-то пытается моделировать. Обычно об этом молчат, ну и я помолчу.
И да, причинное тело- это не последний опыт, есть глубже.
Diego
зачем умалчивать, я не понимаю.
это карта пути, чтобы ориентироваться.
книга опубликована в 1962 году.
Margosha
Есть учителя, пусть они и ведут своих учеников. Я иногда здесь описываю некоторые состояния, так мне такая обратка прилетает:). Ну я и перестала говорить о некоторых вещах в этом пространстве. А со своим ближним духовным окружением иногда да, говорим об этом, но редко. Да и информация приходит индивидуально для меня, так что зачем озвучивать мои внутренние процессы кому-либо.
Diego
я не о вас, тут каждый сам решает кому и что говорить, я имел ввиду вообще информацию по теме, об этапах и состояниях.
Margosha
Да, конечно, пишите. Кому-то будет полезно.
Bambuka
То есть тело сознания… я снова прочту, спасибо. Мне кажется что до пара прияинного вижу
Margosha
Я живу из несколько другой парадигмы. Здесь просто культ учения Дракона, поэтому я попыталась изъясняться в его формате, насколько это возможно. Может криво получилось, но это уж как есть. Я не учитель, мне простительно. Это учителям нужно выбирать очень четкие указатели.
Diego
это раз, и два: за причинным телом идет пра-причинное, которое еще глубже.
вот здесь кратко описаны этапы: advaitaworld.com/blog/70028.html
Bambuka
Прапричинное никак :))) втыкала втыкала и ну ни как
Diego
это общее описание, в книге там более подробное есть
вот тут полная версия книги ссылка для скачивания
Bambuka
Во, спасибо. У меня была и я почему то не могу найти в библиотеке.
Bambuka
Та, я помню когда читала, довольно странно, что тут можно вообще о каких то образах говорить.
Margosha
Это потенциальность быть всему. Можно много слов придумать.
Margosha
А вот суфий о материнском аспекте (пустоте).

«Любовь должна быть тем, что нас бы наслаждало.
Любовь нам радости без счета может дать.
Я в матери-любви обрел начало.
Благословенна будь навеки эта мать!»

Джалаладдин Руми
Fialka
Причинное тело — это состояние забвения и глубокого сна. Это же и оболочка неведения. Да, это именно та Пустота, из которой, как говорит автор, всё появляется (проявленное) и где всё исчезает. Но! Истинное Я вне (так же как и внутри) этого тела, а Реализация ведёт к его разрушению. У джняни или будды нет причинного тела, оно разрушено.
Diego
вот здесь кратко обо всем пути advaitaworld.com/blog/70028.html
этот пост только о причинном теле, я скопировал только отрывок из книги.
дальше пра-причинное тело, это край исследования.
а реальность за ним.
Diego
Сиддхарамешвар Махарадж это учитель Нисаргадатты.
там выше в комментариях есть ссылка на книгу, если интересно.
Fialka
Поняла, завтра почитаю)
Margosha
У джняни или будды нет причинного тела, оно разрушено.
Мне думается, что речь идет не о разрушении, а о прохождении сквозь него. Пройдя через пустоту ты находишь дорогу домой, к источнику.
Fialka
Может быть и так, в любом случае превзойдено.
Bambuka
Нет. Все вещи остаются неизменными, ничто не исчезает и не разрушается ничто не ищменяется и не появляется ради ТОГО что ЕСТЬ :)) джняни для обычного взгляда выглядит как обычный человек ни мудрецом ни сидяшим и в себя смотрящим он не выглядит, причинное тело распознается, как явление но ничего с ним никто не делает. Осторожно, ты уже уходишь в модель котороая грозит повреждением сознания.
Fialka
Я бы не сказала, что джняни выглядит как обычный человек, совсем нет… Стоит эти видео посмотреть, например.




Bambuka
Это уже представления о том как выглядит джняни. Не замечаем что рядом может быть такой который вот так не делает. Это индия у них своя культура и свои правила.
Fialka
Ну да, может. Просто когда я впервые смотрела эти и другие видео-записи, сразу заметила явное отличие их от окружающих людей… Они «не такие» и всё. А в чём отличие, было совсем не понятно. Просто «не такие».
Bambuka
Ну наверное, индийцы жеж. Они все не такие как мы. У них вообще восприятие отличается и потребности и культура. Часто такое поведерие и принимается за пробуждение. Сотни индийцев зарабатывают на этом, зная что ждет европеец от джняни. Все же написано, достаточно легко можно сыграть.
koshka
я глядя на Раману вижу обычного человека. А вот некотрые современные ребята, ведущие сатсанги — да выглядят немного не обычно ) И когда я для себя пыталась понять критерии — чем они не такие — первый критерий — это остановленный взгляд как у тетечки на последнем видео. Но то что к человеку приходит много людей его послушать не значит, что это настоящий джняни. Да и это просто вопрос веры, и всегда таковым останется для того, кто верит или не верит.
tara
Анандамайя Ма — какая она прекрасная. Действительно, самый красивый цветок Индии. :)
Prostovv
Довольные жизнью, тем что она приносит