22 марта 2019, 13:12

па

Панические атаки это когда человек верит в мысль что он сейчас умрет. Страх смерти основан на том, что чел ни с того ни с сего ощущает сильное сердцебиение, головокружение и потливость с дрожью. Кстати, эта ситуация отпечатывается в памяти и является в дальнейшем спусковым механизмом к новым приступам па. Человек начинает воспринимать свои ощущения тела параноидально и прислушивается к любым изменениям даже в мелочах. Это взрыв адреналина поступающего в кровь Что и активирует реакцию « бей или беги» -древний инстинкт человечества.

Если максимально упростить, то знание это то, что ПА вызывается верой в определенную мысль, обычно возникает не спонтанно, а при конкретных обстоятельствах/ситуациях. Но! Эта цепочка к ПА могла бы и не привести, вся беда в том, что она когда-то застала врасплох и человек испытал чувство беспомощности и страх — жуткий страх смерти. После такого, первого случая, человек надолго становится заложником своего ума, пытающегося поставить под тотальный контроль его физическое состояние.

Человек запасается разными таблетками от пульса (бета-адреноблокаторы) корвалол и много чего, в надежде на то, что когда ПА вновь будет подкрадываться, он сможет ее предотвратить. И первое время все будет идти по плану и будет возможность ее предотвратить но потом таблетки будут действовать слабее, а ПА снова возьмет верх над человеком. Ум постоянно будет прокручивать тот первый случай ПА, как бы ожидая их повторения, и вот в один момент, эту картину в воображении (ожидающую ) ум наделяет реальностью и человек снова и снова испытывает панические атаки.

Ключ в том, чтобы осознать этот механизм игры ума. Человек испытывающий ПА прекрасно знает эту мысль запускающую весь механизм, но не осознает, что это именно та мысль (бывает конечно и не знает, но это можно выяснить пообщавшись подробно). Есть еще, как я называю, контр-метод работы с ПА: если чел знает эту мысль, (ситуация которая избегается), то нужно научиться с ней встречаться лицом к лицу (со страхом появляющимся от этой мысли). Я на финальной стадии избавления от ПА проделывал этот трюк целенаправленно — вызывал эту мысль и с каждой встречей она ослабевала, и все больше приходило осознание что Я- не ум. Иными словами, ум больше не мог управлять и ввергать в такие состояния, а любые попытки это сделать сразу различались и затем исчезали.

0 комментариев