14 мая 2019, 16:51

Доброта к одобренному и не одобренному.

Вот прочитал я тут некий метод Криса Диллара, последователя Л. Левинсона по практике отпускания. Интересный взгляд на отпускания чувств, но в нем увидел базовое зерно.
Ну сначала порассуждаю чуть об всей этой теме по отпусканию, принятию, осознаванию и любви ко всему и в частности ко всяким там нехорошестям, попросту негативным чувствам. Вот говорят, что нужно осознавать, отпускать и т.д. для получения некого опыта свободы. Ну вот на практики получается, что принимается вообще никак, отпускается тоже не так, как будто выгоняешь что то, А полюбить какую нибудь хрень вообще сложно.
И что имеем на поверхности воспринимаемого мира? По факту — одобрение чему то и неодобрение. А неодобрение без доброты к своим действиям и есть война с кем то, или с самим собой. Ну здесь «одобрение» не как слащавая потуга, а именно Добро, то есть Дао Брат (Свет Творения) Вот вышел на крыльцо, почесал… — птички поют, ветерок чубчик теребит — уже по умолчанию есть это Доброта. А тут голову чуток повернул, а в луже пьяный бомж лежит и матерится в твой адрес, что ты мол хавальник разинул и не признаешь товарища)
Понятное дело, что к этому действу есть неодобрение, в виде чувств нехорошенских).. Вот и получается, что функциклируем то из некого светлого пространства, то из болота, которое пониже и вот частенько то именно от туда. Вот здесь о «зерне» Диллара — мы или воюем с неодобрением в виде любого чувства, или можем Доброту внести в эти чувства неодобрения. Увидел негативную эмоцию, сопровождающую ощущением сжатости — смотришь на нее по доброму и она трансформируется, по тихоньку уходит. Я я вот пробовать начал, дело сдвинулось по чуть чуть. Тогда это начнет работать к любым ситуациям, а не так когда кто то тебе в ухо саданул, а ты пробуешь его любить. А так видишь сразу на то, как ухо зазвенело заболело и по доброму смотришь как поднимается эмоция гнева и тут сразу в ответ в ухо товарищу с полной добротой к своей злости. Ну а может и щеку поставишь, тут уж кто знает, как пойдет, может промолчишь и улыбнешься.
Так и с любыми проявлениями негативных эмоций — по доброму, они же свои родненькие, хоть и… говЯнные)
Доброта происходит от чего то Живого настоящего и не обязательно при этом ссылаться на Абсолют, который Тут.)

  • нет
  • +13

14 комментариев

Amitola
Хорошая практика товарищи, вкрапленная в жизнь!)
Amitola
А еще можно вспомнить похожее у Дракона — увидел противопоставление — улыбнулся. Но на все право не наулыбаешься, а вот по доброму относится можно. И это совсем не слащаво)
bodh45
Вобщем подождём развития событий…
Amitola
А чего ждать? Действовать надо, но… не злодействовать:)
bodh45
И как ты намерен действовать, чтоб не злодействовать?
Amitola
С ДОбратой)
bodh45
С добротой этр хорошо. Если сможешь
Amitola
В первую очередь к себе и своим проявлениям, которые бывают разные вылазитюь)
bodh45
Тут полностью согласен
Mahoon
А я не понимаю.
А как же искренность?
Это же правда, если вам что-то не нравится.
Зачем правду переделывать наоборот?
Можно как воспитанный человек внешне проигнорировать. Но внутри себе зачем врать?
Amitola
Не зачем врать да. Или борешься со своими проявлениями эмоций, или по доброму смотришь на них. )
Mahoon
Я не борюсь.
Если мне делают плохо, значит мне плохо.
Если нет остаточной деформации я прохожу мимо, если есть опасность её, бью в лоб.
Как-то так.
Amitola
Если ты счастлив при этом, то так и живи. Пост о том как не держаться за чувства, они приходят и уходят )