18 мая 2019, 17:10

Вайшик Пурнима

Сегодня, 18 мая, в Ведическом календаре Вайшик Пурнима, Курма Джаянти Пурнима — день оживления поддерживающего качества Природного Закона и Будха Пурнима — день Космического Сознания, «Нирваны» в терминах учения Будды.

Будхи или Будда — один из 10 основных воплощений Вишну. Будхи возродил знание о техники достижения Просветления. Слово «Будха» означает пробудившийся. Будха нес знание о Космическом Сознании в котором Абсолютное качество жизни переживается на ряду с границами относительного существования, и практику трансцендирования для переживания этого состояния сознания.
Будху традиционно изображают сидящим под деревом бадьяна. В физиологии Будха соответствует стволу мозга и таламусу. Таламус связан с качествами пробужденности, оживления, осознания. Также, таламус это центральная структура мозга что выражает королевское происхождение Будхи.
«Курма» на санскрите «черепаха». Курма Джаянти день оживления качеств устойчивости и поддержки необходимых для трансформации в направлении большей и большей эволюции всего Творения. Традиционно это день считается благоприятным для начала действий связанных с установлением и строительством, поскольку Курма Аватара Вишну связан с Йогмая — источником знания ведической архитектуры.

Пурнима — полнолуние, день Вишну. Луна проходит фазы изменения от новолуния до полнолуния и обратно. Это изменение символизирует движение от не проявленного к проявленному и обратно.
«Пурнам адах
Пурнам идам
Пурнат
Пурнам удачьяте
Пурнасья
Пурнам адае
Пурнам эваа вашишьяте»
— Брихандараника Упанинишада
То полное, и это полное. То, что выходит из полноты, тоже есть полнота. Если полнота исходит из полноты, то то, что остается, остается полнотой.
(1):  Mahoon

5 комментариев

Mahoon
Будхи или Будда — один из 10 основных воплощений Вишну.

Только Будду вот не спросили.
А так — сегодня космический день!
Для всех Йогов мая:))
dervish
И вас, ДЭНИ, с праздником…
Mahoon
Я потрясающий йог, особенно в мае!
Спасибо, дорогой! Обнимаю:)
dervish
Особенно в Прозе… Радости и вдохновений.
Mahoon
я в лотосе с ноутбуком при свечах и иконах!