24 июня 2019, 14:53

Есть Всё

Есть Всё включающее в себя ничто и имеющее качество осознания, в этом осознании появляется множество форм (современный образ это лазерный луч рисующий голографические проекции в небе.) Эти проекции появляются и исчезают, когда осознание проявляет себя как самосознание, тогда появляется время и пространство начало и конец. В разумных формах самосознание создаёт иллюзию отделённости одной формы от другой. Пробуждение это исчезновение этой иллюзии. Самосознание не является индивидуальным, а создаёт иллюзию индивидуальности. Так же оно создаёт иллюзию плена, свободы, пути к освобождению и достижения освобождения. Иллюзия пути есть форма проявления самосознания, поэтому есть этапы пути взлёты и падения помощь и препятствия, так же как и понимание что все эти этапы иллюзорны.
В эти пути включены практики и их отсутствие, мгновенность пробуждения и вся жизнь посвящённая поиску освобождения. Тысячи благих воплощений ведущих к нирване и мгновенная вспышка понимания не имеющая причин.
Формы, рисуемые лучом самосознания, не обладают ни свободой воли, ни её отсутствием, ни возможностью творить, ни её отсутствием. Ни стремлением к исчезновению, ни его отсутствием.
Поэтому их и сравнивают с персонажами сна, существующими по законам сна не имеющими причин возникновения и исчезновения. Так же не имеют причин все желания, возникающие во сне и страдания от их неисполнения или радость от их исполнения. В случае духовного пути не имеет причин ни его начало, ни его окончание, ни сложность его протекания, ни лёгкость его завершения, ни стремление к практикам, ни его прекращение.
Укоренившись в таком воззрении, радостно делай следующее, так как нет возможности не делать то, что делается.
  • нет
  • +10

7 комментариев

niichavo
Укоренившись в таком воззрении, радостно делай следующее, так как нет возможности не делать то, что делается

только есть колоссальная разница между «убеди себя, что это так» и «посмотри а так ли то, в чём ты себя убедил» :)
kirienko
в чем же эта разница?
niichavo
убеждения подкреплены собственным опытом или нет
dervish
(Укоренившись в таком воззрении)"«РЕАЛИЗУЙ на практике в своей жизни это воззрение», радостно делай следующее, так как нет возможности не делать то, что делается.«А то телега впереди лошади -живи и действуй из ОПИСАНИЯ ПЛОДА воззрения.
Felix
Слово реализуй что то добавит? :)
dervish
Да, коцептуальное описание Плода воззрения отличается от его РЕАЛИЗАЦИИ в личном бытии.
Felix
Да и в этом отличии между тем что понимаешь и из чего действуешь и есть практика.