30 июня 2019, 19:24

флуктуация безличного сознания

Поскольку эго-личность есть флуктуация безличного сознания (абсолюта, бога и т.п.), то у нее в принципе нет никакой возможности избавиться от своего воображаемого несовершенства (недостатка чего либо) и стать тем, чем она уже изначально является.
Однако, это мало кем осознается и многие люди прибегают к мольбе о помощи тому, кому верят, исходя из своей религиозной обусловленности.
Вероятно, в этом есть некий смысл, потому что ступеней и образов флуктуации безличного сознания (бога, абсолюта) может быть бесконечное количество. Среди этого разнообразия, очевидно, есть более грандиозные флуктуации, нежели человек. Человек их называет ангелами, богами, демонами и т.п. Вполне вероятно, что эти более устойчивые флуктуации Единого (сознания, бога, абсолюта) могут проявить сострадание к более простым флуктуациям и так или иначе откликнуться на из мольбы.
При это непреложным фактом является то, что флуктуации любой степени сложности являются тождественными в своей основе, как тождественно, например, золото в различных украшениях или вода океана, в множестве волн. Осознание этого тождества и является т.н. пробуждением, просветлением, обожением в различного рода мистических учениях древней и современной цивилизации.

3 комментария

mayanin
Осознание этого тождества и является т.н. пробуждением, просветлением, обожением в различного рода мистических учениях древней и современной цивилизации.

100%)

Однако, это реально почти неподьемно,
кто хоть раз вгоняет полностью в смысл идеи тождественности (замечу, чисто индийской по своему происхождению) — все, измениться и прежним уже не будет…

.
mayanin
Понимание этой идеи = хаку всего механизма обьективации))

.
artazar
Да, нам есть куда стремиться ))