31 июля 2019, 01:10

легко быть пробуждённым не имея никаких описаний пробужденного состояния.Часть вторая

Очень легко быть пробуждённым не имея никаких описаний пробужденного состояния.
Часть вторая
Да легко, но не так весело как знать верить и стремится. Облекая в форму категорический императив Канта ( понятие в учении И. Канта о морали, представляющее собой высший принцип нравственности. ) видя перед собой сияние благих парамит. Зная на примерах учителей, как выглядят просветленные качества речи ума и поведения. Как ведут себя совершеномудрые даосы, неистовые дзен – буддисты, безумные махасидхи и скромные святые православного и католического пантеона. Но многие знания многие печали. Ведь следуя одним образцам, ты противоречишь другим. Тогда остаётся положиться только на голос Сатгуру (не того с бородой на ютубе, а того что «внутри») Каждый раз мысля чувствуя и делая не так как должен просветленный, мы получаем ценнейший урок бессилия. Раз за разом жизнь вырывает у нас руль, и мы убеждаемся, что никогда и не рулили. А пробужденные качества заложены в основу единого пробужденного ума и эта великая и открытая тайна которую Кант сравнивал со звёздным небом над головой. И эти качества проявляются в тысячах форм. От созерцающих монахов, до безумствующих дервишей, от сострадательных буддистов до безжалостных агхори. И, как и когда они проявятся в этом теле – уме никому знать не дано. Поэтому повеселившись (что это было веселье, а не страдальческий путь духовного поиска мы поймём в конце) мы возвращаемся к первой строчке «Очень легко быть пробуждённым не имея никаких описаний пробужденного состояния».
Без права жить и умирать
Другого не найти исхода
И к нам приходит благодать
Как в порт нелётная погода.
  • нет
  • 0

15 комментариев

svarupa777
мы возвращаемся к первой строчке «Очень легко быть пробуждённым не имея никаких описаний пробужденного состояния».
это не состояние.
а вообще притянутая за уши сентенция
Felix
Да :) всё притянуто за уши, как и идея что пробуждение это не состояние.
Prostovv
Тебе надо в компанию к софистам
svarupa777
не стреляйте в пианиста… он…
Radha
бытие бытием, а описания описаниями:)
Felix
Без описаний не будет и бытия. Само слово бытиё уже описание :)
ramiz
Простите но так хочется вдарить по этим сентенциям… не толкко у феликса но и других похожих про бессилие беспомощность… все фигня… за ментальными пузырями вы боитесь увидеиь и почуствовать вспомнить Себя. Настоящиз… богов творцов. Всемогущих… ттворяших каждый свой миг.!!!. Раскрываюших… отчаяно и безумно свою уникалность. !!!,
Felix
Это страх. Если бы ты действительно пережил истинное бессилие иллюзорного «себя» ты бы одновременно пережил и всесилие того что ты есть.
Atattvamasi
бред продолжается…
Atattvamasi
то что ты есть — импотент! какое нафиг всесилие!?:)) и за этим то что ты есть маленький говнюк я!:)) БЫТИЕ НЕ ПРОТИВ ЭТОГО СПЕКТАКЛЯ!!!
Felix
То что ты есть это синоним бытия. И все импотенты и говнюки не отделены от бытия поэтому бытие и есть этот спектакль..
Prostovv
Правы. Вы оба правы. )
svarupa777
Больше всех ты прав
kirienko
А кто готов за истину свою умереть? Шаг вперёд!
Atattvamasi
Вау!:)) таки есть кто-то кто рулит вселенной!?