21 марта 2012, 02:40

КОТ ШРЕДИНГЕРА...( КОАН от СИМОРОНА)

Из рассылок школы Бурланов

КОТ ШРЕДИНГЕРА…

… так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Шрёдингером.
Есть ящик и кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада ядра за 1 час составляет 50%. Если оно распадается, открывается ёмкость с газом и кот погибает. Если распада не происходит — кот жив-здоров.
Замыкаем кота в ящике, ждём час… и задаёмся вопросом: как там повела себя вероятность? целехонек ли наш подопечный?..
Так вот, уважаемые подписчики, какой бы способ вы использовали для того, чтобы найти ответ на этот вопрос? Подумайте пару минут и сверьте свое решение с нашим, помещенным ниже…

Вспомним основной мотив включения людей в любой игровой процесс. Природный Мастер, ориентированный на развитие, расширение территории жизни, создает все из «ничего», лепит новые формы, не оглядываясь на те, которые существовали до этого. И, поскольку он не претендует на чье-то обжитое пространство, препятствий на его пути нет.

Игрок же намеренно выставляет перед собой преграды, чтобы перекрыть себе видимость. Это позволяет ему задействовать в своей психике механизм получения информации, который делает его зависимым от внешних обстоятельств. Жизнь человека превращается в бесконечную постановку вопросов…

Один из них задан выше – по поводу судьбы кота. Наше предложение: стартуя от этой загадки, построить взлетную полосу (обогнаться), выйти на Трассу и глазами восстановленного Мастера увидеть искомую картину. Мало того: если пленник жив, можем освободить его, показав выход.

8 комментариев

Radha
ответ может быть такой: да, нет, может быть:)))
а дальше ты сам пофантазируй, а то напряжно много писать:)))
Felix
Игрок же намеренно выставляет перед собой преграды, чтобы перекрыть себе видимость. Это позволяет ему задействовать в своей психике механизм получения информации, который делает его зависимым от внешних обстоятельств. Жизнь человека превращается в бесконечную постановку вопросов…
Radha
наверное этот коан для очень замороченных умом людей:)
можно любой сценарий написать про кота, т.к. в кино всё возможно:)
а вообще, тук-тук:«кто там?»:))
Felix
Шредингер придумал этого кота, что бы объяснить принцип неопределенности положения электрона. Имено на этом основывается современая физика. В которой считается что вселенная появляется в момент ее наблюдения. Бурлан спровоцировал ум. Не повелась, значит молодец, возьми пирожок на полочке:))
Radha
ни пирожка, ни палочки:)))
Felix
Они как и кот не определены:)))
itslogin
Шредингер придумал этого кота, что бы объяснить принцип неопределенности положения электрона
not so fast) не для этого. просто, согласно, квантмеху: состояние кота-частицы будет описываться суперпозицией пси-функций F(Fжив,Fмертв). Один из вариантов реализуется в момент наблюдения (опыта), функция кота схлопнется в одно из состояний)) Получится, что до опыта кот был в состоянии жив_мертв — чего не бывает в классике) и вселенная не создается, а проявляется определенным образом в момент эксперимента. но это все интерпретации модели, тут даже у самих ученых единства нет.
а получение неопределенностей — чисто математическое упражнение, вытекающее из аксиом.
Felix
Спасибо за уточнение.