13 ноября 2019, 10:10

про тело и восприятие

Почему мы разные? Почему кто-то успешен, а кто-то нет? Почему одни популярны, любимы, а кто-то серая, никому не интересная личность? И наконец почему одним практики и учения помогают пробудиться, а другим нет?
Попробую рассмотреть с точки зрения материального, ну т.е полной зависимости особенностей конкретной личности от функциональности мозга этой конкретной личности.
Мы как-то легко соглашаемся, что способности к музыке или математике, это особенности функциональности мозга, но когда речь идет о способности любить, быть счастливым, позитивным, общительным и т.д. — то это не от мозга, это от чего-то другого зависит. А так ли это?
Ученые исследуя мозг убедились, что сочетание всяких там нейронов и прочих составляющих мозга очень разнообразны, а в конечном итоге уникальны. Но всегда можно выделить какие то части мозга одинаковые у всех людей, но различные по своей интенсивности. Нечто в мозге отвечающее за ту или иную функцию у одних развито лучше, у других намного хуже. И это не только в процессе жизни формируется, что-то, и может быть самое фундаментальное, дано с рождения. Так вот мне представляется, что все, все абсолютно — зависит от того как устроены мозги. И даже способность к обучению, и трансформации и формированию новых нейронных связей зависит от того, каков твой мозг. А значит, если нет в мозгу «опции» по обнаружению того кто, воспринимает, нету опции любить, сострадать, и т.д нету там каких-то этих особых винтиков, нету качества этого конкретного мозга воспринять именно так, то все… финит аля комедия, напрягаться бессмысленно — ничего не получится, устройство мозга не даст этому случится.

19 комментариев

kirienko
да. физиология многое определяет
imiay
а не все? Что ест еще, что определяет поведение и способности человека? Что это?
kirienko
есть социальный аспект — свою личность и личностное реагирование мы получаем от социума. так что через это тоже некоторые вещи могут блокироваться или акцентироваться
kirienko
ну и нельзя исключать милость вселенной. она есть всегда, но правда действует не по нашему запросу )
imiay
Милость это да) Она может и мозги исправит))) Только вот что это такое " милость вселенной"?
kirienko
не знаю. но верю что она есть
imiay
через что воспринимается влияние социума и что формируется ответ на это влияние? На мой взгляд только через мозг
kirienko
в этом смысле конечно физиология первична
Erofey
Вне всяких сомнений, существует некая природная (генетическая, наследственная) заданность, обусловленная физиологией.
Однако, то самое пресловутое я человека позволяет ему сопоставить образ себя с неким эталонным образом и начать стремиться к эталону. Дальше все определяется усилиями, прикладываемых к достижению эталона.
Это и есть осознанное изменение «себя».
Причем людям оно доступно в весьма широких пределах.
imiay
«Я» человека как формируется? Через что? посредством чего? Усилия от чего зависят? Тут тоже мозг рулит. Ну а распознания ложной конструкции я… не думаю что это доступно в «широких пределах». Согласиться с выводами о ложности «Я» — это да. А вот на непосредственном опыте пережить, вряд ли это доступно многим. Одно радует — мозг эволюционирует)
Erofey
А вот на непосредственном опыте пережить, вряд ли это доступно многим
Это не доступно ни́кому, поскольку никакой ложной конструкции нет.
Более того, она так же реальна, как и все прочее.
А согласия, несогласия — не более чем интерпретации иные модели в составе все того же я :))))
imiay
поскольку никакой ложной конструкции нет</code нк если установку, что нужно это тело ум называть Я не ложная конструкция, то да, нет
Amitola
Ученые установили, что все люди делятся на три категории. У каждого типа только ему присущий включающий импульс в мозгу и распределение в нем нейцронных свяей. Они могут быть похоже у всех типов, но первичный только у каждого свой. Типы людей — Конструктор, Центрист, Рефлектор. Другое дело, что у каждого есть Самость и она не разрывна со своим типом. И вот тут интересно -Самость включает этот личностный рисунок? А здесь похоже так — в Самости просыпается импульс вместе с восприятием, которое присуще каждому типу. Это похоже как туда — сюда. Поэтому, и практики для разных типов имеют интерес и глубину, а другие практики не интересны в моменте, или всегда.
Erofey
у каждого есть Самость
Це шо за зверь?
Интересно, что звучит утверждение! Самость есть! Сомнению не подлежит. :))))

Что лучше выращивать на луне, огурцы или помидоры? — известный прием. Обсуждается, что лучше выращивать, а факт того, что на луне растут растения как бы считается доказанным.
Так и с самостью. Она есть, это очевидно, хотя не понятно, о чем речь ;)
Amitola
Есть пост про Самость. Там вроде как доходчиво всё. Нужно понять, что Самость — это не просто Я Есть в виде какого то непонятного сухого остатка, а именно как Живое любящее Я Есть.)
Erofey
Есть мертвое я есть? Или мертвое я нет?
А если я не любящее, то оно уже не есть, или не живое?
Нагромождение слов лишённое внятного смысла… :/
Amitola
Мертвое Я есть — только в мышлении, а не в проживании.)
Erofey
Ещё один набор слов… :/
zenglaoshi
Не понравилось