10 декабря 2019, 10:04

Фантазии от невежества

Мозг Гиппократ считал железой, предназначенной для удаления из организма образующегося в нем избытка жидкости, которая выделяется через нос, глаза, уши, гортань, а также через спинной мозг и поясницу. При простудных заболеваниях отток жидкости усиливается, возникает насморк. Если что-то мешает удалению жидкости, возникают тяжелые болезни вроде параличей и психических расстройств.

Таким образом, мозг, по Гиппократу, – всего лишь большая железа вроде молочной. В этом он нигде ни разу не усомнился, и в то же время воспринял учение Алкмеона о том, что ощущения и психика связаны с мозгом. В большом трактате о священной болезни, как тогда называли эпилепсию, Гиппократ пишет следующее: «Некоторые люди считают, что сердце является органом, которым мы думаем, что он испытывает волнение и чувствует боль. Но это не так… Люди должны знать, что из мозга, и только из мозга, возникают наши удовольствия, радости, смех и шутки точно так же, как и наши горести, боль, печаль и слезы. С помощью мозга мы думаем, видим, слышим, отличаем уродливое от красивого, плохое от хорошего, приятное от неприятного. В отношении сознания мозг является передатчиком. Когда человек делает вдох, воздух прежде всего попадает в мозг и затем уже расходится по остальным частям тела, оставив предварительно в мозгу свою квинтэссенцию, имеющую отношение к интеллекту и ощущениям». Следовательно, за свой интеллект мы должны благодарить пневму, ее лучшую часть, а мозг тут вроде бы и ни при чем. Просто он оказался ближе всего к носу, через который воздух поступает в организм. Может быть, мозг является для пневмы ситом, отсеивая лучшую, разумную и познающую ее часть?

(БФ Сергеев «Парадоксы мозга»)

На примере древних мыслителей и даже практиков можно увидеть, как они достраивали картину мира при отсутствии практических знаний. Можно только удивляться и восхищаться их способностям к столь «реалистичной» фантазии. Так и ныне, в тех областях, где нет возможности на современном уровне проверить гипотезы, фантазии разрастаются буйным цветом, а уверенно транслирующих их называют почтенно гуру, мастерами, которым безропотно вторят многочисленные ученики. Слава невежеству!

76 комментариев

Scharok
от учителей не протолкнуться
enso
героям слава
Scharok
если б они только довольствовались «славой», но им ещё на ветку повыше хочется залезть
Margosha
Пусть лезут, жалко чтоли? :) Лишь бы на голову не какали… хотя, говорят, что г… к деньгам:))))))))
Scharok
Лишь бы на голову не какали
так это ж для них первейшее средство для самовозвышения: раз ты в говне, то я крутой перец! ) — а потому вправе поучать засранца )
Margosha
а потому вправе поучать засранца )
Ага, а потом, когда бомбочки из говна летят обратно, то визгу, как в свинарнике… И не орел уже совсем )…
Scharok
визгу, как в свинарнике… И не орел уже совсем )…
свинячью сущность не спрячешь )
Margosha
Я недавно посмотрела встречу Д.Михайлова с Пранджали. Она высказала гипоиезу, что многие животные воплощаются в человеческих телах. А потом добавила… от того так много сейчас свиней и баранов:)
enso
такая милая женщина и такой духовный расизм)))
Margosha
Ну так права ведь, очень много овец баранов и свиней среди людей. Я смеялась от такой ее метафоры:)
enso
каждый расист так думает...))
Margosha
Может, трезвый человек так видит и думает. Ты что тупого от умного не отличишь, или доброго от злого?
enso
я отличаю проявления а не ярлыки. если один человек поведёт себя один раз тупо а второй раз умно, то это будет умное и глупое поведение, или высказывание или ещё чего… и очевидно что люди могут вести себя совершенно по разному в зависимости от ситуации, и в разные годы в зависимости от опыта… и так далее и тому подобное. т.е. очевидно что ярлыки это вообще херня. так что трезвый человек не стал бы даже этим заниматься. а уж делить потом человечество на касты на основании этих ярлыков трезвый человек не стал бы уж тем более. это любят расисты и шовинисты всякого рода. им так проще. зачем учиться различать миллионы нюансов когда можно всех вымазать одной сажей типа негры уголовники, бабы дуры, цыгане воры, русские алкаши а рыжие вообще исчадия ада)))) стереотипность мышления признак не трезвости а совсем наоборот.
enso
и да, самое смешное что «трезвый человек» в данном дискурсе это тоже клише)))))
Margosha
Так любой ярлык — клише. НО систематическое проявление одних и тех же импринтов поведения называют уже чертой характера.
enso
характер вообще вещь врождённая есичо. т.е. назвать флегматика флегматиком это не предубеждение разумеется)))))
Margosha
По твоему мнению, характер остается неизменным в течении жизни или все же что-то можно изменить?
enso
ну можно препаратами как то вегетатику поковырять но это к добру не приведёт
Margosha
Зачем препараты. Разрушаешь когнитивную решетку и усе, другой человек)
enso
к сожалению чё бы ты там ни называла «когнитивной решёткой» на хардвар все эти игры с софтваром не работают.
Margosha
Поразмышляю на тему. У тебя гены= характер?
Я вот в критических ситуациях, обычно, веду себя героически, хотя никто специально не учил этому. Я это списываю на гены. А так- разной бываю — не всегда плюшка с маком:)))
enso
ну если разные люди с рождения разные, один гиперактивный как белка другой спокоен как удав, и если это не меняется никаким воспитанием вообще, значит что это? чтото физиологическое. а что у нас физиологического? генетика, эпигенетика и факторы среды типа воздействия во время беременности на тело
kirienko
негры уголовники, бабы дуры, цыгане воры, русские алкаши а рыжие вообще исчадия ада))))
это называется обобщение. и оно основано на массовой статистике.
а с рыжими это у тебя что-то личное :)
enso
сегодняшний алкаш завтра спасёт ребёнка из пожара а сегодняшний профессор завтра изнасилует студентку и никакая статистика этого не учитывает. это называется стереотипами и предубеждениями) а рыжие это чтоб разбавить)))))
kirienko
'цыгане воры' это не ярлык, а обобщение. так они себя в большинстве случае ведут. Если человек поступает в большинстве ситуаций глупо то его называют глупым. не для того чтобы оярлычить, а чтобы знать и другим сказать чего от него стоит ожидать. это прозаика и никакой драмы.
enso
ты ко всем цыганам будешь заранее относиться как к ворам на основании этого обощения или нет?
Margosha
Но ухо востро с ними держать стОит:)
kirienko
нет, но буду иметь это ввиду.
enso
так вот эту грань когда ты просто «имеешь ввиду» и когда ты уже начинаешь относиться с предубеждением очень легко перейти. проще простого. и вот тебе хватает ума её не переходить. потому что ты её видишь. а теперь посуди сам в каком проценте ты находишься по нормальному распределению. ты тут тест недавно проходил. вот все кто прошёл его хуже какието сложные взаимосвязи не способны различать. а теперь взгляни в окно или в телевизор.
enso
а потом в интернет где к примеру какаято тётка заявляет что есть люди свиньи и люди бараны и они в прошлой жизни были свиньями и баранами… ))))))))))))) обобщения нужны потому что так проще. тяжело учитывать нюансы, тяжело различать. весь мир мыслит обобщениями и это нормально. но я бы не назвал это трезвостью
Margosha
Может, она пошутила. Я вот просто посмеялась от ее метафоры). Но потом задумалась о том, что у некоторых людей эти качества ярко проявлены. Баран- это качество характера — упертость, упрямство. И не всегда оно несет отрицательный оттенок.
enso
я не люблю такие шутки
Margosha
Не любишь и ладно. Но рот ведь всем не заткнешь. Я вот тоже много чего не люблю, но есть, как есть…
kirienko
ну ты прав конечно. и я тоже. и скорее всего «та тётка» она имела ввиду, что-то другое и не со зла это сказала.
:)
фигня всё это. вот с планетой бы разобраться… почему именно эта?
enso
говорю же антропный принцип)
kirienko
интересная вещь, но немного не о том мой вопрос. вопрос не о том почему вселенная такая для меня. по этому принципу выходит что она такая потому что для меня такого только такая вселенная. но если в целом взять систему то почему именно такое кино? почему не другое?
Prostovv
Хороший вопрос
Scharok
да чего там хорошего? — ответ на поверхности: такое кино потому, что другое мозг Гоши не способен видеть. Точка.
Prostovv
Есть объективные вещи, не связанные с мозгом Гоши
Например война
Она не в мозгу у Гоши происходит
Scharok
важно как мозг видит. Для кого война, а кому мать родна.
Prostovv
Не думал что ты станешь оправдывать несовершенство этого мира
Хотя мог бы догадаться
Scharok
совершенство — оно в голове )
Prostovv
Тема глубокая, не хочу тут замыливать, я пас
Scharok
нырять не будем )
kirienko
кино потому, что другое мозг Гоши не способен видеть.
у тебя прямо мозг основной действующий персонаж во вселенной — всё он решает и делает
Scharok
мозг основной действующий персонаж во вселенной
другого действующего персонажа нет.
kirienko
походу мой мозг заставляет меня спать :)
спок ночи, всем.
Scharok
с добрым утром )
enso
кажется ты не совсем знаком с принципом. кино именно такое потому что только в таком кино может быть такой кириенко который будет рассуждать об этом кино.
kirienko
возможно я не понял принцип.но ты мой ответ не понял. я понимаю про взаимное соответствие набора вселенной и её наблюдателя.
но почему не другой набор? он что один
? что не дела, а по любому я и планета земля получается?
enso
да он один) других вариантов просто нет. варианты в голове, понимаш?)
Margosha
Ок. Систематическое воинствующее поведение может как-то характеризовать человека?
Вот ты сейчас ведешь диалог с Вадимом в другой ветке. Он очень часто любой диалог сводит к конфликту. Если отзеркалишь ему тем же, то получишь ушат непонятно чего:) Можно такого человека назвать конфликтным?- (это же ярлык?). Пример, возможно, неудачный, потому как принято здесь говорить о себе:))) Но все же рискну)
enso
назвать то можно кого угодно и как угодно, вопрос лишь в том осознаёшь ли ты что это условности. что это так названо а не отражает суть явления. что её вообще хрен отразишь)))) но это уже совсем другой разговор.
Margosha
Осознаю, что в моменте чел именно так проявляет себя. Но когда во множестве моментов проявление одинаково, то каким словом ты бы это назвал?
enso
я бы назвал его последовательным))))))))))))))) хахаха
Margosha
Чего так? :) Я бы назвала такого одинаковым, неизменяемым.
Последовательный — это причина-следствие. Не?
enso
а может он каждый раз одинаково себя вёл но исходя из совершенно разных предпосылок? откуда нам знать..)
Scharok
делить потом человечество на касты
самая «кастуированная» страна — Индия, родина адвайты )
enso
насколько высоко поднимаются в своих прозрениях мудрецы и насколько низко прозябают в своём невежестве массы… страна контрастов)
enso
имхо это их историческая ошибка что они буддизм не признали и вместе с ним отмену каст
Scharok
многие животные воплощаются в человеческих телах
в человеке немало своего животного, так что заимствование излишне )
Margosha
Своего не так уж и много: зайчишка-трусишка, хитрая лисичка и тигра рррр. Глядя на некоторых людей видишь, что они только что слезли с дерева, ведут себя, как бабуины)
Scharok
ведут себя, как бабуины)
корневая система )
AjnaYoga
Да, Свидетелей Иеговы хватает, к сожалению…
Это отсутствие критического мышления.
У детей ведь нет критического мышления, поэтому они верят во всё, что им говорят. В деда мороза, в барабашку и т.д. И это нормально для их возраста.
А вот когда казалось бы взрослые люди верят в идеи без проверки на опыте, это уже диагноз…
Может у них мозг действительно для того, чтобы воздух перекачивать и слизь отжимать? :)
Scharok
у них мозг действительно для того, чтобы воздух перекачивать
из пустого в порожнее )
zenglaoshi
Этот пост такая же фантазия как и перекачивающий воздух мозг!
zenglaoshi
Но порадовало однозначно :)
Scharok
Этот пост такая же фантазия
ну как же без оценки )
zenglaoshi
Ну а чё не фантазия что ли? Где этот Гиппократ, ты у него лично эту информацию узнал? Или тебе веру внушили упоротые историки и бухие переводчики? :)
Scharok
упоротые историки и бухие переводчики? :)
ты где такого нахватался? — любимый гуру внушил?