15 декабря 2019, 15:04

Про кайф

Бывает такое, что человеку плохо. А он хочет, чтобы было хорошо. Что делает человек? Правильно, ищет способы сделать себе хорошо. И этой стратегии придерживается большинство людей. Им то плохо, то хорошо, болтаются туда-сюда, как маятник. И чем сильнее маятник качается, тем он от покоя всё дальше.
А мозг ещё такая штука, которая заточена на адаптивность. Т.е. какой-то уровень плохо/хорошо у него всегда обозначается как приемлемый, с постепенным задиранием этой планочки. Как, знаете, у наркоманов — сначала штырит маленькая доза, потом нужно побольше, и так до тех пор, пока не начнёшь глотать дозу лишь бы паршиво не было, не до кайфа уже. Т.е. самой природой заложено, что маятник будет качаться сильнее. Из этого прямо следует, что чем тебе хорошее, тем хуже будет потом. Это и на уровне народных поверий известно.
Ещё бывает такое, что человеку совсем-совсем прям плохо. Уже либо в окно, либо в психушку. В окно не хочется и вот идёт человек к доброму доктору и говорит: «А дайте таблеточек. Таких, чтоб хорошо стало. А то плохо уж очень». Заметьте, опять речь не идёт ни о чём кроме кайфа. Я видела форумы, где девочки сидят и перебирают эти таблеточки. Потому что они очень-очень больны. Ходить разучились и, вместо того, чтобы учиться заново, костыли примеряют. И ведь сидят на этих колёсах годами, ничего не меняется.
Ну, наверное, все уже поняли, о чём дальше, так что дальше можно не читать. Тема банальна и избита.

Человек идёт в духовность за освобождением от страданий. И начинает применять там ту же любимую стратегию. А рынку есть что предложить. Вот тебе медитация на особой точке. Почуял? Захорошело? Делай так и дальше. А лучше — приходи к нам, всего за недорого ещё больше кайфа получишь. И человек идёт. Потом эта точка перестаёт вставлять — и он идёт медитировать на другую. И ему вряд ли придёт в голову мысль, что может он просто дурак? Может в чём-то не прав? Может что-то менять надо?
Это такая абсурдная картина, когда чел просто ходит и бьётся лбом о стены. Сослепу. Биться больно и он вопрошает в пространство: «Чем же утешить мне эту боль?» Использует всякие уровни обезбола и продолжает биться лбом, только теперь с улыбкой. Нет, это хорошо, что с улыбкой, но блин, абсурд же. Ему бы, ну не прозреть, но хотя бы лбом биться перестать для начала, а он ватку подкладывает. И концепция жизни как страдания очень его в этом поддерживает. Ведь страдание неизбежно, ага? Значит просто надо побольше обезбола бахнуть, просветление всё равно недостижимо.
Где-то читала фразу «Людям не нужен Учитель, людям нужен Утешитель» — вот она про это самое.
И, что смешно, чтобы лбом об стены не биться, не нужно даже к Мастерам ходить. Любой нормальный психотерапевт поможет. Покажет как и об какие стенки в своих мозгах ты стукаешься, от чего идёт, как не стукаться. Но нет, это же блин работать над собой надо. А ещё это «не маааагея».
Мне кажется, что людям с такой стратегией ничего не поможет, пока они вот эту деталь не поймут. Они бегают из секты в секту несколько лет, все такие в медитации и благорастворении воздусей, пока однажды не понимают, что все эти годы просто глючили, сидя в муравейнике. А на деле, так и не поменялось ничего, только зад распух от укусов. И тогда наступает разочарование и цинизм к духовным вещам в принципе. Ну ничего, впереди ещё куча времени для понимания, и у каждого свой путь.

Это я всё к чему. У меня язык не поворачивается называть Учителями или Мастерами тех, кто толкает народу опиум. Нет, они не обязательно плохие люди, и да, эти техники в чём-то полезны и необходимы. Просто они же ничему не учат. А человек это такая скотина, которая учится через боль. Поэтому жизнь = страдание.
Научился? Вали в нирвану. Всё просто.

«Они делают добро? Какое же они добро делают? Никакое не добро. Они просто-напросто развлекают людей. Людям нравится все, что сладкое и вкусное. Вот и все. И чем глупее — тем привлекательнее. Нормальное знание никогда никого не привлечет потому, что знание счастья не приносит.» (Р.И. Попов)

65 комментариев

Scharok
самый кайфовый кайф от хорошо сделанного
Nelle
Самый кайфовый кайф наступает, когда ты уже ничего не делаешь. И в этом один из парадоксов Пути. Сначала ты идёшь путём боли, а приходишь к кайфу. Поэтому ошибочно думать, что Путь заключается в боли. Нет, там тоже кайф, просто другого уровня. Если человек его, этот кайф, хоть слегка почуял, то он готов любую боль ради него вынести. И вот тогда эти техники, которые про кайф, полезны, т.к. позволяют теоретически прикоснуться к чему-то большему. Поэтому я не против кайфожорства, просто это не про Путь и не про Учение.
Scharok
Сначала ты идёшь путём боли,
ни разу так не ходил
zenglaoshi
Так ты и не пришёл никуда :)
Scharok
я уже просёк, что ты про меня всё знаешь )
zenglaoshi
Я вообще всё про всех и обо всём знаю. Сиддха такая имеется :)
Scharok
Я вообще всё про всех и обо всём знаю
что я сейчас съел? )
Nelle
Не буду агитировать ходить )
Scharok
все мои пути-дорожки не без трудностей, но с удовлетворением.
Nelle
Удовлетворение, это когда стенку лбом пробил? )
Scharok
для этого процесса я использую другие инструменты )
enso
аж запрос в друзья отправил после прочитанного)))
Nelle
Приняла :)
А скажи мне, как друг, как тут это всё вообще работает? Что даёт добавление в друзья? И есть ли возможность, как на других ресурсах, подписаться на кого-то, чтоб регулярно новые записи в его блоге где-то у меня высвечивались?
enso
ничего не даёт. никак не работает) ленты друзей нет.
Nelle
И ссылка Подписаться ничего не делает, да?
enso
с каждым каментом к посту на который ты кликнула будет приходить письмо на почту на которой ты регилась))) это вообще подлянка что галочка по дефолту нажатая)))
Nelle
Умм… Я имела ввиду в профиле ссылка Подписаться, под Написать письмо.
enso
то же самое, спам на почту
Margosha
Умм…
Нелли, часто вижу у вас это умммм, Что это, связка слов?, типа мммм или эээээээ? Прям любопытно так стало:)
Nelle
Да, это просто звукоподражание. Выражает задумчивость и что-то вроде смущения )
enso
умм…
Nelle
Вы чем-то смущены, друг мой?
enso
это так анимешно)))
Nelle
Хммм. Кажется я придумала, какую повесить аватарку… )
enso
хоть чемто пригодился
Nelle
Благодарю вас за это :)
enso
меня можно в единственном числе, я не миллиган
Nelle
Это просто манера речи. Если не нравится, я больше не буду )
Margosha
Спасибо, удовлетворили любопытство:)
Prostovv
Это Ммм )
Nelle
Нет, «ммм» это просто задумчивое.
Prostovv
Тогда Хммм ))
Nelle
Нет, «хммм» — это с оттенком концентрации и размышления) А вот «ммм» — задумчивость в чистом виде! Именно этот звук издают спросонья жёны своих мужей, когда те посреди ночи спрашивают «А где ты положила эти как их там?»
Prostovv
А-ха-ха
Да вы поэт ) (поэтесса по новомодному)
zenglaoshi
Ты говоришь что люди учатся через боль. А откуда боль возмётся если маятник не раскачивать? Значит всё на своих местах получается.
Nelle
Что значит откуда ) Мы тут все автоматом с уже запущенным маятником рождаемся, никуда не деться. Просто выход из его качания в покое, а не в одной из точек отклонения. Вот когда остановишь и в ноль выйдешь, тогда уже можешь решать, качать его снова или не качать. Я сейчас качаю, например, в силу просто того, что живу. Но память о покое помогает приостановить это качание.
zenglaoshi
Все известные мастера так и говорят. И практики дают которые ведут к покою ума. Жизнь и есть учитель Пути, а все мастера и ученики играют свои роли.
Nelle
Покой это хорошо. Я здесь не про покой, а про кайф. Если человек полон какой-то грязи, то эта грязь его начнёт из покоя выдёргивать и однажды он поймёт, что убегать от этого в покой не помогает, решать что-то надо. А если у него «нинада ничо решать, кайфуй епта», то ни к какому покою это не приведёт, разве что к иллюзии.
zenglaoshi
Кайфом может быть и покой, зависит от того насколько сильный дискомфорт приносит активность.
Nelle
Безусловно. Вообще после боли покой это такой особый вид кайфа и он сильнее штырит. Я там выше писала.
Prostovv
А как тебя зовут? Нелли?
скажи пож, зачем тебе писать о каких то абстрактных людях,
которые бегают за кайфом?
во первых, таких нет, есть только конкретные Толя, Вася и Аня (имена условны)
А во вторых, почему волнует их неправильный опыт?
можно же просто написать — я на эту лажу не ведусь и сама себе умница и красавица
То есть что заставляет отталкивать этих неправильных они?
Nelle
Нет, Нелле это псевдоним. Всё происходит так как происходит по естественным причинам. Задача — не мешать этому. Возникло движение и ты движешься. Вопрос «зачем» проясняется, когда что-то уже достигнуто и ты оборачиваешься назад, тогда ты можешь понять зачем было. Не зачем есть сейчас или зачем будет потом.
Я посмотрела ролик, там чувак говорил правильные вещи, а потом мелькнуло то, что вызвало ощущение лажи. Я взяла это ощущение и выписала его сюда пост. Просто возникло это движение выписать. Когда я пойму смысл этого движения, значит чего-то уже достигну в результате его и смогу оглянуться. Если не помру — сообщу )
Prostovv
А зовут то как, загадочная незнакомка? )
Nelle
Фантазия моих родителей имеет для вас значение? )
Prostovv
Просто обращаться удобно как то
Nelle
Уммм. Окей, меня зовут Нелле.
Так проще? )
zenglaoshi
Надо было исследовать то, что мелькнуло. Это оно даёт окраску явлению, а не само по себе явление является таковым.
Nelle
Я знаю. Но на том уровне мне уже всё понятно. Я скорее о смысле писания сюда вообще.
zenglaoshi
Нет никакого смысла. Бытие случается и только. На том уровне и не надо исследовать, на том тебе уже всё показали. Надо на этом исследовать, здесь ещё якорь наблюдается.
Nelle
Вопрос смысла это и есть вопрос «зачем». Оглядываешься — видишь зачем было. Ничего больше. Прямая привязка к времени и последовательности событий.
zenglaoshi
Это важно?
Nelle
Кому?
zenglaoshi
Тебе.
Nelle
Когда наступит, будет важно, ага )
zenglaoshi
Что наступит? Новый Год?)
vidyaradja
Опиумом учение делает не Мастер, а сами люди. Они просто неспособны по-другому воспринимать. А Мастера бьются головой об стену, пытаясь сотворить невозможное — вдохновить на невозможное. Это и ты делаешь, этим постом даже, в какой-то степени проявляясь как Мастер. Пытаясь что-то донести, на что и слов не хватает, и поймут эти слова всё-равно по-своему.
Насчет «уйти»… А может надо соединить? Нирвану и сансару. Чтобы это небыло разным. И не в единичном временном опыте, а всегда. И не как память, а как проживание.
Чувствуется разочарование, думаю это этап. Просто иной уровень понимания. Не интеллектом, с его концепциями, а напрямую и карточный домик рухнул. Теперь разоблачаешь эти домики у других.
vidyaradja
Всё происходит
Подняты ставки
Карточный домик распался на кварки
Вязкое облако из месива мыслей
Какая мысль!
Записывай, записывай.
Всё происходит
Плетень заплетаю,
Но всё происходит
Однажды растаю
Свободный от связей,, от нитки, от плена
Жемчуг рассыплется по Вселенной.
Nelle
Всё они способны, слабые просто. Ну, в спортзале штангу тоже не новички дёргают, просто не стоит на гантелях застревать.
В остальном, не вижу смысла говорить с вашими проекциями.
vidyaradja
Повезло Вам — я со своими проекциями говорить тоже не вижу смысла, но у меня нет выбора)
Radha
сильная девочка, ты в курсе, что тоже в кино?:) ржака
Radha
в кино разные сценарии:), кому-то полезно и опиум; смотри на себя, тогда будет веселее жить:)