8 марта 2020, 23:14

Важность жизни

Небытие походит на сон. Или на выключенный монитор.
Когда кино закончилось, прошли титры, музыка и логотип канала — остаётся чернота. И ты смотришь на экран, а там ничего нет. Чернота. Но эта чернота — есмь. И это видно — свет сочится сквозь неё.
Потом ты тянешься к кнопке на мониторе и нажимаешь на неё. И та чернота сменяется другой, настоящей. На экране ничего нет. И возможно уже никогда не будет. Несмь.
И вот ты сидишь перед выключенным монитором, а системник продолжает журчать, сияя огнями диодной подсветки. И ты знаешь, что на самом деле все эти картины, что ты недавно созерцал, находятся в нём, внутри, в памяти видеокарты. Бог — он не на экране, он там, внутри системника. И он всегда там был и всегда там будет, независимо от того, выключен или включён монитор. Независимо от этого.
И это понимание даёт осознание важности жизни.

Важность жизни.
Ведь без монитора невозможно увидеть все эти картины. Мало ли где они там, в памяти видеокарты, они ведь там и существуют-то совершенно в ином виде — просто набор сигналов, единиц и нулей. И только монитор позволяет увидеть их как картины.
Жизнь это что-то вроде монитора.
Попробуй-ка выключить монитор и поуправлять компьютером без него. Напоминает спиритический сеанс, не так ли?

Когда монитор включен, пусть даже на нём ничего нет — свет, сочащийся сквозь черноту представляет собой безграничную потенциальность. На этой поверхности может возникнуть всё, что угодно. Но когда его выключают — потенциальности нет.
Все, кто сталкивался со смертью, ощущают эту окончательность. Мысль о том, что чего-то нет и уже никогда больше не будет. Это словно оставляет чёрную дыру в потоке восприятия. Её можно наполнить другими вещами, но это будут другие вещи, того прежнего нет.
Не существует потенциальности за пределами жизни.

И всякий раз, когда открываешь глаза, ты словно одновременно и зритель и сам телевизор. Галлюционирующее сознание. Осознание этого даёт ощущение, что ты просто человек, заглянувший в кинотеатр. Ты никогда не был ни зрителем, ни экраном, это состояние временно. И тем не менее, фильм однажды закончится.
Зачем мы ходим в кинотеатры? Посмотреть кино, верно?
В конце концов, несмотря на все эти рассуждения, размышления и духовные опыты, ничто не исключает вероятности, что однажды шлем снимут и смешливый оператор спросит «Ну как, понравилось?». И тут ты вспомнишь, сколько бабок вгрохал за этот интерактивный фильм.
Такое ощущение возникает у некоторых, кому доводилось просыпаться изо сна в сон. Мучительное, говорят, переживание. Возможно за ним стоит страх никогда не проснуться.

И к чему я вообще всё это? Просто досужая болтовня. Мы сейчас живём в интересное время. Мир затаился и ждёт. Если вам доведётся заболеть коронавирусом, вы будете вспоминать всю ту чушь, которая понаписана на этом сайте? Чем это поможет вам, когда монитор погаснет окончательно?

4 комментария

Erofey
В самом широком смысле понятие «жизнь» тождественно понятию «изменения».
Важность — это отношение, оценка, образ. Важность всегда индивидуальна, всегда личностна. И сама по себе тоже изменение в образе, в описании иных изменений…
Какие изменения важны и для кого?..
sergiy
по моему вирус безысходности поопасней
sergiy
«Мир затаился и ждёт.» кто кого ждёт? тут одни пассажиры?
Radha
а была ли жизнь?:)