8 мая 2020, 23:16

"БАЛЛАДА О БОРЬБЕ" (Владимир Высоцкий)

Используя не A2йтические, через отрицание, методы люди также достигали Бога… Это был путь Позитивного расширения и выход за пределы ограничений индивидуальности… Расширение счастья, любви и мудрости… В их восходящий последовательности это: любовь к человеку, к семье, к роду, Родине, к Богу. Это ведические времена… Кшатрий, воин, должен выйти за пределы своего страха, боли, других ограничений эgo… Реализация многих намерений воина требовала остановки ума (ВД)… Это и сейчас известно из боевых практик… И на Курукшетре сражались просветлённые воины и цари( для многих это уже не сказка а История). Итак с Днем Победы, для ищущих может звучать как с Днем выхода за пределы своих ограничений. И конечно же грустно что любые светлые Указатели всегда могут быть лжеквалифицированы..
(2):  sergiy, Abdra

23 комментария

sergiy
удивил) поддерживаю, этож как… йоу,
без благословения сат-гуры? джехад?
dervish
Не удивил… Не поддерживю… Тухлый стёб… Немного оправдывает если по по-синьке проблевался… Тема-то не ржачная…
Abdra
Верно, брат.
dervish
Да и у Джугашвили сфинктеры сжались… Церкви открыл… С иконой в Москву облетали… Так что всё по-благословлениЮ.
leelasvetlay
В Бхагават-Гите при битве на Курукшетре Кришна убеждал Арджуну идти и убивать своих родственников.
Объясняя ему, что ОН ни когда не рождался, следовательно у него нет ни каких родственников. И соответственно ни когда не умрет и ни кого не убьет.
Потому что и родственники его ни когда не были рождены и ни когда не умрут, даже если будут убиты.
Поэтому и печалиться не о чем и бояться не чего!
Там ни о каком патриотизме и защите народа и отечества речи не шло. Скорее все наоборот.
Иллюзия, мол, все эти " родственники и все эти смерти, убийства, рождения… и все в таком же духе "
Сейчас еще раз перечитала эти фрагменты.
Вдохновляют.
kirienko
Не совсем так. Кришна говорил, что Арджуна должен исполнить свой долг. Арджуна начал сопли распускать, типа они же мне родня. Но Кришна его наставил на путь истины — родня, не родня, а делай, что должен
Это самый, что ни на есть патриотизм высокого разлива — делай, что должен, то что считаешь правильным и верным.

В остальном всё верно — никто никогда не рождался )
leelasvetlay
Арджуна не считал правильным и верным родственников своих «мочить». Какой же это долг, и в чем он…
Щас перечитаю и ссылку покажу на его слова…
Я подзабыла что то
kirienko
Арджуна не считал правильным и верным родственников своих «мочить».
Я его понимаю. Но война недобрая штука. Куча примеров и без Арджуны когда по разные стороны братья стояли. Это реально трагедия. Но бывает так
sergiy
надыбал вступление к Диалогу Кришны с Арджуной, Проф. Г. Венкатарман:
«Бхагавадгита, или Божественная песнь — часть великого эпоса «Махабхарата». Кришна произносит ее в самый кульминационный момент поэмы, когда две огромных армии, символизирующих добро и зло, выстроились друг против друга на поле Куру, готовые к нача­лу войны. Дхритараштра — персонаж Махабхараты, слепой царь, отец ста братьев Кауравов (старший из них — Дурьодхана), олицет­воряющих зло, безнравственность, бесчестие, безбожие. Санджайя, мудрец-ясиовидец, прозревая все то, что происходит на поле битвы, рассказывает об этом Дхритараштре. Пять братьев Пандавов — оли­цетворение добра, праведности, справедливости, преданности Богу. Арджуна третий из братьев Пандавов, который удостоился чести внимать божественному учению Кришны. Кришна дает наставле­ние Арджуне, впавшему в отчаяние перед началом великой крово­пролитной битвы, так как осознает, что в рядах врагов — его родичи, братья, наставники, учителя. Колесница Арджуны, которой правит Кришна, стоит в середине поля Куру, между двух армий, готовых ринуться в бой.»
leelasvetlay
Aрджуна сказал:
Уж лучше просить подаяние, чем существовать ценою гибели (Маха-анубхаван), которых я считаю своими учителями. Пусть ими движет корысть, они все равно остаются моими наставниками. Если они погибнут, все то, чем мы собираемся наслаждаться, будет запятнано их кровью.

Истребление рода приводит к разрушению извечных семейных традиций, а члены семьи, оставшиеся в живых, забывают законы религии.
Не странно ли, что и мы сейчас замышляем тягчайший грех? Движимые желанием насладиться радостями царствования, мы готовы убить своих близких
Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Aрджуна, покоритель врагов, промолвил:
«Говинда, я не буду сражаться» — и умолк.

Кришна сказал:

Ты мудрую речь говоришь, а сожалеешь о тех, кому сожаленья не надо:
Познавшие не скорбят ни о живых, ни об ушедших,
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Знай же: то, чем пронизывает тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить ЭТО(айам),
(анам).
Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо ЭТО не убивает и не может быть убито.
Это не рождается и не умирает. Это никогда не существовало, не существует и не будет существовать. Это нерожденное, вечное, всегда существующее и изначальное. Это не гибнет, когда погибает тело.
О Партха, как человек, знающий, что Это неразрушимо и вечно, что ЭТО нерожденное и неизменное, может убить кого-либо или заставить убивать?
Неизменное, неподвижное и вечное, ЭТО пребывает повсюду.
Это невидимо, непостижимо и неизменно. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.
Что же касается твоего долга, то знай, что для тебя как для кшатрия нет лучшего занятия, чем сражаться за устои религии (В ДР.ПЕРЕВОДАХ «ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ» И ЗА «МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ»). Стало быть, у тебя нет причин для колебаний.

К тому же это было на границе Юг. Начиналась как раз Кали-Юга с битвы этой. А Кати-Юга это как раз…
тут и родственников убивают за веру, убивают «не верных»..: «красные» «белых», «белые» «красных»..., не важно кто это, родители, братья..., главное, что «не моих взглядов», и «не правильной» веры. Иноверцы.
Ну а в целом, конечно, все эти роли царей, преданных, учителей, кшатриев, врачей и прочее,… театр, игра, лила Господня, Божественная Лила.
(Отечественная война тоже за справедливость…
В общем да. Есть аналогия какая то)
sergiy
воевал за веру, верил Кришне, выводы сама)
dervish
Диалоги ваши просто бальзам братья… Порадовали старика… Спасибо.Весь прикол в том что Кришна гениальный Божественный манипулятор… Сначала он довел Арджуну до катарсиса… Вызвал у него любовь к сородичам в стане врага назвав его( Арджуну) Партха, а потом велел сражаться, исполняя долг кшатрия… Даже описание его клиники: тело дрожит, волосы встали дыбом это полная разкоординация ума и тела. Сердце полное любви, ум полон чувства долга… Во всей их экзальтации… Тяжело ему было…
sergiy
Весь прикол в том что Кришна гениальный Божественный манипулятор…

эт правильно, а то прикол..., давно пора)
dervish
Прикол когда это для всех прикол… Здеся смотря какие струны заденешь… Будды милосердия тоже рекомендуют базар фильтровать… Мир.
sergiy
как говорят, «в каждой шутке доля шутки»,
если серьезно, нужно предысторию смотреть
leelasvetlay
… братья?
а как же сестры?

(((
dervish
И тебе намасте leela… Просто не увидела что Бхагаван — пацан правильный и концепциями не глючит Арджуну… Пинает его к выполнению дхармы, долга царя — сражаться… И весь механизм Творения проявляет через диалог свой… Гьян Шакти переливается в Крийя Шакти и Гандива Арджуны звенит…
dervish
Во гляди… хохлы жгут… Это я понимаю… Забористый стёб. И милый ранимый Пьер Ришар тоже в теме...Your text to link...
1234
Светлый человечек такой и как его на Украину занесло.
sergiy
глюнул, сил едва на треть хватило, тупой проплаченый «прикол», в скобках, то бишь тупоцй фарс (
sergiy
это тупо не красиво,…
dervish
Это нормально дружище… Красота в глазах глядящего… Мне улыбнуло… Конечно же постанова…