4 июня 2020, 13:57

Эффект Зенона

Люблю гулять по городу и рассматривать всяко разно: клумбы, деревья, здания, редкие скульптуры, фотографов и их моделей…

Сегодня спускаюсь по лестнице в подземный пешеходный переход и на каждый свой шаг слышу звук фортепианной ноты. Оказывается, каждая ступенька раскрашена в белый и черный цвета, как клавиши у фортепиано и каждое нажатие ногой вызывает разные звуки. Я растерялся и просто спустился по лестнице: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Динамик, кстати, внизу висел и не ускользнул от моего взгляда. На выходе, при подъёме, я уже подготовился и решил слабать «We are the champions». Не получилось. Ширины ног не хватило, да и зеваки собрались.

Ещё люблю рассматривать витрины магазинов продовольственных. Еще двери и ворота. Особенно старинные двери, в частных домах. Массивные, деревянные, из филенки, покрытые десятками слоев краски, облупленные и, все же, чертовски привлекательные своей двухсотпятидесятилетней артефактностью. И конечно, древние ворота, которые никогда не открываются. Настоящие, имеющие ценность ворота, не должны открываться. Потому что за ними правда.

Вот и в этот раз, иду по тротуару и боковым зрением вижу металлические ворота, состоящие из двух створок. Когда-то они были синими, сейчас — едва голубые, почти белые. Классические, не открывающиеся ворота. Но я может быть и не обратил бы на них внимание, если бы они не заскрипели звуком поворачивающегося ключа, в ржавой замочной скважине.

Как только я услышал этот приятный для уха звук, я резко остановился и посмотрел на замочную щель. Звук пропал. Кто-то за воротами замер. Я постоял одну-две секунды, отвёл взгляд и как только поднял ногу для дальнейшего путешествия, скрипящий звук возобновился и к нему прибавились звуки, говорящие о том, что кто-то еще взялся за засов. Его пытались двигать, но, видимо, получалось это плохо. Я резко остановился и опять посмотрел на замок и линию смыкания створок. Тут же все звуки замерли. Я опять отвернулся, чтобы продолжить движение и ворота вновь зашуршали. «Чо за дела? — подумал я. — Стесняются что-ли?». И тут я вспомнил, что буквально, третьего дня, прочитал в тырнете про эффект Зенона, который упрощённо звучит так: если наблюдатель смотрит на, то ли атом, то ли квант, тот перестает двигаться, замирает.

Я не стал больше мучить атомы за забором, отвернулся и почапал дальше. А по пути, уворачивался от тополиных пушинок, и сколько бы я не пытался фиксировать взгляд на отдельной пушинке, летящей мне прямо в глаз, она не останавливалась и влетала туда с большим удовольствием. Так что, я таки не понял, прав был Зенон или нет.

9 комментариев

dervish
Какое изящное кружево слов. Завораживает. Хорошее состояние.
konstruktor
:) Спасибо за добрые слова. Отвечу словами, до лаконизма которых, мне ещё расти и расти, увиденными мною буквально с час назад, на лобовом стекле грузового автомобиля. И не просто черными печатными буквами на белом листочке, а на синей бархатистой ткани золотыми буквами. Вышивка. Уж где водила откопал это чудо — не знаю. Слова такие. «Ебашу за хлеб и кашу».
dervish
Просто в санскрите корневое «ША» —это мир, покой вот тебя и торкнуло… Ведическую память не пропьёшь… Шама, шаматха, Шанти...- это к покою, миру и растворению… Кажется у братвы и по-фене «ША» — это команда —«тихо всем»… Вот такая каша в голове бульбаша… Этот пост мне вспомнился по дороге, когда любовался девушкой что примеряла свою туфельку к застывшему в бетоне следу от ботинка, явно большего размера, и хохотала… Видно было с Чего… Её мужу, другу было почему-то неловко… А мне было хорошо…
konstruktor
:)) про туфлю — класс.
dervish
Да, самому понравилось, это было маленькое Шанти, в потоке спешащих людей… Как у Виктора Олеговича „Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где Я в этом потоке?“
konstruktor
Саббат. Суббота. Шабаш. Оттуда же?
dervish
В точку… Суббота — день покоя… шабБат, Шанивар( день Шани (спокойной медлительный), Сатурна.)
dervish
Начинается коридор затмений… Берегите себя…
sergiy
Ромыч, ты гений наблюдения,
я не буду рассматривать результат именно с точки зрения предлагаемого эффекта,
в копилку предложу нечто другое, если просто, расслабив взгяд, повести головой, например, слева на право,
можно увидеть расскадровку