30 августа 2020, 10:09

«Оптимистическая» гипотеза.

Большинство людей пассивно принимают воображаемые структуры и правила игры других. Мудрый человек создает свои собственные. Все игры, все цели, все события созданы воображением. Ты можешь либо принять мир таким, каким его создали другие, принять их цели, правила и играть в их игры, либо ты можешь сознательно создать свои собственные. «Трансформация» Рейнхард

Если жизнь это сон, то все выборы и действия во сне иллюзия, все практики
и сама возможность просветления тоже. Информация во сне-жизни объясняет
иллюзию сотнями иллюзионными способами на различных сатсангах и сайтах.
Ох, дурят нашего брата!!!
Стоит принять ЛСД и ты у Бога на коленях, правда не надолго. Что эта за реальность, которую можно принять орально.
Вывод — любые действия во сне-жизни не могут привести к пробуждению. Между состоянием сна-жизни и пробуждённым состоянием, имя которому реальность, безразмерная пропасть.
Жизнь-сон происходит под руководством разделяющего ума, который создаёт мир относительности, а реальность, если таковая существует, должна быть вне ума, а значит вне времени и пространства.
Все известные Мастера отличались только тем, что находились в аскезе и в значительной степени победили привязки к земному, но все откликались на имя,
хорошо ориентировались в пространстве, жили обычно, срок жизни их не отличался
от других и большинство умирали от рака. Сильных болей они не испытывали, т.к.
связь с телом у них была гораздо меньше чем у обычных граждан.
Через ум, который разделяет, его самого победить не получится, что подобно подниманию себя за шнурки, кроме того просветление ведёт к единению, а ум к разделению.
Хочешь ЛЮБОВЬ — получай, но совместно с ненавистью и другими прелестями
эгоизма.
Если ты, дорогой товарищ, не веришь, что жизнь это сон, спи спокойно,
прибудут посланники, мессии и тело твоё будет жить вечно и попадёт
в соответствующий рай.
Если ты, не дай Бог, атеист, то согласно Божьей Воле, тебя поместят в
карантин и в следующей жизни ты будешь священником.
Можно спорить и бодаться здесь на сайте до полного вывиха мозгов, но вы не найдёте двух одинаковых особей во всей Галактико, обусловленных одним и тем же комплектом верований. В таком тёмном вопросе как просветление тем более. Никто не пережил его на опыте, а потому жонглируют словами такими как сознание, абсолют, осознание сознания и др. Никто ещё, ни сам не с помощью приборов, не обнаружил эти субстанции. Физики говорят, что материю рождает пустота.
Господа! Сократ был не тупее нас и изрёк: «Я ничего не знаю, но другие не знают и этого!»
Забудьте всё, что написано выше, я пошутил.
  • нет
  • +15

19 комментариев

1234
Забудьте всё, что написано выше, я пошутил.
Ум уже всё сьел, шутки не шутки, всё на корм пойдёт…
Diego
«Вселенная и реальна, и нереальна. Реальна, потому что реальность Сознания есть ее собственная реальность, и нереальна, потому что не существует сама по себе, вне Сознания. Единственная реальность – это бесконечное Сознание. Так как оно реально, все, что на нем основано, также приобретает реальность, но реальность не саму по себе, а основанную на реальности бесконечного Сознания. Объекты в состоянии бодрствования или в состоянии сна одинаково нереальны сами по себе, реально только бесконечное Сознание, на которое они наложены».
«Йога Васиштха», глава 3
Diego
«Уже у Гаудапады в «Мандукья-карике» говорится об этих уровнях: относительной реальности объектов сновидений и бодрствования и абсолютной реальности Брахмана.

Шанкарачарья подробно рассматривает этот вопрос в «Брахмасутра-бхашье», разделяя на реальность деятельности сознания и его объектов во сне, реальность деятельности сознания и его объектов наяву и реальность опыта единства Атмана и Брахмана.

В «Чхандогьопанишад-бхашье» Шанкарой признаются безусловная реальность Брахмана, относительная реальность объектов бодрствования и сновидений и безусловная нереальность идей, произошедших от некорректного словоупотребления (к примеру, квадратный круг).

Шанкарачарья поясняет, что деятельность сознания во сне и его объекты обладают минимальной реальностью, они отличны от ничто, но для того, чтобы стать чем-то, им не хватает пространственной, временной и причинной адекватности.

Средним уровнем реальности обладает опыт сознания в бодрственном состоянии, в котором объекты являются адекватными в пространственном, временном и причинном аспектах.

Максимальный же уровень реальность – это реальность Брахмана.

Критерием, который определяет статус уровня реальности, является фактор устранимости каждого предыдущего уровня последующим, и третий уровень опыта – реальность Брахмана – является высшим по причине его окончательной неустранимости. Сны иллюзорны, потому что устраняются последующим восприятием относительной реальности. Различие между сном и бодрствованием в том, что реальность сна устраняется после каждого пробуждения, тогда как состояние бодрствования относительно устойчиво и устраняется только при познании абсолютной реальности Брахмана.»
bushen
Приехал как-то к коммунистам в Индию лектор ЦК КПСС
и стал толкать лекцию, в которой было
много цитат Ленина, Маркса, Брежнева. После
лекции к нему пришла записка с вопросом:
«У вас у самого есть мнение по тому материалу,
что вы прочли по бумажке?»
Есть,- ответил он, но я с ним категорически
не согласен.

В рецензии лучше высказывать личное мнение или
ощущение.
bushen
Информация во сне-жизни объясняет
иллюзию сотнями иллюзионными способами
на различных сатсангах и сайтах.
Diego
«вам шашечки ели ехать?».
личное мнение заключается в том, что неправильно понимается слово иллюзия.
фотография и отражение в зеркале тоже иллюзия, в том смысле что не могла бы существовать без того что отражается или сфотографировано, то есть не имеет независимого существования.
в случае с человеком, без Сознания было бы невозможно никакое восприятие и мышление.
объекты и феномены Сознания не являются самосущими, в том смысле что это продукт Сознания.
bushen
e-notabene.ru/psp/article_17673.html
Прочтите, если сможете, эту научную статью о
сознании и поймёте, что никто ничего конкретно
не знает, что оно такое и с чем его едят.
Даётся 180 ссылок на литературу.
bushen
Никто не пережил на опыте, а потому жонглируют словами такими как сознание, абсолют, осознание сознания и др. Никто ещё, ни сам не с помощью приборов, не обнаружил эти субстанции. Физики говорят, что материю рождает пустота.
Сократ был не тупее нас и изрёк: «Я ничего не знаю, но другие не знают и этого!»
Diego
как это не переживал, очень даже переживал вне-телесные опыты, это можно практиковать.
а автор статьи не переживал, а только слышал о них, так и чего тогда его около-научные рассуждения стоят?
dervish
Реальность различна в различных состояниях Сознания… И законы этих реальностей различны и обязательны к исполнению( через Сталкинг для продвинутых)… В мире горбатых — стройность уродство… Эта статья не существует, если вы ее не прочитаете… Просветления не существует( для вас) если вы его не переживайте… Что для русского хорошо то для немца- смерть…
bushen
Каждый отражает своё верование на сайте и ты
не исключение, или заяви, что ты просветлённый.
Опять же нет способа это проверить.
Удачи!
dervish
1234
Здорово! Ой а что там за мальчик на омешвару похож:)
niichavo
Вывод — любые действия во сне-жизни не могут привести к пробуждению. Между состоянием сна-жизни и пробуждённым состоянием, имя которому реальность, безразмерная пропасть.

с одной стороны именно так, пропасть. как, например, картинка на экране — совсем не то, что её проецирует. но с другой стороны, проекция не отделима от своего источника. поэтому нет ничего ближе
leelasvetlay
Но «картинка на экране» ни когда не познает то, «что ее проецирует». Это две «различных вещи», хоть проекция и не отделима… от проектора(и эта аналогия-проекция,)
niichavo
картинка на экране не самостоятельна в своей возможности познавать. т.к. эта возможность полностью опирается на источник. или, другими словами, всякое знание — просто очередной рисунок, который сам себя не рисует. но будучи нарисованным, кричит о своей самости. :)

как пел мистик маха ревич:

Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.

Ах, до чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно:
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.
:)
svarupa777
редкий адекватный персонаж на сайте…
bushen
Я считал, что я самый старый пенёк на этом
сайте, ан нет, вы ещё старше, снимаю шляпу.