8 октября 2020, 17:49

Хорошо-плохо. Отречение.

Этот мир подобен сну, и в этом подобном сну мире, что бы ни считалось хорошим или дурным, заслугой, грехом или чем-то еще в пределах дуалистической морали, – это никак не отражается на процессе пробуждения к Самости. Таким образом, отречение как от одной, так и от другой стороны дуальности – как от хорошо, так и от плохо; как от благоприятно, так и от неблагоприятно – необходимо для обретения Знания о Себе. Однако даже если это понято, вырвать с корнем гордыню, тем не менее, трудно. И не важно, сколько раз повторять себе: «отрекаюсь, отрекаюсь» – это не окажет ни малейшего эффекта на гордыню. И, тем не менее, если причина, по которой эта гордыня вошла в человека, раскрыта, она может быть вырвана с корнем, а отречение последует автоматически. Искатель должен прийти к пониманию, что причина, почему в нем копится гордость от обладания объектами, в том, что он считает объекты истинными.

Если понимаешь, что объекты – это только временная видимость, если приходит убеждение, что объекты на самом деле не могут принести настоящего счастья, тогда кажущаяся реальность объектов автоматически сходит на нет. Потом становится возможным выработать отрешенность по отношению к тем объектам, которые прежде были дороги человеку как истинные. Деревянная игрушка в форме стручка тамаринда – это не настоящий стручок тамаринда. Она сделана из дерева. Однако если отсутствует способность различать, вид деревянного тамаринда определенно вызовет во рту слюновыделение. Причина в убежденности, что эта вещь реальна. Как только приходит осознание, что тамаринд сделан из дерева, человек может высоко оценить художественные и эстетические формы игрушки, но она уже не будет воздействовать на его слюнные железы. Это различающее знание, или распознавание нереального, в результате приводит к отрешенному отношению к объекту. Пример показывает, что отрешенное отношение к объектам вызывается пониманием их истинной природы.
И если в уме не отпечаталось неизгладимо, что всякий приобретаемый объект мира пустотен, добиться Знания о Себе трудно. Если нет понимания ложной природы объектов, никогда не будет стремления к «Реальному». И отречения от ложного не будет, пока интеллект верит в его истинность. В тот день когда ложное знание касательно мира уничтожается силой совета Садгуру приходит убежденность, что весь мир – это только временная видимость. Когда такое случается, становишься способным глядеть на мир и оценивать его так, как если бы он был кинофильмом или поводом для веселья, и с обретенной отрешенностью остаешься им незатронутым.

«Универсальный ключ к осознанию Себя»
Сиддхарамешвар Махарадж

8 комментариев

klb
Создается впечатление, что стремление к самости и обретение Знания Себя единственный путь для каждого.
Это не совсем так.
Да, каждый видит лежащий на поверхности конечный путь и может стать и жить самим собою, но стать собою и общаясь жить сообща — высший пилотаж, ведущий в бесконечность. Жаль, что об этом пути пока почти никто не думает, хотя время уже пришло.
kirienko
Создается впечатление, что стремление к самости и обретение Знания Себя единственный путь для каждого.
нет конечно. но сайт то тематический. поэтому народ тут по определённому интересу собрался
klb
Так я и говорю о впечатлении на сайте.
А каким вы видите СВОЙ путь? Просто стремление к самости и обретение Знания Себя или нечто другое.
kirienko
ну ты даёшь! я что об этом на сайте буду рассказывать?



:))
klb
Извините, не думал что это не принято.
Не понимаю, что в моём вопросе запредельного. Можете пояснить?