13 ноября 2020, 15:54

Проклятие Брахмы

Брахмавайварта-пурана (вайшнавская)

Кришна рассказал Радхе о том, как апсара Мохини влюбилась в Брахму. У вечно юной Мохини было всё, чем прекрасна женщина: широкие бедра, высокая грудь, круглый крепкий зад, стройная шея и громадные глаза, а волосы ее, черные как ночь, окутывали ее густым покрывалом. Тончайшее золотистое сари не скрывало ни одного из ее достоинств, а один взгляд мог приковать к ее прекрасному лицу всех обитателей трех миров. И Мохини загорелась неистовой страстью к Брахме, но он не заметил ее, погруженный в раздумье, и прошел мимо. Мохини была в отчаянии, перестала есть, забыла всех любовников, только и думала о Брахме. Подруга ее, тоже прекраснейшая из апсар, Рамбха, посоветовала упросить бога любви и страсти Каму помочь Мохини. Кама привел ее на небо Брахмы, и она очаровала его. Однако он быстро охладел и удалил от себя апсару, пытаясь ее уговорить отказаться от любви. Мохини молила его не отвергать ее, но Брахма сказал, что углублен в созерцание глубин мира и Мохини его не интересует. Тогда апсара разгневалась и прокляла Брахму за то, что он высмеял ее, когда она искала у него прибежища любви. Мохини возвестила Брахме, что его теперь не будут почитать, как других богов. И действительно, Брахма не пользуется в Индии до сей поры таким почитанием, как многие даже низшие в пантеоне божества.

Брахма, под впечатлением проклятия апсары, пришел к Вишну, и тот сильно порицал его. Он указал Брахме, что, зная Веду, ему должно быть известно, что он совершил преступление, худшее, чем убийца. Женщины есть пальцы природы и драгоценности мира. Мир Брахмы должен быть миром радости, а он зачем-то укротил свою страсть. Если женщина воспылает любовью к мужчине и придет к нему, мечтая отдаться, то он, даже не испытывающий к ней прежде страсти, не должен отвергать ее. Иначе он навлечет на себя несчастье в этом мире, а после смерти подвергнется карам испорченной Кармы во многих будущих жизнях. Мужчину не осквернит страсть с женщиной, добровольно ищущей его любви, даже если она замужем или легкого поведения. И Вишну приказал Брахме долго каяться в окружении грешников и подверг его многим испытаниям.

14 комментариев

dervish
Вааще, Брахма собирал Проклятие как грибы… И передал их своим преданным…
Господь, – возражала Лакшми, – Ты можешь поступать, как считаешь нужным. Но я не могу вынести такого, когда прямо на моих глазах кто угодно оскорбляет Тебя! Просто видя это, я совершила грех, который теперь мне необходимо искупить. Больше я не могу оставаться в духовном мире, мое место на Земле, где я смогу предаться аскезам. Я ухожу отсюда. И я не оставлю этого Брахмана без наказания». Она прокляла всех брахманов на Земле быть лишенными богатств. С тех пор брахманы могут обеспечивать себе жизнь, только продавая свое знание (зарабатывая обучением других).balaji.ru/lakshmi-curses-brahmins/
koshka
Если женщина воспылает любовью к мужчине и придет к нему, мечтая отдаться, то он, даже не испытывающий к ней прежде страсти, не должен отвергать ее. Иначе он навлечет на себя несчастье в этом мире

это точно мужчины придумали, что бы налево безнаказанно ходить, а может и женщины у которых мужья в аскезу ударились, корече всем выгодная притча ))))
dervish
Мне более удивительно, что это пропустила цензура вайшнавского сайта…
koshka
вайшнавского
кто такие не знаю )
dervish
Кришнаиты- как вульгарное название вайшнавов… Кришнаиты и Вайшнавы, как харакири и сипука( сэппуку)…
Radha
конечно придумали, мужчины-индуисты, которым, видимо, нельзя налево ходить, ибо карма:))
dervish
Ну и где справедливость?? Брахма пострадал- он же и виноват… со всеми мужчинами вместе… П**пец логика… Свободу угнетенным женщинам Востока…
koshka
зажгла девушка вконце.
Кстати в Египте, Турции ниразу не видела танец живота в исполнении восточной женщины.
Prostovv
Я видел в Турции
koshka
и как тебе?
Prostovv
Я был на конференции операторов связи
Тётка в одиночку завела весть зал
Вытащила одного из инкогнито присутствующих представителей госорганов,
завязал ему глаза и повеселилась на славу
Никто не пострадал))
koshka
ну значит понравилось и значит эти южные дамы тоже умеют зажигать, ну по крайней мере есть такие экземпляры в природе ) а то мне доводилось видеть как на празднике была одна мусульманская пара, и друзья попросили девушку мусульманку станцевать так как у них танцуют под восточную музыку, она сильно засмущалась не хотела видимо, но все уже ж подогретые — давай просить еще сильнее, она на мужа смотрит, а он на друзей смотрит, говорит а че я ничего ей не запрещаю пусть сама решает. Вот она вышла и потанцевала — очень скромно было все. А потом он встал и при всех дал ей по лицу. Все сразу протрезвели. Вот такая история…
dervish
.У нас один пол- сотрудник МВД..<a href=«http://»>Your text to link...