5 января 2021, 17:04

Антон и Настя Мажирины. Один год до Пробуждения

Короткие эссе- рассказы о своём пути к Реализации наших братьев—Русаков… Не индусов. Не в ашрамах… Может кого-то вдохновит… Наше время… Кто-то может знает их лично по сайту Адвайта… Немного пафосное начало можно опустить… Читать непосредственно истории, начиная с «Первый мистический опыт».
coollib.net/b/220196/read
(1):  Abdra

25 комментариев

dervish
Моя правда о хреновом пробуждении.
www.youtube.com/watch?v=YMyhKAa5shg
Эзотерика и моё применение её в ремонтах.
www.youtube.com/watch?v=lYz2y2XrhvE
konstruktor
Дервиш, это ты на видосе? Прикольный. :)
dervish
Нет, парень из Питера, а дервиш южнее живёт… И дервиш не пробужден… В такой степени…
zenglaoshi
Почему у пробужденных такое странное отношение к деньгам?
dervish
В Владислав очень открыт… Он занимается ремонтом в Питере… На канале под его роликами есть его телефоны. Не проблема спросить и про деньги, думаю ответит.Я спрашивал о его состоянии сейчас. Ответил что не изменилось…
dervish
Слышал притчу, что один Гуру йоги прямо посреди сатсанга мог вскочить исследовать содержимое кастрюль, которые проносила жена… Это было очень нелепо, ученики стеснялись ему сказать… Наконец жена не выдержала и спросила почему свободный от Страстей человек так себя ведёт… Он ответил что в течении 3 дней он уйдёт из тела, если не возникнет этот импульс. Так и произошло в будующем..( ученикам он разъяснил что некоторое клеша, привязанность может быть оставлена, как якорь, для нахождения в этом материальном плане). Понимаю что подобные притчи могут оправдать всякую непотребщину…
zenglaoshi
Ой-ой-ой! Вопрос этот из гордыни был задан. Простите пожалуйста…
dervish
Выдержки из книги…
Некоторые мифы, связанные с Пробуждением
Миф 1: Нужно отдать всё
У меня осталась квартира, доля в бизнесе, и я совсем не нищий. Правда, я всё это отдал. Я внутренне смирился с тем, что всё потеряю.

Как понять, что вы действительно смирились, а не обманули себя? Нужно сделать выбор, который может привести к тому, чего вы боитесь. Сделать искренне. Бог обязательно создаст подходящую ситуацию и проверит вас.

Я, например, ушёл с работы, на которой получал приличные даже по московским меркам деньги. Но я не уходил до тех пор, пока мой партнёр сам не подошёл ко мне и не сказал: «Определяйся: либо ты занимаешься бизнесом, либо йогой». Я подумал и выбрал йогу.

Миф 2: Нужно делать практики
Их нужно делать не для Пробуждения, а чтобы вытащить свои истинные желания. Это действительно подготовка психофизики. Но не более. Ничего не случится, если вы пропустите вечернюю медитацию, потому что до смерти устали на работе.

Миф 3: Нужно служить Гуру и людям
Я, как и многие, услышав о служении, тут же кинулся служить. Подносить Гуру кружки и мыть посуду вне очереди. Но в один прекрасный момент всё это стало мне противно. Я не хочу никому служить! Самая большая глупость — служить кому-то, чтобы чего-то добиться. Это не работает. Это просто отвратительно.

В то же время делать людям хорошо, когда тебе этого действительно хочется, — это просто приятно, но не более того. Это ни к чему не ведёт. Служение приходит само, когда ты просто рад быть с Гуру или с любым своим близким другом и тебе хочется разделить с ними свой мир, сделать так, чтобы они улыбнулись, когда ты приготовишь для них вкусную еду, угостишь их кофе или покажешь фильм, который тебя зацепил.

Миф 4: Нужно быть хорошим, нельзя поступать плохо
Меня жутко бесили люди. 70 % времени я находился в состоянии раздражения и испытывал отвращение ко всему, что они делают. Я очень страдал из-за этого, потому что думал, что попаду в ад, не пробужусь, притягиваю к себе негатив, порчу себе карму и т. д. Что я только не делал, чтобы это изменить. Представлял, что всё вокруг Бог (по Морозу), повторял «Я желаю всем счастья» (по Торсунову), дышал, считал до 10, слушал тело. Ничего не работало. Люди бесили меня, и точка. Когда я признался себе в этом, стало намного проще. Ну, бесят и бесят. Что я могу поделать? Я стал позволять себе обижаться, психовать, кричать, ругаться и язвить. Это намного интереснее, чем всепрощение.

Миф 5: Путь к Просветлению — это путь воли
Впервые услышав про волю, я тут же кинулся голодать и составлять жуткие режимы дня. Тарабарил по 6 часов, сидел на одной овсянке без соли и сахара целую неделю. Я ничего не добился — только стал ещё больше психовать и дёргаться.

Да, это путь воли, но не в том смысле, что нужно уморить себя практиками или голодом. Воля должна проявляться не в истязании тела, ума и близких людей, а в совершенно чётких и конкретных решениях. Оставить это — сделать то. Уйти отсюда — пойти сюда. Достал волю, сделал и убрал назад.

Миф 6: Гуру — волшебник, который видит твои мысли, знает, когда ты Пробудишься и что тебе нужно для этого есть на завтрак
Гуру — это носитель идеи. Это человек, который уже сделал фильм, построил бизнес, нарисовал картину, открыл Америку. Ты приходишь к нему, и он заражает тебя этой идеей. Говорит: парень, это будет круто! Если ты сделаешь это, ты просто обалдеешь! И вы заражаетесь. Вы кладёте эту мечту в своё сердце и живёте с ней. Со временем эта мечта разъест вас изнутри.

Миф 7: Должны происходить необычные вещи
Должно открыться сердце, наступить самадхи, тело должно разъедать как кислотой, должен выделиться наблюдатель, Иисус должен спуститься на землю и открыть вам истину.

Никогда за все 10 лет духовных поисков у меня, как мне казалось, не было и намёка на какую-либо эзотерическую хрень! Я страшно комплексовал по этому поводу. В Симороне все извивались и стонали, видели коридоры, выходили из тела, путешествовали по другим мирам! Я же стоял как столб и хлопал глазами. На тантре люди испытывали космические оргазмы и видели откровения. Я кушал кашу и молчал… На холотропе все проходили пренатальные матрицы и видели себя в момент рождения! У меня только руки сводило.

Никакого наблюдателя. Никакого самадхи. Никакого Иисуса. Только Пробуждение. Лишь оно должно вас интересовать. А если для того, чтобы вы Пробудились, понадобится Иисус или НЛО, его пошлют, не сомневайтесь.

Что же нужно делать?
Нужно действовать! Делать что-то нужно для того, чтобы понять, что ничего не работает. Счастья и удовлетворения нет нигде. Все это понимают. Но ум не обмануть. Он всё равно тянет вас за собой и шепчет: «Пойдём туда, там классно… Уйдём отсюда, здесь плохо…» Нужно до конца проработать эту идею.

Нужно идти туда, куда зовёт ум, и наблюдать. Замечать и протоколировать все обещания, которые ум не выполнил. Потом будет что ему предъявить. В конце концов, ум устанет. Он сам осознает, что всё тщетно. Надо понять, что ум — не враг. С ним не нужно бороться. Ум — это механизм, изначально запрограммированный на то, чтобы вести вас к Пробуждению. Он не даёт вам успокоиться и сидеть на месте. Каждую секунду он напоминает вам, что вы ещё не пришли. Вы не там, вы не на месте, всё должно быть иначе. Он заставляет вас действовать.

Наконец, ум перебирает все варианты, устаёт и удаляется за ненадобностью. Худшее, что вы можете сделать в этой ситуации, — попытаться ему указывать. Он обидится и затаится, но не уйдёт.

Для того чтобы количество ситуаций не было бесконечным, нужно себя ограничивать, естественным образом беря на себя ответственность. Нужно жениться, родить ребёнка или заняться большим делом. Тогда вы будете находиться в тесных рамках ситуации и не запутаетесь.

Итак, единственное, что важно, — быть честным, верить и продолжать идти! Эта пустыня когда-нибудь кончится, и вы выйдете к воде.

Как здесь? Оно того стоит.

Спасибо
Abdra
Миф 3: Нужно служить Гуру и людям
Я, как и многие, услышав о служении, тут же кинулся служить. Подносить Гуру кружки и мыть посуду вне очереди. Но в один прекрасный момент всё это стало мне противно. Я не хочу никому служить! Самая большая глупость — служить кому-то, чтобы чего-то добиться. Это не работает. Это просто отвратительно.
Служение Гуру и людям — это неотъемлемая часть практики карма-йоги, которая направлена на очищение разума ученика от ложных эгоистических тенденций… Когда все твои действия осознанно направляются не на получение какого-то ожидаемого результата (мимолётное наслаждение объектом), а на сам процесс действий… Без подготовительного этапа, включающего в себя практику карма-йоги, Брахма-Видья невозможна по определению! Поэтому Служение абсолютно необходимо не для Гуру (если, конечно, он настоящий Гуру, а не проходимец, паразитирующий на доверчивости искренне ищущих), а для самого практикующего, поскольку только так он может освободить свой невежественный ум от тирании Эго… И, в конечном счёте, подготовить себя к долгожданной кульминации своего воплощения — Мукти.
Abdra
Миф 4: Нужно быть хорошим, нельзя поступать плохо
Нужно обязательно придерживаться Дхармы. Обязательно.
Abdra
Нужно идти туда, куда зовёт ум
Это справедливо только для опытных практиков. Для неподготовленного такой подход чреват бесконечным шлянием в густом лесу объектов наслаждений…
Abdra
Миф 7: Должны происходить необычные вещи
А разве в обыденном (обычном) мире Самсары, пробуждение ото сна невежества, не является чем-то чудесным и необычным?)))
Abdra
Миф 6: Гуру — волшебник, который видит твои мысли, знает, когда ты Пробудишься и что тебе нужно для этого есть на завтрак
В каком-то смысле, безусловно, Гуру — это волшебник.
Гуру — это носитель идеи
Нет. Философ — носитель идеи. Учёный — носитель идеи. Политик — носитель идеи… и пр.
Гуру — это Само Знание, Бхагаван… У него отсутствуют заблуждения по поводу своей истинной природы… Он знает себя не как гуру, а как То. Но опять же, речь идёт о Дживанмукте. Поскольку другие не могут считаться Гуру… Даже близко.
Abdra
Гуру — это носитель идеи. Это человек, который уже сделал фильм, построил бизнес, нарисовал картину, открыл Америку. Ты приходишь к нему, и он заражает тебя этой идеей. Говорит: парень, это будет круто! Если ты сделаешь это, ты просто обалдеешь! И вы заражаетесь. Вы кладёте эту мечту в своё сердце и живёте с ней. Со временем эта мечта разъест вас изнутри.
Ну по этой логике, многоуважаемый Владимир Ильич Ульянов был ещё тем Гурой)))
dervish
Шесть месяцев до Пробуждения
Из дневника Насти и Антона…
«В какой-то момент начали ходить слухи, будто Рубцов сказал, что Атман не Пробуждённый. Непонятно, откуда они поползли, но они заставили меня перетряхнуть свои представления об отношениях с Серёгой. Я стал размышлять над этой ситуацией и на полном серьёзе представил, что он мог и в самом деле не быть Пробуждённым, а значит, я отдал свою душу какому-то сумасшедшему. Вспомнил Мороза и другие Серёгины странности, которых было немало. А что, если так? Куда он нас заведёт? Что, если вообще никто из них не Пробуждён? Может, они всё это придумали и сами не знают, куда нас ведут? Но потом я вспомнил Мишины слова. Его неоднократно спрашивали, как он, придя к Рубцову, понял, что тот Пробуждённый? Миша отвечал? «Я не знал, Пробуждённый он или нет. Это невозможно проверить, но мне было абсолютно всё равно. Я сам хотел Пробуждения. И если этот человек действительно Пробуждённый, я разобьюсь об него (первоначальное значение слова „Гуру“ — твёрдый, неподвижный, камень, скала), а если не Пробуждённый, это ничего не изменит. Главное — Я верю. И Мне надо». И это была правда. Невозможно знать наверняка: Пробуждён человек или нет. Не существует детектора, который бы это определил. Знать об этом может только твоё сердце. Учитель, каким бы он ни был, может тебя довести только до того уровня, на котором находится сам. Если ты честен и знаешь, чего хочешь, то фальшь ты почувствуешь сразу. Я не знал, Пробуждён Серёга или нет, но ясно видел, что он находится где-то там, куда я ещё не залезал. И ни один из учителей, попадавшихся мне на пути, там не находился. Что бы это ни было — Пробуждение или что-то ещё, — я хочу туда. Решив это для себя, я успокоился.»
konstruktor
Чем тебя они зацепили? Я их читал семь лет назад. Они и здесь были активными. Потом успокоились. Думаю ассимилировались обратно в обычную жизнь. Так сказать перебесились. :)
Prostovv
Тот же вопрос, чем тебе это интересно?
Это для меня история об освобождении от ментального эго.
Не очень глубокая.
Тут самое интересное, что люди книгу об этом напистали.
dervish
Я чувствую как через них проходит Жизнь… Это торкает… Это как пураны… И что-то личное конечно… К Мише… Я принимал экзамены на курсы Учителей у Миши…
dervish
экзамены на курсы
выпускные экзамены на Курсе
Prostovv
а что за Курс?
Prostovv
то есть ты как бы его учитель?
dervish
как бы его учитель?
Конечно нет… Просто был в структуре администрации на Университета. Принимал финальный тест по окончании курсов учителей TM… Миша мне его не сдал, но я не стал настаивать на…
konstruktor
Настальжи? Я читал всех учеников Молдовановых. У них был парад просветлений. Пэрло всех. Помню тоже так хотел.
dervish
Скорее, какой-то ответ здесь на простыни выяснений о том, как довериться Учителю, не зная о степени его пробужденности.
dervish
Как писала некогда моя хорошая знакомая: «И когда вижу сэнсэя — понимаю, что это ложь, когда говорят, что учителю не нужны ученики. Если он подлинен, то, не имея объекта воспитания, страдает так же, как страдает корова, которую забыли подоить, или как страдает тот, кто сам хочет учиться, но не имеет возможности. Дедушка на глазах постарел и стал умирать, когда у него пять лет не было воспитанников. Наставничество — это не милостыня, не снисхождение имущего к неимущему, а такая же естественная, природная потребность, как плодоношение яблони. Воспитывающий не существует без воспитываемых, как невозможен дар без одариваемого, ласка без объекта ласки. Это не небо, далёкое и недоступное, а небо, простирающее вниз свои руки, скользящее, тянущееся; и не такая земля, как безнадёжные в своём голоде острия готических соборов, а земля раскинувшаяся и открытая, как женщина. И когда нет этой близости и любви, то всё остальное, в сущности, не имеет смысла».

Я более того скажу — тантристы-шиваиты, например, Учитель Роберта Свободы Вималананда, говорят, что Учитель, не передавший знание и страдающий от этого, может переродиться особым существом — брахма-ракшасом. При этом в ваджраяне не всякий реализатор может иметь потенциал Учителя и не всякий Учитель может быть непременно великим реализатором. Ученик может обрести Просветление раньше своего Учителя, как это произошло с Майтрейей и Шакьямуни. Вот что пишет Досточтимый Еше Лодой Ринпоче в своих комментариях к «Гурупаньчашика» Ашвагхоши («50 строф почитания Учителя»):

«Будучи учеником, должно рассматривать Гуру как Пробужденное Существо. Даже если, по Его мнению, Он и не является Пробужденным, а вы, Его ученик, уже достигли Уровня Будды, опередив Учителя, должно по-прежнему высказывать Ему свое уважение и воздавать почести. Например, Майтрейя, пятый и следующий Будда из тысячи Будд этой мировой эпохи, который ныне правит Буддовым Полем Тушита, достиг Пробуждения прежде своего Гуру, Будды Шакьямуни. Но, дабы выказать уважение к своему Гуру, Он поставил себе на главу ступу Учителя. Точно так же Авалокитешвара – Воплощение Сострадания всех Будд – увенчан в своем одиннадцатиглавом аспекте главой своего Гуру, Будды Амитабхи, который правит Буддовым Полем Сукхавати. Иными словами, обучение у Гуру не должно уподобляться убийству оленя с целью извлечь его мускус, а труп выбросить. Даже после достижения Просветления должно по-прежнему продолжать почитать своего Гуру, который сделал все возможное для ваших духовных свершений».

www.yelo.ru/50_strof_pochitaniya_ychitelya.pdf