31 января 2021, 10:16

О выгоде смирения

Лао Цзы, перевод и комментарий 2021 г. Александр Кувшинов.

69 чжан

Командующий войсками рассуждает так:
«Не смея быть хозяином, я буду гостем,
не смея продвинуться вперед на вершок,
я отступлю на аршин».
Вот что называется
действовать, не полагаясь на грубую силу,
захватывать без помощи рук,
отвергать, не противясь,
одерживать победу без боя.
Ничто не наносит такой вред, как пренебрежение противником.
Пренебрежение противником незаметно губит мою сокровенную драгоценность.
И потому, когда сходятся в битве воины, равные друг другу,
тот, кто милостив, победит.

Этот чжан – о выгоде смирения и о том, что смирение означает на деле, в том числе, в таких активных действиях, как битва. Если свести понятие «битва» к основе, получается, что главная битва для любого человека происходит внутри. Если смирение является маркером свободы (см. 33, 56 чжаны), а, значит, человеческого счастья, его противником оказывается гордыня, маркером которой выступает чувство «я делаю». Ощущение делателя порождает желание успеха в делах, это и есть состояние «хозяина», а не «гостя». Но хозяин – тот, кто знает, что он делает, для чего и как. Невозможность подобного знания для человека прекрасно проиллюстрировал Михаил Булгаков в разговоре Воланда с Берлиозом на Патриарших:

«…Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?..»

Смирение – это отказ от иллюзии знания, это победа над противником «гордыня», которую одерживает человек, но на самом деле не он. Человек – это маленькое «я», которое хочет командовать и побеждать. Человек – это гордыня, которая настолько хитра на выдумки, что способна обмануть себя, изобразив победу над собой. Гордыня – это то, что я знаю. Но, оказывается, я, помимо того, что знаю о себе, есть также то, что я не знаю, а также То, что не в силах Себя знать. Смирение – это хитрый трюк, который проделывает жизнь с человеком, вопреки его желаниям, устремлениям и воле. Смирение – это окончательное поражения человека, его смерть. И, скажите на милость, кто хочет умереть, да так, что никто этого не заметит? Смерть гордыни – это Неуловимый Джо из анекдота, которого никто не ловит, потому что он никому не интересен.
Эта смерть происходит в невидимых муках, которые также никому не интересны – у каждого их хватает с лихвой. Эти муки кажутся бессмысленным издевательством, но на деле это не так. Для смирения гордыня – противник, а для гордыни противник – смирение, неудача, провал.

Пренебрежение противником незаметно губит мою сокровенную драгоценность.

О, как глубоки эти прекрасные слова! Ведь я – и смирение, и гордыня. И жертва, и палач. Редкому человеку удается проникнуть опытом вглубь этих слов. Потому что они окружены пламенем битвы. Пламенем криков, боли и крови, которая льется из настоящих, дорогих и любимых тел. Я есмь дух, я есмь тело. И я есмь То, что рождает тело и дух. Я причиняю себе боль, чтобы знать себя, чтобы быть.
Смерть гордыни – в каждом стоне поражения, в каждом взмахе меча. Как бы ни было больно, пока ты не умер, ты – жив, а, значит, не знаешь, что будет дальше, не знаешь, что происходит сейчас. Ведь смысл настоящего возникает лишь в видении целого, и, рано или поздно, ты его узнаешь, как милость и благодать.
А пока кричишь – кричи, пренебрежение криком незаметно губит твою сокровенную драгоценность.

Перевод Дао де цзин с комментариями.

33 комментария

Zemlyanin
Выгода от смирения только одна — когда оно случается — на душе очень легко и хорошо. И это стОит всех остальных «выгод». Говорю исключительно за себя и соглашаться со мной совсем не обязательно.
kalininew
очень легко и хорошо
— да, прекрасно
bushen
Лао Цзы. Перевод А. В. Кувшинова
28 янв 2018
Действия
Лао Цзы. Перевод и коммент 2018 г.

13 чжан (окончание коммента)

… Интересная получается штука. Все верят, что «я» есть, несмотря на великое мучение, которое несет эта вера. Должно быть, это просто выгодно, как вы полагаете? Уж не в страхе ли дело? Чем же страшно «не-я»? Чем страшна любовь ко всему миру как к самому себе? Чем страшно дорожить всем, что есть, как самим собой? Чем страшен факт, что ты – вот это все? Почему, несмотря на мучения, удобнее все-таки засовывать себя в выдуманную смирительную рубашку маленького «я»? Вот ведь вопрос, а? Не задаваться подобными вопросами – это и значит жить так, как если бы я – это «я», а все остальное – «не-я». «Я» при этом видится на фоне «не-я», на фоне жизни, противопоставляясь жизни, тому, что есть. Великое мучение – лишь результат подобного противопоставления. Так возникает поиск счастья, поиск прекращения мучения. Ищет, конечно, «я». «Не-я» нечего искать, ведь оно и так уже есть все, что есть. У «не-я» проблем нет, зато они всегда есть у «я». Интересно, почему? Легко увидеть, что на самом деле неинтересно. А вот искать выход, которого нет, очень интересно, это факт. Такая драма! Такие сюжеты! Такой напор! Классное кино)
Александр Кувшинов
kalininew
У «не-я» проблем нет, зато они всегда есть у «я». Интересно, почему? Легко увидеть, что на самом деле неинтересно. А вот искать выход, которого нет, очень интересно, это факт. Такая драма! Такие сюжеты! Такой напор! Классное кино)
неинтересно, да.
Похоже на такое: если привык всегда есть со специями, то если их отложить то кажется что нет уже такого фейерверка во рту, нет и вкуса, все пресное. Но так зато можно почувствовать вкус еды. И можно выбрать что больше нравится.
Erofey
Есть одна очень хорошая молитва!
«Господи, дай мне силы изменить то, что я должен изменить!
Дай мне смирения принять то, что я должен принять!
И дай мне мудрости отличить одно от другого»

Многие гуру размазывают сопли про смирение. Это стало очень модным.
За смирение очень удобно прятать собственную лень, слабость и трусость.
Для изменений всегда требуется решимость, мужество и усилие.
kalininew
Для изменений всегда требуется решимость, мужество и усилие.
мне кажется, что это не обязательно так. Могут быть изменения не вызванные усилием, мужеством, решимостью. Они могут произойти от того что видишь что ничего ты сделать не можешь.
Erofey
Могут произойти. А могут и не произойти…
И всегда остаётся вопрос: что я мог сделать и не сделал?

А вообще этот разговор ни о чем. Поскольку изменения происходят всегда.
Сама жизнь синоним изменений.
Одни изменения происходят через максимальное напряжение.
Другие через глубокое расслабление.
Если вы хотите развить большие мышцы, их нужно напрягать, даже разрушать.
Если вы хотите успокоить ум, вам нужно глубоко расслабить тело.
Что есть польза, а что вред? В разных обстоятельствах разное.
Выбор метода зависит от цели и природы выбирающего.
bushen
В этом чжане Лао Цзы подробно описывает, что такое «у-вэй» (в этом чжане я перевожу это понятие как «отсутствие стремления что-либо достигать»), а также как это случается. Оказывается, «у-вэй» — это не практика в рамках какого-либо учения. Практика заключается в последовательном выполнении определенных схем и предписаний, в том время как у-вэй случается с человеком, без каких-либо усилий с его стороны, вопреки его желаниям и устремлениям.
«Постижение Дао» (или, по-другому говоря, постижение сути жизни) происходит через потери, которые срывают с глаз пелену иллюзий и выдуманных истин: о собственном величии, о «счастье», которого нужно «достичь». Процесс постижения Дао – это процесс открытия простых фактов, и главный среди них тот, что жизнь идет своим ходом, совершенно не считаясь с тем, что я по этому поводу думаю, говорю или делаю. Оказывается, я проглочен жизнью, я нахожусь у нее внутри, а не снаружи, и потому все мои планы по поводу того, как «вырвать у жизни шанс», «не упустить случай», «обмануть судьбу» и т.д., являются плодом моего воображения, и только.
Потери, проигрыши, поражения, которые повторяются вновь и вновь, постепенно открывают эту простую истину, которая, оказывается, была всегда, только я ее не замечал. И открытие этой истины – это полная катастрофа, окончательный провал, когда рушится все, во что я верил и что почитал за правду. Эта катастрофа переживается как ужасный кошмар, крах всех желаний и устремлений, вследствие которого возникает опустошенность и бессилие: «Все кончено… Ни к чему теперь стараться… все бесполезно, все тщетно!». Гонка за счастьем, которое, казалось, уже близко – стоит только руку протянуть – прекращается, потому что выходит наружу страшная правда: «Счастья нет. То, за чем я гнался, существовало только в моем воображении».
Поначалу это самое «все тщетно» кажется кошмаром, который не пережить, но потом, постепенно, ты начинаешь ощущать эту прелесть открывшейся свободы.
bushen
Александр Кувшинов
Erofey
Не может динамическая система ничего не достигать.
В принципе не может.
Почему?
По той простой причине, что она существует в ограниченных условиях хотя бы на чисто материальном уровне (воздух, вода, пища, температурный режим)
Изменения этих условий на неблагоприятные требуют от системы усилий.
В противном случае система уничтожается.
Рассуждать о у-вэй и ю-вэй будет некому.
kalininew
Звучит не радостно :)
Хотя это про «системы», чего про них переживать? :)
Erofey
Человек — частный случай динамической системы. ;)
И ему жить — переживать, наживать и проживать.
kalininew
Надеюсь нет, человек — не система. И потом, как система может «жить»? Короче, не согласен :)
Erofey
Не знаю, как вы интерпретировали понятие «динамическая система».
В моем понимании оно очень точное.
Все в природе является динамическими системами. Без исключений.
Жизнь это изменения. Все, что меняется, живо. Попробуйте назвать что-нибудь неизменное!..
Динамическая система жива, поскольку динамична, изменчива.
Это понятие очень широкое. Человек — не более чем одна из множества ДС.
bushen
Есть такой способ в споре. Переносить его в другие
границы, где другие законы или делать подмену расширять
границы объекта или явления. Динамическая система это
всё то, что меняет параметры, а поскольку всё в этом
мире меняет параметры и живое и не живое, то живое
должно выживать. Лао Цзы показывает и буддизм тоже,
что выживание это внутренний процесс. В границах
рассмотрения у-вэй помогает выживать.
Для меня удивительно, что не хочешь вникать в дао.
bushen
Практика упражнений цигун уходит своими истоками в глубину веков и неразрывно связана с даосским учением. Ты занимаешься этими упражнениями. Удивительно, но ты так отзываешься о дао
Erofey
Ну если ты встал на защиту дао, то должен тебе сообщить одну прелюбопытнейшую подробность.
В даосизме есть два понятия у-вэй, которое очень любят использовать в том числе и наши доморощенные гуру Адвайты. И ю-вэй. Я не случайно его упомянул его чуть выше.
Так вот, ю-вэй это действие из ума.
Когда ты начинаешь практиковать тихое сидение, последовательность тай-цзи, любую практику, ты всегда действуешь ю-вэй, из ума. Ничего другого у тебя нет.
У-вэй это то, что происходит само.
Например, утебя нервный тик, дёргается веко. Это пример у-вэй.
Смекаешь?
У некоторых случается феномен автоматического письма. Это тоже у-вэй.
Так что это не я отзываюсь о дао, это проблема твоей интерпретации дао ;)
bushen
Я действительно сторонник дао и именно Лао цзы, а то что ты называешь ю-вэй это тоже самое что нео-адвайта и другие профанации древних учений.
Сейчас все традиции искажены и именно ум создатель эго, иллюзии и всеобщей лжи.
Каждый следует своим путём. Тебе удачи!
Erofey
Может стоит почита́ть тех, кто хоть немного знает китайский и осуществляет более точный перевод?..
Напоминаю, что я общался с этническими китайцами, которые давно в теме сами практикуют и преподают.
А вообще достаточно проследить, кто двигает руками и ногами при усаживании в медитацию. Как ни заворачивая происходящую в обёртку с текстом «дао», а все таки это делает конкретный человек, используя свой ум. Ю-вэй.
bushen
Делание происходит но без делателя.
Об этом дао. Ум важен для эго.
Придёт, я надеюсь, время ты поймёшь дао,
кроме того этнические китайцы также
далеки от дао, как русские православные
от православия и евреи от иудаизма.
Никто не соблюдает заповеди и т.д. и т.п.
Erofey
Люблю, когда собеседник начинает рассказывать, что придет время и я пойму… Тем самым себя он автоматически ставит в позицию уже понявшего! Мои поздравления!
Только вот заковыка. Дао нельзя понять. Понимающий — уже делатель. ;)

Я тебе привет пример автоматического письма. Делание без делателя.
Ты так пишешь публикации?
Erofey
Кстати, твое обобщенное мнение о китайцах столь же ошибочно, как и о русских с православием, как любое обобщенное мнение!
Все весьма индивидуально.
bushen
Согласен у нас с тобой совершенно разное понимание жизни.
Насчёт обобщения. Я пишу о тенденции, но ты азартный
спорщик, тебе главная задача победить в споре. Суть дао
тебя мало волнует. Ты победил, возьми с полки пирожок.
Erofey
Ну ты не менее азартный спорщик. Ибо спорят всегда двое.
Зрители рукоплещут!
У дао нет сути.
Думаешь, что понял суть дао — обрёл очередное заблуждение. Даже конфетку дать не за что :/
Prostovv
Счастья нет. То, за чем я гнался, существовало только в моем воображении.
второе предложение верное, первое нет )
kalininew
Мне нравится и первое и второе, а особенно когда они вместе :)
konstruktor
А «выгода» какое то чуждое слово. Ни отсюда.
konstruktor
Оно не лепиться к тексту.как бы.
kalininew
Согласен, с одной стороны да. Если «выгода» это то чего надо добиваться всеми силами.
Но если «выгода» — это как бы «благо», то все сходится.
Как думаете?
konstruktor
Много слов. Упрощать надо. :) Я вот упростил до AC / DC. :)
kalininew
Да, слов много :) Можно и упрощать, это кому как нравится.
zenglaoshi
У Никошо есть начитка ДаоДэЦзин в переводе Стивена Митчела. Очень мне зашёл этот перевод, он и без комментариев в самую душу попадает. Рекомендую!
kalininew
Спасибо за совет, не слышал о таком переводе.