28 апреля 2021, 22:25

Турия и туриятита

За пределами опыта бодрствования, сна и глубокого сна без сновидений существует состояние бодрственного сна, известного как турия (буквально “четвёртое”, что означает трансцендентальный опыт). Только это состояние реально, а остальные три нереальны. Поэтому турия сама и есть туриятита (состояние за пределами турий). Познайте это.

Самадхи, турия и нирвикальпа – все эти термины имеют в виду одно и то же – сознавание Атмана. Турия буквально означает четвертое состояние, высочайшее Сознание как отдельное от остальных трех – бодрствования, сновидений и сна без сновидений. Четвертое состояние – вечно, три других приходят и уходят внутри него. В турии есть сознание, что ум слился со своим источником, Сердцем, и неподвижен там, хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают некоторой активностью. В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным.

© Р.М.

29 комментариев

svarupa777
рамана безупречен…
Erofey
Не понимаю, как вы можете такое читать?
В турии есть сознание, что ум слился со своим источником, Сердцем, и неподвижен там, хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают некоторой активностью. В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным.
… есть сознание… — у кого, кто осознает?
… что ум слился со своим источником, Сердцем… — то есть до этого момента ум и сердце были отделены. но сердце является источником ума и некто все это распознает сначала по отдельности, затем слившимися.
… и неподвижен там… — то есть ум еще и может двигаться в сердце, а само движение ума в сердце распознаваемо.
… хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают активностью… — появились еще две сущности, мысли и чувства.
Итак, всего 6!
Сознание, ум, сердце, мысли, чувства. И некто за кадром, кто все это распознает и отделяет одно от другого!
Ох… но!
В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным.
Мыслей нет. Чувств нет.
Но переживание (кто же переживает???!) сильное и блаженное!!! Как определены сила и блаженство, если чувств нет??? Это же чувственные описания!!!
sasha89
Когда очень хочется быть… и неважно под каким соусом
svarupa777
не бери до головы… чушь несет рамана…
Erofey
Естественно не возьму, мог не напрягаться с указанием.
Что именно несёт Рамана, ты не знаешь, ниже Саша тебе написал правильно.
А здесь написана чушь.
sasha89
Вот здесь тоже чел рассказывает как переживает себя сознанием без чувства я habr.com/ru/post/410435/
AjnaYoga
[Тонкое состояние сознавания (сукшма-гати). Точка между бодрствованием и сном. Турья. Начало парама-спанда-таттвы]
Посредством постоянно обновляемой непрерывности вашего осознавания в центре двух дыханий(мадхьямам пранам) через практику либо аджапа-гаятри, либо чакродаи вы обосновываетесь в вашей асане и начинается пранаяма. Движение вашего дыхания становится едва различимым, очень нежным, как будто тонким. На этой стадии вы чувствуете себя так, как будто собираетесь заснуть, но в действительности это не сон. Вы переходите к тонкому состоянию сознавания(сукшма-гати). Ваше сознавание не позволит вам заснуть. В этой точке вы входите в четвертое состояние (турья), которое и не бодрствующее состояние(джаграт), и не сон со сновидениями(свапна), и не глубокий сон(сушупти). Это — начало парама-спанда-таттвы.

Про это Шанкарачарья сказал:
Если вы поддерживаете осознавание в точке, которая обнаруживается между бодрствованием и сном, вы будете сфокусированы на том высшем счастье, которое является Высшим Блаженством Божественного Сознания.
Шлокаштака

Это — точка, которая обнаруживается при окончании бодрствования и в начале сна, точка между бодрствованием и сном. Это соединение очень важно, это — вход в состояние турьи, которое открылось как результат размещения в вашей асане и выполнения пранаямы.

Вот тебе Свами Лакшманджу и Шанкарачарья.
Поспорь с ними.
AjnaYoga
[Турья]
Посредством практики чакродаи ваша асана устанавливается и ваше дыхание (прана) становится более тонким. Тогда начинается пранаяма, и вы самопроизвольно достигаете входа в четвертое состояние(турью). Это четвертое состояние (турья), которое не является ни бодрствованием (джаграт), ни сном со сновидениями (свапна), ни глубоким сном (сушупти), существует в местах соединения между этими тремя состояниями: между бодрствованием и сном со сновидениями, между сном со сновидениями и глубоким сном и между глубоким сном и бодрствованием. Теперь, хотя ваше дыхание и является в высшей степени тонким, оно продолжает двигаться внутрь и наружу. Ваше осознавание полное. Вы не чувствуете головокружения или вялости. Эти ощущения уходят тогда, когда вы достигаете входа в турью. В вашем духовном путешествии вы теперь находитесь в месте, где пранаяма переходит в пратьяхару. Здесь действие (карма) не существует для вас. Органы действия(кармендрии) становятся бессильны. Вы не можете двигать руками или пальцами, вы не можете двигать ногами или ступнями, открывать глаза и даже моргать. Что касается действий и деятельности, вы не можете делать ничего. Вы слышите внешние звуки, но неотчетливо. Они не привлекают вашего внимания. Вы не вовлекаетесь в них. Они появляются для вас как отдаленный шепот.
Духовный искатель, который вошел в состояние турьи, не связан с внешними событиями, происходящими вокруг него. Это — совершенное состояние пранаямы. Внешнее путешествие в бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне закончилось, и началось внутреннее путешествие в четвертом состоянии.
Это внутреннее странствие будет долгим и трудным. Этот путь извилист, как путь
лабиринта. Сосредоточьтесь только на вашем путешествии. Любовь — это ответ и ключ. Благодаря любви вы сможете найти путь через этот лабиринт. Это — очень трудное путешествие, и цель достигается нелегко.

Вот тебе ещё Свами Лакшманджу.
koshka
страстный интерес к состояниям, к их исследованию втягивает туда все внимание… не забывай, что есть такие случаи, когда человек ни единого дня не практиковал, но увидел как все обстоит на самом деле… не принимай писания как догму и не обобщай это на все вокруг…
AjnaYoga
страстный интерес к состояниям
Слово «состояние» имеет много смыслов.
Ты явно путаешь. И реагируешь на это слово как на красную тряпку.
Когда предупреждают о состояниях — это про другое. От слова «СОВСЕМ». :)

не принимай писания как догму и не обобщай это на все вокруг…
Ты же приводишь цитату Раманы в подтверждение своей точки зрения. ;)

есть такие случаи, когда человек ни единого дня не практиковал, но увидел как все обстоит на самом деле…
Такой человек бесполезен. Он не может ничего объяснить. И часто всех запутывает. Т.к. действительно «ни единого дня не практиковал», не допускал ошибок, не знает всех тонкостей и ньюансов.
koshka
Ты же приводишь цитату Раманы в подтверждение своей точки зрения. ;)
Я увидела твой комент где ты проводишь различия меджу этими терминами… вспомнился Рамана… я не буду настаивать ни на какой точке зрения…
Такой человек бесполезен. Он не может ничего объяснить. И часто всех запутывает. Т.к. действительно «ни единого дня не практиковал», не допускал ошибок, не знает всех тонкостей и ньюансов.
да от части это может и так… а надо ли объяснять? особенно когда никто об это и не просит…
AjnaYoga
а надо ли объяснять? особенно когда никто об это и не просит…
надо проводить различение, особенно когда кто-то всех запутывает
AjnaYoga
Ты думаешь, зачем в тибетском буддизме находят этих «упавших с сеновала», забирают их в монастырь и заново всему обучают? Они там изучают святые писания, практикуют, проходят ретриты. Но, это быстрее всё проходит, т.к. уже повторение опыта прошлых жизней.
Вот зачем это, если они уже ТО?
Именно за тем, чтобы такие товарищи не несли пургу и не вводили в заблуждение, не сбивали с Пути ищущих.
AjnaYoga
Тем более, реализация может быть не полной. Недаром три Пробуждённых Тела.
Нирвикальпа — это вообще промежуточная стадия. Это даже не пробуждённое тело. После нирвикальпы раскрывается Ясный Свет. Вот это первое пробуждённное тело Мудрости (Дхармакая).
Когда Ясный Свет сливается с иллюзорным телом (Абсолютная Истина с относительной истиной) — это второе пробуждённое тело (самбхогакая).

А таких, на 1/3 реализованных и верящих в свою конечную реализацию — тьма тьмущая. А недореализованных ещё больше. И ходят они по свету и вводят в заблуждение людей.
Поэтому, это нормальная практика, проводить различение, разъяснение. Иначе как колесо Дхармы будет вращаться? Дхарма придёт в упадок именно из-за неверного толкования.
AjnaYoga
не принимай писания как догму и не обобщай это на все вокруг…
Свами Лакшманджу, кстати, описывает свой опыт, свою практику, очень подробно. Он не цитирует писания. Этим он и ценен и мне нравится.
Я уже много лет говорю, что нужно описывать свою практику, шаг за шагом, какие стадии проходил, какие ошибки допускал, и что было в результате. И вот ту возможно узнавание.
А если описывать только результат, как некое переживание. Тут много споров.
А если читать чужое описание результата и примерять на свой опыт, тут вообще беда. Можно принять одно за другое и жить в заблуждении всю жизнь.
AjnaYoga
турия сама и есть туриятита
Вот вы читаете Раману и не понимаете вообще ничего!
Фразу вырвать из контекста и потом приводить в пример, не имея никакого опыта.
Рамана говорит о том, что Осознавание Осознания проникло в четвёртое состояние Сознания. И я об этом сказал.
Вы что, читать не умеете?
svarupa777
иногда лучше молчать… вот взял и все испортил…
вот прямо сознание вот так берет и проникает… в промежность… прям какой-то сакральный секс…
рано тебя похвалил…
рамана сказал только то что сказал… турия есть туриятита… это одно явление… это осознанность…
AjnaYoga
рано тебя похвалил…
Я в этом не нуждаюсь. Ты кто вообще такой? Я не считаю тебя специалистом в этих вопросах.

сознание вот так берет и проникает…
Не сознание, а осознанность
рамана сказал только то что сказал
Ты не знаешь, что сказал Рамана, а тем более, что он имел ввиду, Как минумум потому, что тебя там не было, чтобы переспросить и уточнить. Да и говорил он явно не на русском. И все эти книги — это переводы с языка на язык, и так несколько раз. Это уже интерпретация переводчика. А у переводчика был опыт во всех этих вопросах? Очень сомневаюсь.
турия есть туриятита… это одно явление… это осознанность…
Осознание осознания в промежуточном состоянии между сном и бодрстванием.
AjnaYoga
Осознание осознания в промежуточном состоянии между сном и бодрстванием.
Различение должно быть, а не всё в одну кучу как борщ или винегрет. Отсюда и пошла неоадвайта. балтуны без опыта. Намешали всё в кучу и транслируют эту чушь.
koshka
ты так борешься за чистоту адвайтических рядов ) но по-моему трансляция исходит от тебя здесь, а твои визиви лишь так… просто как ветер пролетевший возле твоего уха…
koshka
визививизави
AjnaYoga
Естественно, я говорю из своего опыта! Именно об этом я пытаюсь сказать много лет. «Хватит цитат, описывайте свой Путь и Плод.» Ты только сейчас поняла? Или ещё не совсем?
koshka
описывайте свой Путь и Плод.
у меня нет потребности описывать свой опыт на сайтах, мне достаточно того что есть…
AjnaYoga
тогда нет предмета для разговора
svarupa777
Рамана и нисаргадатта чели
AjnaYoga
Ты не общался ни с Раманой, ни с Нисаргадаттой. И уже не сможешь, т.к. они умерли. У тебя не было и нет возможности задать уточняющие вопросы, что они имеют ввиду.
Поэтому ты не можешь достоверно знать, что именно и кому именно, в каких именно обстоятельсвах говорилось то или иное.
Всё, что ты читаешь — это интерпретация переводчика. А тот, в свою очередь, интерпретировал другого переводчика. И так несколько раз. Т.к. ни Рамана, ни Нисаргадатта на русском языке явно не говорили.

В качестве контр-аргумента я привёл тебе цитаты Свами Лакшманджу и Шанкарачарья.
Что скажешь по этому поводу?
Или ты только читаешь и цитируешь то, что подтверждает твоё заблуждение?

И последнее. Научись думать своей головой.
koshka
Вот вы читаете Раману и не понимаете вообще ничего!
ты лучше себе задай вопрос к кому ты здесь аппелируешь сейчас как не к своим представлениям…
AjnaYoga
К кому я аппелирую, те уже ответили.
Gonzo
Поэтому турия сама и есть туриятита (состояние за пределами турий). Познайте это.


!!!)))

.