28 марта 2012, 13:54

О фоне реальности


Если образ распознать как мысль сравнительно просто, то остаётся фон на котором этот образ танцует, пустота, в которой он возникает.
Когда проходит эйфория от осознания, что этот танцующий человечек – не-я, на первый план выходит этот фон, и рано или поздно становится удручающим.
Человечки не интересуют, но вот в фоне также мало интересного, радостного. Как же полюбить это? Человечки и то интереснее были, хоть и огорчали иногда. А здесь просто фоновое состояние, которое называют “нормальное” состояние или “обычно”, или “ничего особенного”…

И тут-то и рождается идея, что просветление – это только начало, теперь надо развиваться, играть, разукрашивать этот скучный фон, стать сиддхой и творцом!
И отсюда снова – стремление к необычным, особенным переживаниям, уже не для себя, а для самой реальности!

И снова периоды, когда, кажется всё идёт волшебно, а затем снова пустота, усталость, обычность, нормальность.
Теперь смотри – любой фон – также мысль! В это трудно поверить, но у реальности нет никакого состояния вообще, фон – это просто громадная мысль, бескрайний холст, который фиксируется верой в то, что реальность сейчас такая. Извините, но сейчас плохое настроение, минорный фон.
И это вбито железными гвоздями веры, что всё (а фон – это всё) не может быть мыслью, это сама реальность в таком состоянии! И надо просто потерпеть, пока состояние изменится или нарисовать на ней что-то весёлое.
Это слой, плёнка знания, окрашенная неким ощущением или эмоцией. Это просто мимолётный окрас, зафиксированный верой в то, что таки можно знать-ощущать реальность.
Это огромный кусок бесполезного материала, такой же мимолётный как образ нарисованный на нём, если видишь, что это лишь мысль и знание, возникающее на ровном месте.
Не имея интереса к этому знанию, не фиксируя фон, лишаешься состояния вообще. Не доверяя этому знанию, ты НЕ ЗНАЕШЬ. И в этом НЕ-ЗНАНИИ сияет осознанность.
В воде возникают и исчезают волны, но и сама вода исчезает, появляясь новой, и потому не зацветает.

14 комментариев

Lesya
Shine, ты ЧУДО!:)))
Dragon
А потом, чуть позже, этот фон превращается в «другой» вариант, или просто «не-этот», к которому НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО перейти!!!:)) и понеслось!:)) чего хочу не знаю, чего знаю — не хочу!:)))))
nick80
И что с этим делать?
Dragon
смотреть!!! на жажду того, чего нет!:))
Nau
и цвет какой хороший подобрал! :)))))))) обычный такой… :))
Felix
Хорошо подметил ловушку!
Amin
Ох! как бы не оказалось, что эта сияющая Осознанность, очередная мыслишка))))))
nick80
Теперь уже так и есть :)
Amin
Теперь это уже мысль о мысли))))
Akella
у меня похожая проблема
Akella
только у меня на этом фоне не образ а абстракция танцует, и я не понимаю эта абстракция и есть фон или есть еще другой фон — тупость одним словом.
Atattvamasi
Этот «фон» — и есть абстрактное знание, номинальный субъект каждой возникшей мысли по отношению к объекту — образному или конкретно-логическому знанию

но вопросы не закончатся, пока на них кому-то нужны ответы :)
поэтому целесообразнее исследовать не «фон», а себя, у которого на нем что-то танцует :)
Atattvamasi
похож!:)))) красавец:) а чего серый у него сегодня «унылый день» что ли :))