28 марта 2012, 18:00

.Нечего искать вы уже дома.

Жил был Царь и было у него огромное, прекрасное царство. Посреди этого царства стоял великолепный дворец, наполненный разными чудесами, там были поющие фонтаны и говорящии камни, порхающие цветы и разумные огни, и множество чудес, для которых никто еще не придумал слов. И дворец и царство существовали только потому, что в них жил Царь. Подумайте сами, какое царство без Царя. Поэтому главной работой царя было просто быть Царем, всю остальную работу, делали его министры- царедворцы, они прекрасно управляли царством и заботились о Царе, понимая, что если нет Царя, то нет и царедворцев

Но как то раз, Царю приснился страшный сон, он был настолько страшный, что когда Царь проснулся, он от испуга забыл, что он Царь и что это его дворец. В ужасе он выбежал из своих покоев, все что когда то радовало его и приводило в восхищение стало, его пугать. В панике он нашел маленькую кладовку под лестницей и спрятался там. В ней было уютно и тихо, на стенах висели выцветшие фотографии красивейших мест его царства, они напоминали что то знакомое и родное и Царь решил что он наконец дома. Царедворцы не искали Царя, потому что знали, пока есть царство в нем есть Царь, а уж куда он пошел, это его личное дело.

Немного освоившись он увидел, что он не один, рядом с ним жила колония мышей, возглавляемая премудрой мышью, она считалась великим духовным учителем всего мышиного царства, основной идеей ее философии было, не высовывайтесь, вы уже дома, и нечего искать ничего за его пределами. Царь стал ревностным ее последователем ведь где то в глубине души он знал, что он дома. Иногда в его каморку доносились звуки поющих фонтанов и отблески разумных огней, тогда странная тоска охватывала Царя, он терял сон и апетит и долго и мучительно прислушивался, ничего не услышав, он переводил взгляд на плакат повешенный в центральном углу своей каморки, там было написано главное изречение премудрой мыши .Нечего искать, вы уже дома.

6 комментариев

Dragon
Сколько змею веревкой не обзывай — СТРАШНО!!!:))
Dragon
Вот и моя притча, хотя тоже много заимствований…

Притча о Царе и садовнике… Однажды Царь вышел в свой садик поработать, как садовник… Ну, нравится Ему с утра, в подштаниках, в огороде за цветочками поухаживать!.. — Скажите, он теперь уже садовник?.. — Конечно нет!.. — А как ему снова стать Царем?.. — Никак, Он и есть Царь!..
А теперь такой, более интересный вариант… Мышление ему постоянно твердит, раз он в саду работает, значит он уже садовник, а не Царь… И вот однажды, Он взял и поверил своему уму!.. — Теперь, скажите, Он Царь или нет?.. — Конечно Царь, кто же еще!.. Надо просто не слушать этот лживый ум, а взять и вспомнить!.. Но вспомнить ведь можно только в уме, размышляя об этом!.. Замкнутый круг получается, ведь Царь то он самый настоящий, а не в уме!.. Вроде должны помочь слуги, обратившись однажды к нему как к Царю… Но они как сговорились, им ведь тоже хорошо -«без Царя в голове...» Слугам нравится валяться в Его постели, пользоваться царским имуществом и кушать царскую еду!.. А он пусть так и работает садовником!..
Иногда, конечно, у Царя возникают очень серьезные сомнения и подозрения… Но помощники и лекари, хироманты и звездочеты — тут как тут… Они сразу рассказывают, как же много всего надо, чтобы стать Царем!.. Хорошая карма, куча перерождений, заслуг, много знаний и море денег!.. А еще, надо же как-то избавиться от «реального» садовника, убить его что ли?! Путь очень длинный — нужна царская одежда, царское поведение, царское мышление и царская речь… Откуда все это у тебя, нищего садовника, так что копи заслуги, работая в огороде!.. Но однажды появляется странствующий Мастер Адвайты… Он просто и убедительно говорит:«Никакой ты не садовник, ТЫ ЦАРЬ!..» — Это Факт, а все прочее домыслы твои и твоих слуг!.. — Что же делать?! — Ничего, просто: «ПРОСНИСЬ И РЫЧИ!!!» Все мысли разбегутся услышав твой царский, львиный рык!.. И все слуги мгновенно вспомнят, кто они, а кто ТЫ!.. Иногда спрашивают: «А я уже забыл, как это — рычать?..» На этот вопрос способен только осёл, а не лев!.. Рычать твоя природа — рычи громко, гордо и грозно!.. Некоторые начинают рычать, но им никто не верит… Потому что — они не верят сами Себе!.. Они просто забыли проснуться и рычат во сне!.. Но Мастер терпелив, Он продолжает будить, трясти и напоминать: «ПРОСНИСЬ И РЫЧИ — ТЫ ЛЕВ, ТЫ ЦАРЬ!!!» Это и есть — весь Путь и всё Учение… Все прочие придуманы слугами для садовника, чтобы удерживать Царя в забытьи и иллюзии!..
Felix
Одна притча дополняет другую. Царь зарычит мыши разбегутся и у него хватит смелости открыть дверь выйти навстречу неизвестности. И тогда первый встречный царедворец проведет его на царский трон. ГЛАВНОЕ СДЕЛАТЬ ШАГ.
eibi
Феликс, это ты придумал сказку? Очень хорошая
Felix
Спасибо.
Catriona
Мне тоже понравилось..-спасибо!)