8 апреля 2011, 04:04

Та же Адвайта, только сбоку

То, что мы определяем СЕБЯ как «я» — это сознательная часть сознания.
То, что мы определяем СЕБЯ как «не я» — это подсознание.
«Высвобождение, исцеление подсознания» — это когда мы организуем встречу «я» и «не я».
Эмоциональный заряд, который и обеспечивает-поддерживает видимость разделения, который «находиться» между «я» и «не я», — высвобождается. И эта пара «я» и «не я» схлопывается.
В этот момент проживается ПУСТОТА. Потом ПУСТОТА наполняется СВЕТОМ, ПРОЗРЕНИЕМ, ЯСНОСТЬЮ.

76 комментариев

Dragon
Техника эта полезна… Только для того чтобы увидеть КАК ЭТО РАБОТАЕТ… МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА СЕБЯ! И здесь важно не попасться в бесконечные разборки и разоблачение ТОГО ЧЕГО НЕТ!!!
BodhiSatprem
супер! кратко и точно… как всегда )))
AjnaYoga
Последнее время меня начало настораживать поддакивание и восхваление.
Вы можете сказать что-нибудь против Нго-Ма? Войти с ним в конфликт-состязание-столкновение и в ТАНЦЕ противоположных мнений слиться воедино (сознанием) и родить что-то новое, никогда прежде не высказанное????
Извини, Брат, если зацепило, вызвало реакцию из подсознания, которого нет. :)
nirotub
Всё так!:) У Д.Лёушкина (автора Турбо суслика) есть статья под названием «Хрен вам достигаторы».
На что «не глянь» Адвайта, только в профиль:)))
AjnaYoga
Вы не понимаете слово «достигаторы»!
Если что-то делается для того, чтобы, то это достижение.
А если тоже самое делается спонтанно, просто происходит, то это ТАНЕЦ ВСЕЛЕННОЙ!
BodhiSatprem
Значит когда «что-то делается для того чтобы» — это не просто происходит, и это не ТАНЕЦ ВСЕЛЕННОЙ?
Меня вот в последнее время немного напрягает этот слэнг на тему «просветленных не-действий» типа «делается спонтанно», «просто происходит»! Почему бы просто не сказать: мне нравится этим заниматься, я от этого торчу и кайфую, не мешайте и идите в другое место, если вам не нравится.
AjnaYoga
Если ты не знаешь, что такое спонтанное действие, так зачем всё равнять под одну гребёнку?
Sakura
Вот он-спонтанный танец эмоциональной бабенки, присевшей на ежа!:)))).., не нужно так громко шлопать дверью, друг. Головой придется расшибать десятки лет а то и жизней.Лучше если чешется мозг и эмоции зашкаливают ПОСМОТРЕТЬ и причем молча.
AjnaYoga
Лучше не знать, что лучше.
AjnaYoga
Тем более я сказал, что танец с резкими движениями, или это уже не танец?
И что ты знаешь про раскачивание качелей?
AjnaYoga
не нужно так громко шлопать дверью, друг.
А с чего ты взял, что я шлопаю?
Не выдавай свои домыслы за действительность.
Головой придется расшибать десятки лет а то и жизней.
Вот тольки не надо меня попугивать…
Умоляю вас…
На коленях…
Простите засранца…
Больше никогда так не буду…
И плачу пол часа…
Sakura
Спектакль в лучших традициях отката:):)повторюсь-твой шлоп пахнет не очень, для этого не нужно домысливать:)есть еще обоняние, категория более честная:)ты не настолько интересен чтобы тебя еще чем-то пугать:)мозги и эмоции и так прекрасно с этим справляются!.. а что-то знать-весьма прекрасно… учитывая, что это бессубъектная категория):):)
AjnaYoga
Что за метод запугивания? Где твоя любовь безусловная?
Sakura
Ха Ха Ха:):)на тебя наверное пугало из монитора смотрит:):)по имени подсознание:):)не понравилась нидитхьясана, Там этого шлака всего нет-наслаждайся помоями!.. только наслаждайся по честному!:)))))вот и вся ЛЮБОВЬ!)))
AjnaYoga
Кого-то мне этот Sakura напоминает…
AjnaYoga
не нужно так громко шлопать дверью, друг. Головой придется расшибать десятки лет а то и жизней.
Сказал любящий отец ребёнку, когда тот пошёл на дискотеку против воли отца…
Sakura
Одно ясно: когда наступает сложный момент в самоииследовании… а он был абсолютно у всех:)нужно собрать всю осознанность и выстоять, а не разбрасыаать это г… о во все стороны, тем более на Человека, который более всех желает чтобы ты был Свободен и Счастлив:), тем самым отрезая себе возможность обратиться с вопросом, когда эмоциональная горячка затихнет.этим отличается сильный Ученик, который жаждет Свободы от того, кто играет в это:), желая лишь выгоды для «себя»…
AjnaYoga
Я могу наброситься со всем безумием на самых близких людей, которых очень люблю. И ничего не могу с собой поделать. Я понимаю, что это нездоровая фигня. Я устал уже от этого. Именно такие моменты подвигли меня на поиски понимания происходящего и методов исцеления-освобождения.
Это не моя прихоть. Это требование ситуации.
AjnaYoga
Мне видится этот процесс двунаправленным.
С одной стороны повышать осознанность, для осознания-исцеления-высвобождения-интеграции.
С другой стороны разряжать общий заряд эмоционального и телесного напряжения, тем самым освобождая место для света-осознанности.
Если очень сильный заряд и осознанности не хватает, то исцеления-высвобождения-приятия-интеграции не произойдёт.
AjnaYoga
нужно собрать всю осознанность и выстоять, а не разбрасыаать это г… о во все стороны
Удивительно, но мы говорим об одном и том же, но почему-то не понимаем друг друга.
Когда осознанность растёт, то наступает момент, что она добирается до таких тёмных уголков, которые я называю подсознание. Осознанность как бы встряхивает этот сосуд с говном, и это говно стремиться на поверхность. Если осознанность достаточно высока, то говно освещается светом, распознаётся и интегрируется. И говно уже больше не говно. Дело в том, что «внутренняя боль»- это такая конструкция из ментального, эмоционального и телесного зарядов. И если осознанности не хватает распознать-осветить и исцелить эти части по отдельности, то получается неконтролируемый психоз.
По этому нужно освещать-распознавать-исцелять внутреннюю боль частями по мере осознанности.
Sakura
Короче:)все полюбому правильно:):)лишь я хочу сказать, что без доверия Учителю ты можешь провести в своих раскопках ооооочень много времени. Без хотя бы теоретического понимания ЧТО ЕСТЬ МАСТЕР… ты будешь в сложные моменты постоянно ошибаться,(несмотря на то, что ошибок нет:)))))принимая одно за другое.
Мастер -есть Жизнь. И сомневаясь в Мастере, ты просто демонстрируешь Жизни свое неуважение и желание быть отделенным. А Она в свою очередь обязательно удовлетворить его:)так люди и ходят окольными путями просто из-за сомнений и недоверия. И все дальнейшие действия, пусть даже и выглядят для тебя как перспективные-они просто все в другую сторону.Конечно исследование за тебя никто проводить не будет:)но общаясь с Мудрыми, ты можешь значительно быстрее и с минимальными усилия получить Знание Свое Природы.
Хотелось только этот аспект немного осветить:)… Спасибо за внимание:)
AjnaYoga
На тонком плане я с тобой в ЕДИНЕНИИ 24 ч. в сутки :)
O-lyalya
Важно лишь, чтобы ты это услышал))об остальном скажет твоя искренность с самим собой.
Sakura
(!)вот это верно:)
AjnaYoga
Шекспир отдыхает :)))
AjnaYoga
Прежде чем говорить об искренности, нужно знать, что такое неискренность. Иначе как ты отделишь одно от другого?
Amin
неплохо уточнить сразу искренность какого уровня!))))
Sakura
:)обожаю мышление:)сначала насоздает границ, потом разрушит а потом снова создаст и так до бесконечности:)… Искренность-не ментальная категория.но если ты ее определишь, то конечно это уже лажа:)…
AjnaYoga
Возможно!
Но эмоциональный и телесный заряд спадает раз за разом. Это факт.
nirotub
Я говорил о попадосе или залипании (в разборки и разоблачения) в котором побывал, сейчас всё проще, происходит значит надо и т.д:)
А спор выше это как воде говорить пару как правильно быть и взаимно наоборот!:)
AjnaYoga
Почему бы и не поговорить воде с паром? :))
Это не спор. Это парный ТАНЕЦ с резкими движениями. :))
Кто кого победил в ТАНЦЕ???
Да и никто и не стремился к победе. :))))
Каждый танцевал со всей дури свою партию :))))
А вместе получилось красивое джамбо :)))
наслаждайтесь!!!
AjnaYoga
То, что описано в топике, — это НЕ техника. Это механизм, принцип работы.
AjnaYoga
1. «Я» и «не я» существуют до тех пор, пока есть разделение, до тех пор пока не встретились!!!
2. Это другое. Когда осознанность «вываливается» из содержания в обычном случае,- нет разряда эмоционального заряда и заряда напряжённости в теле. При чём эффект долговременный в моём примере.
3.«турбосуслик» мне не нравится. Больше похоже на мозгокрутство. Это ИМХО.
Опять же нет эмоционального и телесного разряда.
Спасибо, Брат!!! Я наслаждаюсь постоянно и всем :))))) Даже страхом при «входе» в подсознание. :)))
BodhiSatprem
1. Разделение существует только в мозгах, поэтому любой его продукт, в частности «я» и «не-я» существует тоже только там. Поэтому с ним, с разделением, ничего не нужно делать. Ум все восстановит, ну, может, в другом «улучшенном» варианте. И это хорошо в психотерапии и эзотерике для улучшения-совершенствования личности. И Дракон, я думаю, прав, что здесь можно увидеть механизм создания образа себя, но можно и зависнуть над его усовершенствованием.
2. Думаю, я понимаю, о какой разрядке в эмоциях и теле, ты говоришь, так как сам (правда, очень давно) таким образом «стирал» комплексы, но дальше психотерапии (т.е. изменения личности, образа себя) это не шло. Это помогло мне с меньшей болью жить и более качественно устроиться в обществе.
3. Разряд — это конечно, кайф. Но кайф со временем приедается, а количество разборок не уменьшается, поэтому если есть дальнейший интерес к разборкам и усовершенствованию «себя», то переходишь к методам, которые кайфа не дают, но «разборки» делают «пачками». Для этого Лёушкин придумал «турбосуслика».

Я к тому клоню, что все это, ИМХО, в мозгах «варится» и в этой кастрюли остается, несмотря на эмоциональный и телесный эффект (так сказать, имеем улучшение скандх), поэтому к Адвайте отношения имеет мало.
voron
да съешьте наконецто ПУРГЕНА!!!:))))))))когда пройдёт понос вы просто офигееете от счастья ПРИДУРКИ! ВСЕ ГУНДОСЯТ НО НИКТО НАСЛАЖДАЕТСЯ ЕСТЬНОСТЬЮ! ПАСРАТЬ ОТ ДУШИ ОФИГЕННОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ, ТАКОЕЖЕ КАК И ТЕЛОМ!
voron
да съешьте наконецто ПУРГЕНА!!!:))))))))когда пройдёт понос вы просто офигееете от счастья ПРИДУРКИ! ВСЕ ГУНДОСЯТ НО НИКТО НАСЛАЖДАЕТСЯ ЕСТЬНОСТЬЮ! ПАСРАТЬ ОТ ДУШИ ОФИГЕННОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ, ТАКОЕЖЕ КАК И ТЕЛОМ! КУПИЛА МАМА КОНИКА А КОНИК БЕЗ НАГИ ЯКА ЦУДОУНА ИГРАЧКА ГЫГЫ-ГЫГЫ!
nirotub
Словами Г.ХАЗАНОВА:" У ты какооооой." радикальный!:)))))
BodhiSatprem
Я просто больше помню кайф освобождения, когда боль отпускает и тебя больше не парит, то что парило и вызывало боль. Но тем и хороши техники без вывода в сознание, что там где это все торчит (в подсознании) там и разряжается, но результат конечно не очевиден. Это вопрос предпочтений, кто-то хочет через боль, а кого-то задолбало это садомазо и для этого есть варианты (и необязательно суслик).
Я очень ленивый чел и боль не люблю. Однажды я просто осознал, что боли и дерьмища хватит на тысячи лет зачистки. И увы я не встретил ни одного, кто сказал бы мне, что он ее наконец закончил таким образом, т.е. удовлетворительно расчистил. Это, как ремонт, завершить невозможно, но можно однажды прекратить. Ты пораспрашивай народ-то, кто годами в этом торчит. Кстати, это касается также терапевтических техник и динамических медитаций Ошо. Ошо создал их для одной цели, а ученики нашли свое применение.
Если предположить, что количество дерьма не бесконечное и ты его таки победил, будешь ли ты зачищать не-дерьмо? Ведь свет, блаженство, красота и просветление там же. Или оставишь для себя?
Короче, бла-бла-бла на заданную тему тоже можно продолжать до бесконечности. Просто прочти еще раз коммент Нго-ма.
А если твой опыт с подсознанием взаправду «просто происходит» (???), то чего мне тут идти супротив Вселенной? :))
BodhiSatprem
Я просто больше помню кайф освобождения, когда боль отпускает и тебя больше не парит, то что парило и вызывало боль. Но тем и хороши техники без вывода в сознание, что там где это все торчит (в подсознании) там и разряжается, но результат конечно не очевиден. Это вопрос предпочтений, кто-то хочет через боль, а кого-то задолбало это садомазо и для этого есть варианты (и необязательно суслик).
Я очень ленивый чел и боль не люблю. Однажды я просто осознал, что боли и дерьмища хватит на тысячи лет зачистки. И увы я не встретил ни одного, кто сказал бы мне, что он ее наконец закончил таким образом, т.е. удовлетворительно расчистил. Это, как ремонт, завершить невозможно, но можно однажды прекратить. Ты пораспрашивай народ-то, кто годами в этом торчит. Кстати, это касается также терапевтических техник и динамических медитаций Ошо. Ошо создал их для одной цели, а ученики нашли свое применение.
Если предположить, что количество дерьма не бесконечное и ты его таки победил, будешь ли ты зачищать не-дерьмо? Ведь свет, блаженство, красота и просветление там же. Или оставишь для себя?
И еще: капустными листами создается «видимость» ядра, но его нету, поэтому разряжать нечего. Я себе это так представляю.
Короче, бла-бла-бла на заданную тему тоже можно продолжать до бесконечности. Просто прочти еще раз коммент Нго-ма.
А если твой опыт с подсознанием взаправду «просто происходит» (???), то чего мне тут идти супротив Вселенной? :))
AjnaYoga
Если предположить, что количество дерьма не бесконечное и ты его таки победил, будешь ли ты зачищать не-дерьмо? Ведь свет, блаженство, красота и просветление там же. Или оставишь для себя?
Изначально неправильный вопрос из-за отсутствия понимания, что такое «дерьмо». Ты «побеждаешь», «зачищаешь» дерьмо.
«Дерьмо» — это Ты!!!
Ты его назвал «дерьмом» потому, что отверг когда-то СЕБЯ. Типа «это не я». А теперь ты с «дерьмом»-СОБОЙ борешься. И чего ты хотел достичь??? Неудивительно, что это ни к чему тебя не привело. Дальше мышления ты не вышел. И для тебя эта война бесконечна!!!
С кем воюешь?? С СОБОЙ???
Нужно принять то, что было отвергнуто.
Допрожить то, что было непрожито до конца.
И понять, что то, что ты называл «дерьмом», — это ТЫ тоже!!!
И тогда вопрос
будешь ли ты зачищать не-дерьмо? Ведь свет, блаженство, красота и просветление там же. Или оставишь для себя?
отпадёт сам собой.
Ведь нет различий. СВЕТ, доброта, любовь — это Я.
Злость, агрессия, ненависть — это тоже Я.
«Зачищать» нечего, «бороться» не с чем!!!
Это ВСЁ Я!!!
Я очень ленивый чел и боль не люблю
Ты убежал от боли, не принял её, достал, испугался и снова отверг.
И боль живёт в тебе до сих пор.
Ловушка конечно ещё та!!!
Боль эмоциональную и телесную мы оставим в стороне, а будем проживать только ментальные установки.
Ха! ХА! И ещё раз ХА!
Фиг Вам!!!
Ничего не получиться!!!
Так разделить невозможно!!! БОЛЬ неделима! И прожить заново придётся всё вместе!!!

И еще: капустными листами создается «видимость» ядра, но его нету, поэтому разряжать нечего. Я себе это так представляю.
Не скрещивай разные концепции!!! Концепцию «скангх» и концепцию «систем конденсированного опыта».

А если твой опыт с подсознанием взаправду «просто происходит» (???), то чего мне тут идти супротив Вселенной? :))
Ты себя отделил от вселенной, а теперь «идёшь супротив».
Мне видится это по-другому.
Dragon
Все что ты находишь как СЕБЯ — не может быть тобой, ну никак!:))) поэтому ты зачищаешь одни фантазии и погружаешься в еще более глубокие! Это просто описания ТОГО ЧЕГО НЕТ!
AjnaYoga
Все что ты находишь как СЕБЯ — не может быть тобой, ну никак!:)))
Тогда нужно вообще молчать и ни о чём не говорить!
поэтому ты зачищаешь одни фантазии и погружаешься в еще более глубокие!
Я ничего не «зачищаю»!!!
И говорю я не про описания!!!
Dragon
Ты говоришь только про описания ТОГО ЧЕГО НЕТ!!! И я делаю тоже самое — фантазирую! Но я Осознаю это, а ты наделяешь реальностью ТО ЧЕГО НЕТ!:))
AjnaYoga
Я использую описания в разговоре, а не говорю про описания.
Чувствуешь разницу?
Понятно и ежу, что описание не является тем, что оно призвано и пытается и как всегда безуспешно описать.
И ежу понятно, что описывается уже слепок-образ того, что невозможно описать.
AjnaYoga
И описывать я могу на любом сленге, любым набором слов, если ты заметил.
Хочешь- на адвайтистском сленге.
Хочешь -на сленге психотерапевтов.
Хочешь — своими словами.
Я не цепляюсь за слова.
Dragon
Ты живешь в мире описаний браток и все что ты видишь и есть описание-картинка! Поэтому и ежу понятно, что все что ты говоришь это уже описание описания!:)) и меняй их местами сколько угодно, цепляйся или нет — это ничего не меняет!
AjnaYoga
Я что объявил себя просветлённым?
Я вызывал комиссию по аттестации меня?
Я требую диплом?
Что ты меня экзаменуешь?
Я высказываю некие мысли.
Хочешь читай-хочешь нет.
Конструктивное по теме есть, что сказать?
Что ты ходишь с этой отвёрткой «Адвайта» и суёшь её во все дырки?
Отвёрткой гвозди не забьёшь!!!
Каждый инструмент хорош в своей работе.
Отвёртка «Адвайта» хороша в работе с мышлением.
В работе с подсознанием другие инструменты.
Главное не засунь отвёртку в розетку. :)
Dragon
Остапа понесло! Кто тебя экзаменует? Расслабься, кому ты нужен? А вот Адвайта — это не инструмент и не отвертка, это лишь твоя интерпретация ТОГО о чем ты пока понятия не имеешь!.. Адвайта — это синоним Абсолюта. А ты как раз тычешь куда непопадя! Я бы прикусил язык на твоем месте и научился употреблять слова смысл которых тебе понятен хотя бы чисто концептуально!
AjnaYoga
Ты не на моём месте. И не указывай мне что делать.
Ты можешь только посоветовать.
А я могу прислушаться к твоему совету или нет.
И выбирай слова в разговоре.
AjnaYoga
И что ты так реагируешь?
Ладно я псих, мне простительно. Я работаю над собой.
А у тебя ж в подсознании пусто :) Да и подсознания вообще для тебя нет. :)
А реакции есть?
Dragon
три сообщения подряд…
в первом: «выбирай слова в разговоре»…
во втором: " что ты так переживаешь за слова — это просто буквы"
в третьем «что ты так реагируешь?»
Но я никак не переживаю и не реагирую, я пишу очень внимательно, отвечая на твои комментарии, это тоже можно назвать реакцией, делаю это абсолютно осознанно… не выдумывая никакого подсознания!
AjnaYoga
Я бы прикусил язык на твоем месте и научился употреблять слова смысл которых тебе понятен хотя бы чисто концептуально!
Что это, если не реакция?

Про себя.
Я давно всех предупредил, что я псих, болен на голову.
И мнение своё, как и настроение могу менять раз в секунду.
Мне помощь нужна.
А помочь мне никто не может.
Только болтовня одна.
Вот я и ищу РЕАЛЬНЫЕ методы для помощи себе. И пробую их на себе.
Ты можешь мне чем-то помочь, кроме разговоров?
AjnaYoga
Ты пробовал когда-нибудь уложить ребёнка спать, когда тот хочет играть?
Ты пробовал когда-нибудь навязать правила игры ребёнку?
Dragon
Я никому ничего не навязываю! Следуй своим желаниям!
AjnaYoga
Я следую требованию момента.
Amin
я могу помочь, у меня хорошо поставлен удар справа)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
BodhiSatprem
Да, я отделяю себя от Вселенной, но если я буду считать и даже чувствовать себя Вселенной, то между этими видениями нет принципиальной разницы — это все мозги. Все «отделения» и «объединения» — это операции в мышлении, все знания и не-знания себя, себя отдельного или себя единого с чем-либо, хоть со всем, или я-подсознание, или я-сверхсознание, или отсутствие себя, или «я есть», или «не знаю» — это содержимое мыслей и ничего больше. Придумки, игры ума. Причем всегда, выхода, видимо, нет. Поэтому определяй себя и переживай себя как хошь — все придумано. Другое дело, насколько серьезно ты к этому относишься.
AjnaYoga
Не умничай, А?
BodhiSatprem
Как элегантно вы умеете завершить диалог, однако.
AjnaYoga
А какой с психа спрос?
BodhiSatprem
ой! чё то такое я сделал?.. гы ))
читать крайнее по времени :))
Amin
Ворон вату не катает))))
voron
ага! что вы подразумеваете тотально?! болтать также можно тотально бесконечно, до тех пор пока молчание не возьмёт своё! кто пробовал беседовать максимальное количество времени?
AjnaYoga
Я могу с тобой болтать до потери пульса :))))
AjnaYoga
Зачем прятаться под чужим ником, я тебя чую за версту. Скажи в лицо.
Sakura
:):)это тебе из головы пахнет:))))
Sakura
Лица нет:)есть лишь обРАз:))и буковки в компутере
Sakura
Если замучил бабай-еще и по Фрейду с ним разберись!:))))Все.удачи
AjnaYoga
вот и вылез чёртик из табакерки… и теперь скажи, что его нет…