3 июля 2021, 17:14

ЧАРАКА-САМХИТА О КОРЕННЫХ ПРИЧИНАХ ЭПИДЕМИЙ И ПАНДЕМИЙ

ЧАРАКА-САМХИТА О КОРЕННЫХ ПРИЧИНАХ ЭПИДЕМИЙ И ПАНДЕМИЙ
carakasaṁhitā – vimānasthānam – 3. janapadōddhvaṁsanīyavimānam
iti śrutvā janapadōddhvaṁsanē kāraṇāni punarapi bhagavantamātrēyamagnivēśa uvāca- atha khalu bhagavan! kutōmūlamēṣāṁ vāyvādīnāṁ vaiguṇyamutpadyatē? yēnōpapannā janapadamuddhvaṁsayantīti ||19||
tamuvāca bhagavānātrēyaḥ- sarvēṣāmapyagnivēśa! vāyvādīnāṁ yadvaiguṇyamutpadyatē tasya mūlamadharmaḥ, tanmūlaṁ vā'satkarma pūrvakr̥taṁ; tayōryōniḥ prajñāparādha ēva|
tadyathā- yadā vai dēśanagaranigamajanapadapradhānā dharmamutkramyādharmēṇa prajāṁ
vartayanti, tadāśritōpāśritāḥ paurajanapadā vyavahārōpajīvinaśca tamadharmamabhivardhayanti,
tataḥ sō'dharmaḥ prasabhaṁ dharmamantardhattē, tatastē'ntarhitadharmāṇō dēvatābhirapi tyajyantē; tēṣāṁ tathā'ntarhitadharmaṇāmadharmapradhānānāmapakrāntadēvatānāmr̥tavō vyāpadyantē; tēna nāpō yathākālaṁ dēvō varṣati na vā varṣati vikr̥taṁ vā varṣati, vātā na samyagabhivānti, kṣitirvyāpadyatē, salilānyupaśuṣyanti, ōṣadhayaḥ svabhāvaṁ parihāyāpadyantē vikr̥tiṁ; tata uddhvaṁsantē janapadāḥ spr̥śyābhyavahāryadōṣāt ||20||
Так выслушав про причины людских эпидемий, снова вопрошал Агнивеша уважаемого Атрею: «О, Господин! Теперь [поведай], что же коренная причина того, что у этих [факторов] – воздуха и прочих (1) проявляются вредные свойства? Как происходит, что гибнут народы?»
Ему отвечал господин Атрея: «Агнивеша, для всех этих [факторов] (1), воздуха и прочих, коренной причиной, вызывающей ухудшение их качеств [является] неследование дхарме/справедливому закону; либо же коренной причиной [могут быть] неблагие деяния, совершенные в предыдущей жизни. А источник обоих [этих причин] – праджняпарадха (2).
Так, например, когда главы государств, городов, профессиональных союзов, преступив закон, беззаконием управляются со своим народом, тогда их подчиненные и нижестоящие, жители городов и деревень, и те, кто зарабатывают на жизнь торговлей/ремеслом, это беззаконие/несправедливость преумножают. В итоге беззаконие с помошью силы поглощает законность. В конце концов даже боги оставляют такие [народы, земли], где не узреть законной справедливости. И затем, у тех, у кого законной справедливости не видно, а во главе [стоит] беззаконие, и кого покинули боги, происходит смещение в сезонах: из-за этого вода с небес не проливается дождем в положенное время, либо нет дождей [совсем], либо идут аномальные дожди; ветры дуют не так, как обычно, сходят почвы, пересыхают источники воды, растения не вырастают как положено, их сущность испорчена. Как следствие, эпидемии поражают людей через тактильный контакт [с инфекцией] и потребление испорченной пищи [и питья (3)] (4)».
(1) Факторы, о которых ранее говорил Атрея: местность, сезоны, воздух, вода.
(2) Праджняпарадха – игнорирование разумных принципов, недальновидность, глупость, неумение и нежелание различать плохое и хорошее, полезное и вредное. Важная концепция в индийской философии и медицине, касающаяся правил поведения человека по отношению к себе и другим.
(3) Согласно комментарию к шлоке.
(4) Комментарий разъясняет, что также подразумевается вдыхание заражённого воздуха, нездоровых запахов.
[Перевод – Екатерина Балык]
ayurvedika.ru/

3 комментария

dervish
www.youtube.com/watch?v=4GJCzQgkhkw
О типах вакцин против коронавирусов, их преимуществах и недостатках, «вакцинных диких штаммах» в окружающей среде, исследованиях вакцин перед их применением, клинической и полевой эффективности вакцин, подходах к оцениванию результатов вакцинации, волнах заболеваемости респираторными инфекциями рассказала UKRLIFE.TV микробиолог и вирусолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины Надежда Михайловна Жолобак.
dervish
www.facebook.com/story.php?story_fbid=4092003100884853&id=100002256095520&scmts=scwspsdd
12-летняя Мэдди де Гарай была рада принять участие в испытании «вакцины от Covid Pfizer»
Её родители — ученые-медики и инженеры, и они хотели только хорошего для своей дочери. Сейчас Мэдди находится в инвалидном кресле, и ей нужен зонд для кормления.
Список побочных эффектов:
Radha
как есть три типа учеников, так же есть разные виды умов… Те, кто видит тень хлыста, видят скрытые папки в поступающей к ним в мозг информации, большинство населения видят и верят словам и ничего не видят.Каждый выполняет свою программу здесь:)