18 июля 2021, 14:33

Не о чем

Периодически мне представляется картина и тот самый момент, когда Будда сел под то самое дерево,
сколько он прошел, сколько пережил, но разве его база сомнений и этот клубок противоречий в уме,
чем-то отличен от ума долго ищущего человека? Этот сбор данных в виде религий, мировоззрений, мудрости,
собственных субъективных архитектур и прочего, все это создает точки зрения, которые потом друг друга
опровергают, борются за истинность, но по сути желаемое «просветление» не попытка ли иметь то, что никто
больше не имеет? Попытка быть уникальностью, единственным в своем роде, это ли не эгоизм, пренебречь обыденностью, естественностью. Так или иначе этого мало, вкус недостачи остается прежним. И вот я спрашиваю себя, что ты мог понять в ту ночь? Шел ли ты путем рассуждения или полагался на интуицию, отдался чувствам или откуда к тебе явилось это озарение, которое все затмило своей ясностью?
Почему ты мне так близок, почему без этого понимания себя и своей природы возможность нормально функционировать становится все меньше и меньше, это стало такой острой необходимостью, что без этого все лишается смысла, в итоге все просто истощается и уже понятно, что практиковать никто не будет, что методы быть может и рабочие, но делать ты этого тоже не будешь, скажете мало хочу? хотел бы делал?
Может все и выглядит как хотелки ребенка, только уже в зрелом возрасте, не хочу ни машин, ни дворцов,
ни самолетов, ни вертолетов, хочу знаменитое «просветление», а сколько раз с этого снимался приоритет важности, сколько раз говорил себе отпустить, закрыть глаза на это и идти дальше, жить, радоваться, получать удовольствие от обыденных вещей, но все опять возвращается к этому вопросу, который подобен черной дыре, почему так важно его разрешить, будто без ответа жизни нет. Пришло время, когда игнорировать просто не получается и это все желание просто сваливается с уровня ума на уровень чувств да так, что в груди щемит, безусловно что-то болит, болит и болен весь Мир и я вместе с ним.

8 комментариев

Vit7
хорошо написано.
Искренне.
ShivaTroN3000
Спасибо за карму, надеюсь я могу теперь вступать в полемику.
1234
Это болит живое, то что есть в каждом, но от этого обычно убегают, спасаяь блужданием во вне и увлекаясь картинками которые дают временное облекчение.
ShivaTroN3000
я за собой замечаю, что не могу уже внимание убрать от этой искомой насущности, что бы я не делал, я делаю ради отвлечения, но отвлекается часть сознания, а я словно продолжаю где-то работать в бессознательном, со стороны выглядит вообще как безделье, даже сидя за компьютером я где-то не здесь бываю, странно конечно
Gonzo
Красиво все…
Ты легкий и задумчивый… Поэтому, не раздумывая… Резко вверх!))) топи.

Будь, бро…
Просто будь!)))

.
kirienko
в груди щемит, безусловно что-то болит, болит и болен весь Мир и я вместе с ним.
Да, ты романитк
Prostovv
Хорошая основа для самоисследования.
У кого болит и щемит?
Тело не при делах.
Tosha777
А был ли Будда?)))