2 октября 2021, 15:56

Янтра-йога в Дзогчен

Янтра-йога или «йога движения» — это древняя тибетская система, основанная на тексте «Союз солнца и луны», в VIII веке великий учитель Падмасамбхава устно передал Вайрочане, тибетскому переводчику и учителю Дзогчена. На Западе с ней познакомил и стал ей обучать в начале 70-х учитель Чогьял Намкай Норбу. В янтра-йоге разные типы движений и поз, связанных с различными аспектами дыхания, применяются для того, чтобы управлять жизненной энергией-праной и координировать ее.

Поскольку физическое и умственное благополучие каждого зависят прежде всего от состояния его собственной энергии, с помощью практики Янтра-йоги можно сохранять свое здоровье и поддерживать ум в спокойном состоянии присутствия и расслабления — которое является основой для знания собственной истиной природы.

Янтра-йога в Дзогчен-общине

7 комментариев

AjnaYoga
Янтра-йога или «йога движения» — это древняя тибетская система, основанная на тексте «Союз солнца и луны», в VIII веке великий учитель Падмасамбхава устно передал Вайрочане, тибетскому переводчику и учителю Дзогчена.
И кто тут говорил, что в Дзогчен не работают с энергией?
А это только грубый, начальный уровень энергии.
Prostovv
И кто тут говорил, что в Дзогчен не работают с энергией?

И кто это говорил?
dervish
<a href=«http://»>Your text to link... В этой группе видео хорошо объясняется… Но лучше, конечно, под руководством Наставника… Фундаментальное концептуальное отличие от Хатха- Йоги в том, что что в Янтра Йоге справа находится Лунный канал, а слева Солнечный… Спасибо что оживил Тему…
AjnaYoga
Спасибо, что поддержал. Я уже думал, что со стенкой разговариваю.
Я мог бы более подробно рассказать про разные уровни энергии и ума. И про их взаимодействие. Из своего опыта. Но, вижу отторжение этой темы на этом сайте. Аудитория другая.
dervish
Мне очень близко и трепетно всё что связано с Намкай Норбу и его Учением… Поскольку получал Передачу у него и практиковал некоторые аспекты Учения… связь с этим учением несколько меньше чем с Ведическим Знанием, но всё же значительна… Я не прошёл до конца курс yantra Yoga… Танцевал на мандале танец 6 пространств Самантабхадра и танец Ом А Хум… Участвовал в Гана Пуджа… В подношении пищи всем классом существ… И конечно божественные голоса участников Гомпы наших Дакинь в песне Ваджра… Прекрасное время… горжусь.