14 марта 2022, 04:11

ая-яй)

Сегодня мы даже не задумываемся, как много спиралевидных образований в той или иной форме нас окружает. Обычные нитки, из которых соткана наша одежда, имеют винтовую поверхность. Обычные нитки дублируют форму спирально закрученной молекулы ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота, носительница наследственной информации живого организма, и обычная ткацкая нитка. Абсолютно различные понятия, а форма воплощения одна – спираль, винтовая поверхность. Из множества мелких ниточек состоит наша одежда. Из множества клеток ДНК формируются особенности живого организма. Но ведь не только из-за этого сходства спираль называют настоящей, уникальной геометрической формой жизни. Ведь молекулы ДНК и ткацкие нити – не единственные компоненты, которые составляют материю, закручиваясь по спирали.

Самые прочные в природе нити – паутина. Ее прочность достигается за счет плотной упаковки отдельных участков белкового вещества, завернутого по спирали. Между ними находятся особые твердые кристаллические структуры. Прочность этих нитей превосходит Прочность металла. Сегодня паутину используют для изготовления спецодежды.

В организмах животных и человека присутствует материя несколько иного рода. Всего существует 4 типа тканей: мышечная, нервная, соединительная и эпителиальная. Наибольший процент тканей приходится на соединительную и мышечную, которая состоит из закрученных по спирали волокон актина и миозина.

Спираль в живых организмах присутствует не только в своем физическом воплощении. Движение эритроцитов по капиллярам также происходит по спиралевидной траектории. Рост тканей в стволах растений, побегов, листьев также происходит по спирали. Обратите внимание на расположение листьев на ветке или цветке. Они не будут располагаться симметрично, по прямой линии. Они будут располагаться по винтовой схеме. Семена у многих растений также расположены по спирали, таким же образом развивается и корневая система.

Спираль – самая рациональная форма материи, которая обеспечивает минимальные энергозатраты на собственное создание и поддержание своего существования.

Спирали очень хорошо освоены в технике. Банально: куда проще вкрутить винтовой шуруп, чем вбить гвоздь. И куда крепче первый будет держаться в стене или куске дерева. В одном автомобиле спиралевидных деталей столько, что все их и не перечислить.

Спирали широко используются в машинах и механизмах в виде спиральных направляющих в вихревых нагревателях жидкости, на шнеках снегоуборщиков, мясорубках и ледобурах, в виде змеевиков в холодильных установках, антенн, инструментов и во многих, многих других изделиях.

Познание окружающего нас мира, в том числе и самих спиралей, происходит также по спирали.

19 комментариев

relsam
ваша карма — на ладонях)

Основу завитка составляют либо спираль, либо различного рода окружности, в центре которых расположен папиллярный сосочек. В таком узоре обязательно присутствие двух трирадиусов, которые находятся по разные стороны завитка… Человек, чьи отпечатки пальцев представляют завитки, является яркой индивидуальностью с четко сформировавшимся мнением.
Safiya
У тебя завитки спирали или волны?
relsam
усе как положено, завихрения)
relsam
Символ спирали — рождение-жизнь-смерть-возрождение — это жизненный цикл, который никогда не закончится.
Первая половина спирали — это движение по ходу солнца из центра к краю изображения. Это стадия, в которой духовная энергия проявляется в физической форме. Это время, когда мы направляем энергию снаружи вовнутрь, когда физический мир используется для изменения нашего внутреннего сознания.
Вторая половина спирали, соответствующая обратному ходу часовой стрелки, начинается извне и опускается к центру. Она символизирует стадию, когда энергия движется изнутри наружу, иногда даже покидая ее. Это может происходить во время медитаций, когда физическое действие перемещается к духовному.
relsam
магия динамической силы:

В каком бы направлении не происходило движение энергии, по ходу солнца или против него, путь двойственной спирали лежит через четыре стороны света — Восток, Юг, Запад, Север, что дает возможность получить силу соответствующих четырех элементов — Воздух, Огонь, Вода, Земля.
Вырабатывая магическую силу при помощи спирали, идущей по ходу солнца, началом является Восток, несущий познание, внутреннее видение, общение. Далее Юг — место страсти, силы, внутренней искры. Запад — место, где все заканчивается, выводит на поверхность наши качества — радость, злость, печаль. Север — это место, где хранится молчание — место мудрости, смерти и тайны. Выработка силы состоит в том, что начиная свое движение на Востоке, мы обретаем знания, далее приходит мудрость (Север). Став мудрыми, мы ощущаем смелость (Запад). И проявляем себя на физическом плане (Юг).
Когда спираль движется против солнца и захватывает нас вовнутрь, каждый элемент становится центром напряжения. Это психологическое напряжение необходимо для выработки магической энергии. Эта спираль начинает свой путь с Запада, далее движется к Югу, на Восток и на Север, замыкает круг и возвращается на Запад. Запад — точка напряжения для Воды, чтобы посметь выйти за установленные пределы. Необходимо познать эти границы и увидеть пределы собственных ограничений. Юг — точка напряжения для Огня — это сила желания подчинить себя ходу спирали. Это способность расслабит тело и разум, отстраниться и дать возможность всему происходить естественно. Воздух, точка напряжения, дающая знания, становится силой познания нового. Сила познания позволяет находиться за пределами границ знаний, в зоне безграничного творчества. Это приводит к гибкости сознания, к умению быть как учителем, так и учеником. Точка напряжения для Земли становится силой резонирования с магией движения против солнца. Это мудрость, которая проникает в наше сознание и возможность резонировать в унисон с богами, принимать на себя их силы.
relsam
В древности все народы мира располагали единым Знанием о мироздании и истинном предназначении человека. На этот раз речь пойдёт об образе змеи. Если углубиться в историю, то можно заметить, что практически повсеместно змея почиталась в качестве священного животного. Её образ был прочно связан с актом творения мира или поддержания Земли. Так давайте разберёмся, что же скрывалось за этим древним символом?
У многих народов, в особенности на Востоке, было почитание змеи как символа, связанного с плодородием, женским началом, землёй, водой, а также Мудростью. Например, в индуизме (ведической традиции), змей Ананта Шеша рассматривается как царь нагов (змей), одно из первых существ в мироздании. Обычно Ананта Шеша изображается в виде гигантского змея, который, свернувшись кольцами, плавает в пространстве или лежит на водах вселенского океана, образуя ложе, на котором лежит Вишну. Иногда его изображают пятиголовым или семиголовым, а чаще в виде змея с многими сотнями голов; иногда каждая голова увенчана короной.
Его имя буквально означает «то, что остаётся», от санскритского корня «шиш», поскольку, когда мир разрушается в конце временного цикла, Шеша остаётся неизменным, поэтому его именуют Ананта Шешей, «Бесконечным Шешей».

трипольцы: В символике данной культуры змеиный узор почти повсеместен, являясь одним из элементов, рождающих знаменитую трипольскую спираль! Интересно, что трипольцы так же, как и представители многих других культур, считали змей посредниками между Небом и Землёй, вестниками их единения. Представления трипольцев о змеях во многом совпадают с представлениями шумеров о Нингишзиде, изображавшемся в виде двух спарившихся змей и именовавшемся посланцем Земли к Небу и выполнявшем функции посредничества между ними – вестника единения стихий неба (грозовой тучи) и земли…
Safiya

Код Фибоначчи
Safiya
Вообще интересная эта тема
Есть ещё про соотношение частоты вибрации звука и образуемый узор. Как звук образует форму
relsam
На примере воды?
Safiya
Есть опыты на воде, есть с частицами мелкими, там ещё и связь с платоновыми телами. Но с твоими прошлыми опытами у тебя наверняка есть своё понимание и видение
relsam
Помню читал, есть опыты по зарождению жизни в стерильной вакуумной колбе.
relsam
Из «ничего»)
Safiya
Вот так. Говорящее ничто, которое везде
Tosha777
«В древности все народы мира располагали единым Знанием о мироздании и истинном предназначении человека»-ты эт серьёзно????
relsam
Прикола ради.