19 июня 2022, 17:29

Дзогчен. Ригпа. Осознанность. Ясный Свет

Последователи Дзогчен говорят, что ригпа — это твоя Истинная Природа. Я отчасти согласен. Только нужно знать на опыте и понимать теоретически, что ригпа бывает несколько уровней:
1. Лучезарное ригпа — это Осознанность
2. Сущностное ригпа (ригпа Основы) — это Ясный Свет
3. Всеохватывающее ригпа — это когда Ясный Свет бодрствования встретился с Ясным Светом сна, а после этого проник в повседневную жизнь, переживается при любой активности тела, речи и ума.
Чтобы раскрыть Ясный Свет есть два подхода:
1. 6 йог Наропы
2. Дзогчен
Основные йоги из 6 йог Наропы: йога энергии, йога иллюзорного тела, йога Ясного Света. Ясный Свет раскрывается с опорой на иллюзорное тело и Блаженство. Это называется Ясный Свет медитации. Т.к. переживается только во время медитации. А вне медитации, во время повседневной жизни не переживается.
Следующим шагом нужно привнести Ясный Свет в повседневную жизнь, вне практики, вне медитации, при любой активности тела, речи и ума. Как это сделать? В Учении Дзогчен объясняется, что опорой для постижения Ясного Света может быть Осознанность. Т.к. Осознанность — это проявление Ясного Света. Если у вас это получается, тогда эту стадию называют Ясный Свет НЕмедитации. Ясный Свет переживается естественно и спонтанно, самопорождается. Это подход Дзогчен.
Однако, сначала нужно практиковать 6 йог Наропы. И когда достигли в этом совершенства, естественным образом переходим в Дзогчен. Но, не раньше. Если вы сразу начнёте с Дзогчен, без предварительной подготовки, то у вас ничего не получится. Максимум, что вы раскроете — это Осознанность.


Видео. Дзогчен. Ригпа. Осознанность. Ясный Свет

5 комментариев

AjnaYoga
Последователи Дзогчен говорят, что ригпа — это твоя Истинная Природа. Я отчасти согласен. Только нужно знать на опыте и понимать теоретически, что ригпа бывает несколько уровней
Erofey
Повторяю вопрос: каковы признаки переживания ясного света в медитации?
Опираясь на какие феномены, практикующий может понять, что он переживает именно ясный свет?
Tosha777
Айни, если ты освоил, как говоришь шесть йог Наропы, запили видос, как ты зимой на себе мокрые простыни в морозец на себе сушишь?!
Это говорят, самая простая йога)). Причем предметная, и доказателтельно показательная
Vit7
Не знаю как простыни на морозе… Но вот плавки на пляже я уже сушу без проблем!