13 июля 2022, 09:40

13 июля 2022 — Праздник «Гуру Пурнима». Благодарность миру и нашим наставникам


«Гуру Пурнима» или ведический день почитания Учителя — отмечается 13 июля 2022 года. Это один из самых значимых праздников для всех духовных искателей. Согласно Ведам, Учитель — это не просто человек. Учитель — это выражение Бытия, Абсолют, разговаривающий со мной, моё высшее Я, «ведущее» меня к самому себе. Но этот Абсолют, это Бытие, всегда выражено конкретной формой, а именно: определенной личностью.

Учитель — это выражение Бытия
Не важно, живёт физически такой человек сейчас на Земле или уже покинул тело. Учитель — это тот, кто помогает найти свой уникальный путь и следовать им до конца. Учитель — это тот, кто дает надежду, тот, кто освещает наш путь в темноте незнания.

Благодарность Учителям
Праздник «Гуру Пурнима» хорошо начать с молитвы благодарности нашим помощникам и учителям по жизни. В качестве благодарности принято делать небольшие подарки — цветы, сладости или вещи первой необходимости.

Эти подарки могут быть также и внутреннего содержания. Например, «Гуру Пурнима» — это хорошее время, чтобы дать благоприятный обет. Благодарность нашим учителям
Весь окружающий мир — это учебное пособие. Но иногда мы перестаем это ощущать. Есть множество примеров, когда простые люди постигали уроки Вселенной, просто наблюдая за природой. Движение облаков, шелест листвы, деловитость муравьев или бескорыстие цветка — все это подсказки Вселенной.

В этот день побудьте в настоящем, обратите внимание на окружающий вас мир. Поблагодарите природу, поддерживающую вашу жизнь. Если у вас есть вопросы, задайте их Природе как величайшему учителю.

Праздник «Гуру Пурнима» — прекрасная возможность поблагодарить нашу Великую Мать Землю за ее урок доброты.
Ведическая мантра Учителю
Начните день «Гуру Пурнима» с мантры, выражающей благодарность Учителю. Слушайте эту мантру в течении всего дня.

ГУРУР БРАХМА ГУРУР ВИШНУ
ГУРУ ДЕВО МАХЕШВАРАХА
ГУРУ СААКШАТ ПАРА БРАХМА
ТАСМАЙ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА

Учитель — это творец миров Брахма,
Учитель — это хранитель Вишну,
Учитель — это Господь Вседержитель Махешвара,
Учитель — это воистину Сам Парабрахман, Всевышний.
Такому Учителю я поклоняюсь!

Пусть в вашем сердце в день «Гуру Пурнима» будет больше Благодарности!

Источник: www.jyoti.ru/article/512

5 комментариев

tara
С праздником
tara
И благодарностью! :)
Gross_Kino
спасибо за напоминание :)