17 июля 2022, 21:12

Противопоставлять значит - отвергать.

Противопоставишь себя миру, мирскому — будешь страдать от нищеты и физических лишений. Противопоставишь себя духовному(душе) — будешь страдать от нищеты духа.
В поле сознания нет ничего что было бы противопоставлено чему либо, за исключением одного — Эго!
Лишь эго говорит: — я буду тем, а не этим, я принимаю это, а это я отвергаю. Потому что эго это такая фикция которая становится реальной лишь за счет отвергания, отрицания реальности чего либо материального мира, духовного мира и т.п.
И без рассмотрения всех стратегий эго к выживанию очень сложно самому, без мастера не заболеть духовной болезнью.

12 комментариев

bodh45
это я из своего опыта)
AjnaYoga
Не притягивай и не отталкивай. И будь счастлив!
Amitola
У меня складывается ощущение, что Форумчане здесь на сайте объявили крестовый поход, неся на своих флагах мифическую концепцию богоявления )
bodh45
ага… прячься в жито)
Amitola
Ну началось))). Я когда чего то не понимаю и есть желание узнать, то спрашивою. Когда нет вразумительного ответа, то считаю, что кто другой просто ездит по ушам))), так сказать творит абстрактную мысль, считая, что он знает тему и доносит .:)
bodh45
ты не спрашиваешь, а если и спрашиваешь, то лишь с одной целью — утвердиться в собственном мнении. Потому и отвечать тебе не очень то и хочется.
Amitola
Возможно и есть некое самоутверждение в попытках узнать ответ на некий вопрос про богоявление. Но вот сейчас вспомнился мне некий посыл Э. Толле примерно следующий — «Концепция Бога в нашем мире слишком затерта и многие люди не понимают про что это. Поэтому если ты не в религии, то попросту отбрось это понятие и не пользуйся, а те кто будут настаивать в употреблении этого понятия, то прими это как абстрактную мысль.»)
svarupa777
ну много всяких ощущений бывает… главное не привязывайся… одни придут… другие уйдут…
dervish
Отсутствие противопоставления это результат( Плод практики) выхода из Эго… Только когда включен Свет или имеется «вкус» Наблюдателя видится механизм вовлечения в притягивание и отвержение… Это следствие самадхического Опыта… Последствия выхода из Эго. Принимать и отвергать естественная и здоровая часть организма тела-ума, необходимое для выживания… Ломать или контролировать его в акте восприятия и поведения- напряжение и ошибочный путь…
bodh45
сложно у тебя все… С пробуждением к сознанию становится видно, что все есть содержание сознания и ничего не может быть противопоставлено потому как все и есть Сознание. Но когда живешь и смотришь из эго, то противопоставление неизбежный итог.
dervish
Всё просто у меня… Педалю идею лошади впереди телеги… Сначала Пробуждение к чистому сознанию в источнике мысли… Затем акт различения вовлечения в притягивание-отвержение… Противопоставляя это идее контроля менталла из менталла… Иначе мысль:" Давайте не отвергать" может быть неправильно понята…