18 августа 2022, 19:36

Четыре функции ума в Веданте.

Четыре функции ума в аутентичном учении адвайта подобны спицам на колесе. Колесо занимает мир, а центр остается неподвижным.


Ахамкара

Ахамкара — это просто границы нашего «Я». Это линия, отделяющая «Я» от «не-Я». Она может расширяться и сужаться. Но чувство границ «Я» дает возможность отделить себя от потока настоящих событий и думать о себе как об индивидуальной сущности. На санскрите ахам означает «Я есть». Ахамкара не течет инстинктивно и синхронно с внешней природой. И по жизни ощущение границ своего «Я» может меняться.

Эго — это термин западной психотерапии и он не имеет никакого отношения к адвайта веданте. Ошибка иcходила из неверного понимания Фрейдом индуистской психологии. Когда под пониманием эго слепили некую мешанину части Ахамкары и части Манаса, что не даёт возможности нормально работать с этой концепцией. И в последствии, эстафета перешла к Юнгу и далее. В настоящей же адвайта-веданте, есть лишь ощущения границ своего я.

Маленький ребенок часто эти границы сужает, когда говорит, что это не он разбил вазу, и искренне не понимает кто это сделал. Так как боится наказания. Точно также взрослый человек может не видеть границ своих неудач по жизни, из за лени, но будет винить в своих неудачах правительство или президента. Именно за эти ощущения своей зоны ответсвенности и зоны влияния отвечает Ахамкара. Ахамкара не принимает решения как Эго в западной психологии. Это просто слепота или зрячесть к своим действиям и возможностям по жизни.

Все методы внушения и гипнотерапия работают на сужении ощущения границ своего Я. В противовес практики расширения своей зоны ответственности для принятия решения. В веданте по мере того, как расширяется ощущения своего «Я» или Ахамкары и развивается более отстраненный и объективный Буддхи, становится меньше запутанности в привязанностях. Это выражается в снижении тревожности.

Манас

Манас — это низший или сенсомоторный ум. Он не способен оценивать получаемую информацию, он продолжает её собирать от органов чувств или из памяти всё больше и больше. Таким образом, в некотором смысле он действует как собирающее устройство, схватывая как можно больше чувственных данных. У него нет способности принимать решения или оценивать. Он накапливает информацию и реагирует на неё по привычке или благодаря вмешательству инстинктов. Но ни привычки, ни инстинкты не предполагают оценки, поэтому суждение и различение находятся за пределами возможностей манаса.

Манас служит сценой или экраном. Это как площадка, на которой проходит парад мыслей. Или это похоже на телевизионный монитор: всё, что в него подается, мигает на экране. Если чувства заняты предоставлением входных данных, то появляются чувственные впечатления. Когда ничего текущего или “живого” не транслируется, то будут проигрываться “повторы” и старые фильмы. Читта подключается, и на экране начинают мелькать следы памяти и впечатления из прошлого. Грезы наяву и давние переживания начинают занимать ум.

Буддхи или Будда

Буддхи, как сила различения приводит к решениям. Манас выполняет его приказы, согласовывая ответ с полученным сенсорным впечатлением. “Буддхи подобен мечу. Его функция состоит только в том, чтобы вырезать всё то, что находится перед ним”. Строго говоря, у него нет другого качества и он не выполняет никакой другой функции. Такие вещи, как планирование, желание, память, привязанность, благодарность, сексуальные импульсы, стыд, страх, любовь, пристрастие, ненависть, ревность, гнев и так далее, — все это явления, которые являются свойствами низшего ума Манаса. Человек побуждается к определенному действию, когда на экране Манаса возникает определенный ментальный импульс. Но именно Буддхи решает, поддаваться этому импульсу или нет.

В той мере, в какой Буддхи слаб и неразвит, человек увлекается реакцией на обстоятельства и импульсы. Когда это игнорируется, решения на самом деле не принимаются. Реакции окрашиваются эмоциональными влияниями. Действие определяется импульсами и последствиями прошлой обусловленности. Однако, по мере постепенного раскрытия чистого Буддхи, он приносит способность выйти из порочного круга импульсивного поведения.

По мере того как он становится более утонченным, он становится способным принимать решения, которые являются более независимыми и творческими.

Читта

Читта — это банк памяти. Когда низший ум Манас не получает постоянного потока сенсорных входных данных, он открыт для информации изнутри. Лежащий в основе манас — это бассейн, часть воспоминаний, содержащая следы прошлого опыта. Читта как хранилище впечатлений-представлений является основой или ментальным потоком, в котором функционирует остальная часть ума. В некотором смысле это русло реки, по которому протекают другие части ума. Чувственный ум или поток сознания — это просто серия ряби на его поверхности. Именно из этого банка памяти возникают мысленные волны, которые всплывают на поверхность в сенсомоторном уме Манасе.

Читта является основой, из которой возникает умственное функционирование. Это “бессознательное” современной психологии, хранит слишком много для кадра осознания здесь и сейчас. И для правильного принятия решения информаци должна сохраняться правильным и упорядоченным способом. Частично читта действует как пассивный резервуар, получающий и хранящий впечатления от всех внешних воздействий, которые предлагает мир. Еще до того, как появляются более продвинутые, сознательные аспекты ума, читта накапливает, подобно огромному дну озера, огромный бассейн чувственных впечатлений и данных. Всё умственное, Буддхи как способность принимать решения, Ахамкара, как чувство границ своего «Я» и даже Манас, сенсомоторный ум, возникают из этой базовой формы сознания, называемой Читтой.

Но у читты есть две функции. Помимо пассивной и восприимчивой роли, у неё есть и более активная. Когда она подвергается влияниям извне, она вызывает определенные инстинктивные реакции или примитивные побуждения. Из них возникают эмоции.

Именно тогда, когда чувства спокойны, а сенсомоторный ум не получает никакой информации из внешнего мира, начинают всплывать воспоминания и впечатления из прошлого. Когда более грубый шум внешнего мира утихает, тогда в манасе появляются воспоминания и фантазии — ассоциативный поток прошлых впечатлений и переживаний.
  • нет
  • +24

31 комментарий

DmitryA
Sofa, вопрос к вам, вы знаете как работать с зависимостью?

Прямой метод-держаться чувства себя и тогда откроется, что это не твоя зависимость и она сама с собой работает.

Если внимательно прочитать эту статью, то получается, что держаться за границы себя, ничего не даст. «Василий Петрович» как ругал правительство в своих неудачах по жизни, так и будет ругать. Но расширить границы ощущения «своего Я», зону своей ответсвенности можно. Но конечно же это не так и просто.

Тут требуется работа по пробуждению и воспитанию своего Буддхи, в первую очередь нужно будет уметь видеть и признавать за собой нелицеприятные о себе вещи. Так краница своей Ахамкары начнет расширяться. Как это делать без страданий и ломок я не знаю. И в этом непосредственно участвует процесс привязанности схожий с наркоманией.
Sofa
«Границы себя » у вас получаются как образ себя.Чувство себя (я есть)надо освободить от всех образов,«голым» его оставить.
DmitryA
Статья — это выборочный перевод из книги Сами Рама. И это не у меня, это в учении веданты определение Ахамкары. Как вы его голым оставите? Это невозможно. Его надо не голым оставлять, а расширять как можно дальше. Чтобы иметь широкий взгляд на жизнь и нести ответственность за свои поступки. А получается вам кто то внушил что ваши границы я — пустые и вы ни за что не несёте ответственность. Поздравляю, вам мозги промыли. Но с пустой Ахамкарой, вы бы со мной тут не общались. Всё таки границы вашего я есть, вы ими управляете, но вы их не видите.
DmitryA
Ещё раз, адвайта веданта ничего не говорит об эго. Нет там никакой борьбы, каких то совобождений и нет там никакой пустоты. При рождении там минимум ощущений границ своего Я. Адвайта веданта — учение о расширении границ ахамкары через пробуждение и тренировку Будды-Буддхи. Чтобы эти границы начать видеть и управлять ими как возничий колесницы с чувствами-лошадьми. И тогда границы Ахамкары будут расширяться, потому что колесница поедет, не будет стоять на месте и карта исследуемого будет расширяться и сохраняться правильно в банке памяти Читте. При условии правильной оценки Буддой-Буддхи входной информации. Это отдельный этап тренироваться отлавливать мыслительный поток и его анализировать. Свой высший разум Будду-Буддхи надо тренировать, как тело в тренажерном зале.

У большинства людей Будда-Буддхи спит и всё в их жизни случается словно они люди такси, которых кто то куда то возит по жизни за ручку. Сфера влияния таких людей небольшая и ограничивается минимальными видениями своих возможностей.
DmitryA
Проблемы отсутствия границ своего Я есть. Пустое Я в психиатрии называют дереализацией. Этот недуг лечат. И часто таких людей изолируют из социума. Потому что они не могут отвечать за свои поступки как взрослые люди.

Очистить от пагубных самскар, приводящим к страданиям, это другое дело. И тут работа идёт с Манасом и тяжелыми самскарами из Читты.
dervish
«В веданте по мере того, как расширяется ощущения своего «Я» или Ахамкары и развивается более отстраненный и объективный Буддхи, становится меньше запутанности в привязанностях. Это выражается в снижении тревожности.»- очень понравилось вот это… Очень..
И в этом непосредственно участвует процесс привязанности схожий с наркоманией.
Часто говоришь это… Походу очень индивидуальный опыт… Связанный, возможно,c экстатическими переживаниями от практик… И без глубокого выхода в заличностное… Чувства умиротворение и выздоровление, возвращение домой( мама дома), безопасность- очень базовые, здоровые, естественные состояние от правильных практик выхода Центр себя… Поначалу немного беспокоит отстраненность от реакций… Когда раньше Адреналин приносил радость… Но она наступает не сразу… Не является целью… Я говорю о ТМ и её продвинутой фазе ТМ Сиддхи…
DmitryA
Это написал не я, а Свами Рама.
dervish
Блин серьёзно??? Просто убил… С трудом могу поверить… Очень доверял ему… Вот так рушится авторитеты… Хотя не отрицает мысль… Не знаем о какой практики он пишет… Он очень мне резонирует… По-любому благодарю что выставил его…
DmitryA
Могу выложить, я процентов 70 этой книги перевёл.
dervish
Ресурс ценен за богатство материалов по темам… Это будет прекрасно… Говорил что у тебя склад учёного… И хорошо подтверждать мысли ссылками на авторитетов… Если как-то это сделать компактно, то классно…
Gross_Kino
… самый балдежь, который *тут доступен — это т.н. шишковидная железа :); из той же йоги и тп.
То бишь общение/отношения обычно завязано на кексе и иже с ними, выгоде и прочем. Слишком сильна концентрация на теле; а тут оказывается, что общение может быть и другим :)
dervish
Так краница своей Ахамкары начнет расширяться. Как это делать без страданий и ломок я не знаю.
Возможно представить это если ввести понятие жесткости в концепцию граница… Тогда расслабление укажет путь растворения, расширения границ… Путь этого расслабление лежит либо через тело либо через ум( успокаиваешь или мысль или прана)… Медитация или крийя…
DmitryA
Способы самоанализа есть разные. И есть разные стадии запущенности. Некоторе жесткие стрессы формируют зажатости в теле, как проблемы с осанкой. И конечно же правильная работа с телом через ненасилие будет отпускать зажимы через расслабление, но и будут выходить психические сбросы.
dervish
Да всё так и есть… У меня это регулярно и в непосредственном опыте… Работаю с телом…
DmitryA
Конечно же мой вкус к книгам, которые я искал был обусловлен моим состоянием и что я испытывал.
dervish
Думаю у тебя богатейший опыт работы с телом, писал что профессионально занимался танцами…
Amin
откуда ты это взял? бред полнейший
DmitryA
Я это бредом не считаю. Ещё вопросы?
AjnaYoga
Это Адвайта, сынок! :)))))))
Amin
а чего это ты меня сынком называешь? я вообще то старше тебя, у тебя даже на таком банальном уровне нет уважения?) или просто твоя духовная практика по твоему разумению делает тебя выше? Вот Рамана с коровой дружил) и не возвышался над ней)
AjnaYoga
я вообще то старше тебя
О Боже! Сколько важности! :)))))))
На сколько ты меня старше? На 2-3 года?
Может мне на ВЫ с поклоном к тебе обращаться? :)))))
«сынок» не по возрасту, а по разумению. ;)
Vit7
Усе громишь непутевых?:))
Отличное применение для иллюзорного тела, я щщитаю.
Но лучше явиться в иллюзорном теле в Амину ночью. И посветить.
Все вопросы отпадут сразу:)
Amin
а то есть я еще до тебя не дорос ментально?
Amin
или духовно?)
AjnaYoga
Бороться с эго, прощать, выискивать у аппонента — вот это полный бред! Такого эго нет ни в одном Учении о Недвойственности! Почитай нормальные книги на эту тему.
Vit7
скоро вы все станете предпенсионерами!
А у предпенсионеров возраст одинаковый:))
Gross_Kino
Да возраст это вообще хз)));

ну… типа кто-то более складно говорить может, коль язык подвешен и тп


Вон, Зуев есть, к примеру, как «вариант». Он походу тут *фору всем даст в этой теме :DDD


А сам вообще *мелочь выходит по критериям возраста.