2 сентября 2022, 21:43

Александр Дугин. Дeбил становится новой общественной нopмой

(2):  Radha, Vit7

24 комментария

AjnaYoga
«Человек, который читает, слушает, но не понимает смысл — это дебил». Определение из психиатрии.
AjnaYoga
пациенты с дебильностью оказываются неспособными сформировать собственное суждение и мировоззрение. При этом они легко подражают другим, перенимают чужие взгляды и довольно часто неукоснительно придерживаются их. Слабость воли, отсутствие самостоятельности и инициативности при дебильности сочетается с легкой внушаемостью, что может сделать дебила послушным орудием в руках других людей.
AjnaYoga
Дебильность характеризуется отсутствием способности вырабатывать сложные понятия, делать сложные обобщающие умозаключения и мыслить абстрактными понятиями. Для детей с дебильностью характерен наглядно-образный тип мышления. Они способны воспринимать лишь внешнюю сторону происходящих событий и зачастую не могут понять ситуацию целиком.
AjnaYoga
Обучение в школе детям с дебильностью дается с большим трудом. Они тяжело усваивают правила правописания, испытывают затруднения при необходимости пересказать прочитанный текст, плохо понимают, что именно требуется сделать согласно заданию. Особенно трудным предметом для них является математика. Иногда среди имеющих дебильность встречаются дети с частичной одаренностью: абсолютным слухом, отличной механической памятью, художественным талантом, умением в уме производить арифметические действия с крупными цифрами.
AjnaYoga
Дебильность и ее признаки проявляются в конкретно описательном типе мышления не позволяющим больным охватить ситуацию в целом и зачастую усвоить внешнюю сторону событий. Не имея пытливость ума, а также собственные суждения, этим лицам свойственно перенимать чужие взгляды и косвенно придерживаться их. Страдающие на дебильность запоминают различные выражения, правила, применяют их шаблонно и поучают жизни окружающих.

Не способные к обобщениям и тонкому анализу, больные при легкой стадии ловко ориентируются в привычной ситуации.
AjnaYoga
Очень чёткое определение современного человека в массе своей.
Я давно говорю, что в школе учат не учить наизусть без понимания формулы и теоремы, а думать, самостоятельно выводить формулы, доказывать теоремы, понимать физические, химические принципы, как всё устроено, механизмы. Вот тогда взрослый человек будет в повседневной жизни таким же способом решать жизненные задачи, будет размышлять о жизни, анализировать, наблюдать, проникать в суть. Сможет проанализировать и понять причину своих страданий. Не будет верить на слово любому проходимцу. С этого начинается Духовный Путь.
Если человек в школе не научился думать, вникать, разбираться, не развил критическое мышление, аналитический, математический склад ума, то он не сможет решать жизненные проблемы, не сможет понять коренную причину всех проблем, не сможет освободиться от страданий.
Если человек дожил до пенсии, но так и не развил критическое, аналитическое мышление, не развил такие способности ума, то как это называется в психиатрии? Дебил! Почему? А чем он отличается от животного? Получается, что ничем. Ибо человек отличается от животного на биологическом уровне корой головного мозга. А для чего человеку кора головного мозга? Это способность размышлять. В том числе, чтобы думать о жизни. Поэтому homosapiens(человек разумный). А если человек не научился размышлять, вникать, разбираться, не развил своё мышление, то его мозг атрофируется за ненадобностью, как мышцы атрофируются, когда ими не пользуешься. Это доказано научно. Нейронные связи разрушаются. Кора
головного мозга становится тоньше. Особенно эти процессы ярко выражены в старости и называются маразм, а по-научному нейродегенеративное расстройство. Ну в старости этот процесс ещё можно понять, хотя с этим можно бороться и до глубокой старости сохранять ясность рассудка. Но, в среднем возрасте такое расстройство называется дебилизмом, т.к. это явное отклонение. И современные учёные бьют тревогу, т.к. дебилизм становиться нормой современного человечества. И пытаются понять причину. Говорят, что интернет повлиял в том числе.
Я думаю, что материальный прогресс, слишком комфортные условия повлияли на этот процесс. Т.к. большинство проблем, стоящих перед человеком прошлого, на данный момент решены. Не нужно думать и решать проблемы, всё слишком хорошо. Я в другой теме 4 Благородные Истины Буддизма обсуждал эту проблему глупости с другой стороны. Современный человек улучшил своё положение в сансаре по сравнению с человеком прошлого. И поэтому не хочет освобождаться от сансары(круговорота перерождений). Тупик.
Получается материальный прогресс сыграл с нами злую шутку. Вместо того, чтобы освободившееся от повседневных забот время потратить на духовную практику, человек приятно проводит время, «наслаждается жизнью». И все эти современные ложные учения нью-эйдж и нео-адвайты потворствуют этому деструктивному процессу.
Видимо поэтому человечество ждут войны и катаклизмы, чтобы создать проблемы, чтобы человек глубоко осознал, что он страдает, начал думать о причинах страдания и захотел освободиться от страданий. А единственный Путь Освобождения от страданий — это Освобождение от перерождений в мирах Сансары. Эту непреложную Истину нужно уяснить всем и каждому. Иначе — капут…
Radha
Дебил-это тот, кто вообще не понимает, но люди понимают, только каждый по-своему. Очень мало людей, кто видит всю картину целиком в любом вопросе). Для этого необходим хороший аналитический склад ума.
1234
Вот поэтому и есть выражение- судите их по делам их. Что ты можешь в Реале? В виртуале мы все павлины… и даже в этом кадре есть те, кто выбирает роль уборщика дерьма за птичками в клетке а есть кто наблюдает за процессом…продолжение следует.)
Radha
да, согласна с тобой, в реале, когда ходила на сатсанги с Нго-Ма, наглядно видела многих персонажей), здесь да, все павлины и гуру)
1234
Это просто процесс становления ума и соревнование в корректном понимании тем и это тоже путь. Ни один путь не ведёт к реализации — это так.
Но ум должен созреть а жаба величия лопнуть, поэтому не вижу ничего в этом плохого, каждый павлин красив по своему.)
Radha
так и я не вижу ничего плохого), люблю разнообразие… а то некоторые все в одной позе, да в одной)))
AjnaYoga
Обрати внимание, это не я придумал. Я привёл цитаты из текстов. Это психиатр даёт определение термину «дебил».
До боли похоже на современных адвайтистов, особенно на последователей Дракона.

люди понимают, только каждый по-своему.
Это значит, что ничего не понимают.
Это всё равно, что один 2+2 понимает как 5, а другой как 6, а третий как 7. И будут спорить и доказывать.
Хотя нормальный человек понимает 2+2 как 4.
AjnaYoga
1234
Скучный, еле дослушала а фон прямо замечательный, тут можно пофилософствовать о космических звёздных пятиконечных короблях и о звёздных вратах куда залетают шары и о сладких трюфельках в виде куполов:)
1234
Обожаю пятиконечных звёздочек- конфеток,
Просто космос, как одна:
1234
Приходит новый ученик к мастеру дзен и начинает философствовать ну тот ему палкой по черепушке, обиделся ученик и прямиком к психиатру, ну тот его выслушал и говорит- дебил твой мастер раз тебя не понимает:)
Так и живём, смешивая
Sofa
Сразу видно развитие духовности.Замечательные посты про хитрожопых и дебилах.
1234
Да ну не обращай внимание, это он всё лбом о зеркало бьётся.) меня тоже дибилкой называл один персонаж и чё её нет а Я осталась:)
Radha
Ты осталась сама для себя), вряд ли кто-либо, выходя с сайта думает о каком-либо персонаже этого сайта. А если продолжает думать, то персонаж нах. даже не начальной стадии, это обычный персонаж, живущий в своем сериале.
1234
Я осталась как сортировщица шариков в лохатроне.)мысль пришла в момент писания.
Развлекаюсь чё:)
Radha
мысль пришла для проверки устойчивости твоего осознания в моменте); будет приходить и дальше), пока есть заряженность.
Vit7
Вряд ли Дугин не понимает, что существует «Центр управления человечеством».
Какой он и кто это — под большим вопросом, но само наличие «Центра» очевидно.
И «индивидуальность», и «коллективизм» — две стороны одной монеты, которую «центр» разыгрывает всякий раз.
Когда нужны, грубо говоря, люди (плодитесь и размножайтесь) — нужен «коллективизм». Опять таки всякие масштабные войны требуют «коллективной идеи». В виде государственности, в виде национализма, в виде идеологий форм собственности и т.д.
Когда «людей становится много», или старая «группа игроков» выполнила все свои функции — приходит период «индивидуализма» и возвышения «богатого личного мира» над «общественным».
В принципе — это метод управления численностью человеков.
Тут что плохо то для «центра»… Некая инертность поколений.
То есть «отработавшее поколение» не может сразу «сменить пластинку», воспитанное в духе прежней идеологии. Медленно уходит, оставляет некий идеологический след и мешает «новому поколению» принять новую идеологию. А хочется побыстрее и чтобы без ограничений, по мановению указующего перста…
Вот потому и «цифровизация»…
dervish
Прозвучало :«Объектно-ориентированная онтология,(OOO) „- философия объясняющая, оправдывающая искусственный интеллект… Утверждающие самосущность объекта… Это выделил ценным в его речи… Прогуглил и lab314.brsu.by/kmp-lite/kmp2/NLPQ/AotNLP/AotOOO.htm -Объектно-ориентированная онтология… www.youtube.com/watch?v=ZCYKTppvC4U&t=22s -Искусственный интеллект — предельно зловещая форма мышления… Здесь больше об “OOO»… И здесь истоки войны, которую ведёт Россия…