10 октября 2022, 21:02

Пробуждений много

Пробуждений много. У каждой практики есть свой результат (Плод). Поэтому, чтобы понять, какой у вас Плод(результат), нужно понять, что вы практиковали.
Первое пробуждение — от жизни в мышлении(то в воспоминаниях о прошлом, то в фантазиях о будущем, создаёшь образ себя и отождествляешься с ним) к жизни в восприятии (будь здесь и сейчас, воспринимай и не думай, не оценивай, не называй, не сравнивай).
Когда долго и непрерывно живёшь в восприятии, то возможно второе пробуждение к Свидетелю, субъекту. Типа, «я в центре, всё остальное (мысли, эмоции, ощущения и другие объекты) на периферии. Я этим не затронут».
Далее, этого Свидетеля нужно исследовать в промежуточном состоянии между бодрствованием и сном(уже не бодрствую, но ещё не сплю) при отсутствии объектов восприятия как внешних, так и внутренних. В этот момент возможно отключение осознанности, мир исчез, время исчезло, всё исчезло и ты исчез, и ты ничего об этом не знаешь. По возвращении даже ничего не можешь сказать об этом, т.к. тебя не было. Тебе кажется, что 5 минут прошло, а на самом деле проходят часы, недели, годы. Это называют Сознание комы, один из видов самадхи. В таком самадхи можно просидеть десятки, а то и сотню лет.
Если продолжить практиковать и не выключится, не потерять осознанность, то происходит «смерть маленького я»(переживание себя центром исчезает, находишься в безопорном пространстве). Дыхание, сердцебиение останавливается. Поднимается Кундалини, чаще всего в виде Блаженства. Это другой вид самадхи.
Когда самадхи закончилось, то опять возвращаешься в Свидетеля. В это самадхи нужно возвращаться, «практиковать». Кундалини в виде Блаженства должна подниматься в любом акте чувственного восприятия (смотришь, слушаешь, запах, вкус, осязание). И через 22 000 таких подъёмов Кундалини начнётся йога Света. К этому времени нужно уже практиковать йогу энергии(пройти все уровни энергии от грубого до самого тонкого, подобного пространству) и йогу иллюзорного тела. Нужно реализовать начальное иллюзорное тело, рождённое из Осознанности и тончайшей энергии(при этом физическое тело не ощущается вообще).
Итак, йога Света. Смотришь одновременно внутрь и наружу рассредоточенным взглядом. При этом находишься в иллюзорном теле, поднимается Кундалини в виде Блаженства раз за разом. Раскрываются световые пространства(сначала дымка-мираж, светящиеся, двигающиеся точки, и т.д.; потом ограниченные световые пространства 5 цветов радуги; потом безграничные световые пространства, подобные свету Луны, Солнца и тёмной ночи; потом подобие Ясного Света, потом Ясный Свет. Это стадии умирания. Когда человек умирает, он проходит эти стадии. И последняя стадия смерти — это Ясный Свет, очищен от всех световых пространств, самый тонкий уровень Сознания. Ясный Свет — это Недвойственность Сознания и мира, субъекта и объекта. Это ни Сознание, ни мир, ни их присутствие, ни их отсутствие. Это НЕ значит, что мира нет. Это значит, что мир не существует сам по себе, независимо.
Ясный Свет НЕ раскрывается без начального иллюзорного тела, рождённого из Осознанности и тончайшей энергии, подобной пространству.
После того, как раскрыл Ясный Свет, нужно пребывать одновременно в иллюзорном теле(рождённом из Осознанности и тончайшей энергии) и Ясном Свете. И в результате такой практики рождается новое Иллюзорное тело Союза(из Ясного Света и тончайшей энергии)
Вот на этой стадии в полной мере переживается иллюзорность самобытия явлений.
Друзья, о каком Пробуждении, самадхи, Просветлении, освобождении от сансары вы говорите?
Более того, Ясный Свет — это только Причина Просветлённого Сознания. Даже если вы раскрыли Ясный Свет в бодрствовании, это НЕ освобождает вас от перерождений в мирах сансары. В Ясном Свете нужно пребывать, жить всю жизнь. В Ясном Свете самоосвобождаются кармические отпечатки, эмоциональные реакции, тенденции ума постепенно, не всё сразу. Когда Ясный Свет бодрствования встретится с Ясным Светом сна без сновидений или смерти, это считается Просветлением Сознания.
Иллюзорное тело Союза(рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии) — это только Причина Просветлённой Энергии(или Просветлённое тонкое тело). Вот когда ваше физическое тело полностью раствориться в Иллюзорном теле Союза, исчезнет в пространстве или в Свете, тогда это считается Просветлённым тонким телом. Вот тогда можно сказать, что вы освободились от кармы, от перерождений в мирах сансары.
А рассуждать «сансара и нирвана — одно» пребывая в Свидетеле или даже реализовав один из видов самадхи, это дилетантство, разглагольствование, демагогия, много красивых слов ни о чём с важным видом. Извините, что вас расстраиваю.

Источник статьи
(2):  Radha, Safiya

52 комментария

AjnaYoga
Пробуждения бывают разные. А у вас какое? :)
klb
Я просто принял как есть то что есть
Принял и понял
Могу всё это сказать своими словами
Учусь с этим жить
AjnaYoga
Ключ к успеху — объединить 4 подхода:
1. Энергия, сила, трансформация, очищение
2. Медитация, Осознанность, наблюдение, внимательность
3. Доверие, приятие, открытость, позволить всему произойти
4. Действие во благо всех живых существ
klb
Это один из многих возможных путей
Важно принять и понять множественность путей всевозможности
klb
Один из путей — не единственный
Sofa
У вас это у кого именно? Можешь уточнить?
AjnaYoga
Не путай Абсолютное с относительным.
На Абсолютном уровне все — Ясный Свет.
На относительном уровне все — организмы тела-ума.
Какое переживание в твоём организме тела-ума? Так понятно?
В конечном итоге нужно будет реализовать Недвойственность Абсолютного и относительного. Недвойственность — это НЕ тождество.

Есть разные философские школы.
Читтаматра говорит «есть только ум». Для них мир — это иллюзия.
Мадхъямика говорит о взаимозависимом существовании, для них мир не существует сам по себе, т.е. иллюзорность самобытия явлений.
Отсюда вечный спор ни о чём. Люди начитались разных книжек из разных философских систем, приняли на веру эти концепции, но опыта не имеют. И спорят с пеной изо рта.
Если бы у тебя был опыт Ясного Света, то ты бы поняла, что такое иллюзорность самобытия явлений.
Но, по большому счёту философия описывает опыт, а не наоборот. Если есть опыт, то неважно каким образом ты будешь это описывать, более удачно или менее удачно.
А если опыта нет, то какие бы ты красивые и правильные теории не излагала наизусть, то из твоих уст всё будет звучать криво, неправдоподобно. Никто тебе не поверит.
Sofa
А почему уверен, что в других телах-умах есть переживания? В телах никого нет и нет никаких тел вне твоего поля восприятия.Тела создаются чувственными восприятиями, психикой и нет их независимо от твоего восприятия.
Есть толь то, что осознаётся в моменте… секундой до и секундой после ничего нет.
relsam
Айни
Красавец мой.

Вот ты все пианисткой машешь. Мастурбируешь.
Пиписькой.

Андроид.

Скажи мне прямо. Дай ответ. Кто Я. Кто ты
relsam
Давай поговорим, маэстро
relsam
Как ты меня видишь короче.
relsam
Я бы не прочь поговорить с драконом, с мастерами что пользуются популизмом. Хз
relsam
Глаза в глаза.
relsam
Со всеми тварями проповедующих и эту чушь адвайты.
relsam
Вопрос прежний.
Как ты меня видишь,??
AjnaYoga
Скажи мне прямо. Дай ответ. Кто Я.
Ты — балтун с больной головой. Лечись.
0% просветления. Не претендуй.
relsam
Доктор) я буду жить??!
relsam
Не понимаешь до какой степени все мы идиоты.
Safiya
Да, пробуждений как оказывается много
Мне нравятся эти таблички о существах пробужденных к ЕСТЬ, Я сознанию, Сат, Шиве и прочее))
rewwerty
Полагаю, в итоге нужно пробудиться к Тому, кто́/что́ осознаёт воспринимаемое.
Ясный Свет и любая тончаяшая энергия — воспринимаются.
То, что воспринимается, можно назвать иллюзией, миражом, майей.
Кто/что осознаётся всё это?

Истинное Я (осознание, осознавание, сознавание, осознанность; лишённое усилия и выбора сознательное восприятие; осознаю́щее присутствие, тождественное отсутствию, и др. названия) осознаёт/воспринимает, но не воспринимается.
Познание себя Этим и пребывание Этим — по разотождествлении с организмом ума-тела (по удалении/избавлении от всех васан) — есть Цель.
Верно?
AjnaYoga
Ясный Свет и любая тончаяшая энергия — воспринимаются.
Нет. Ясный Свет — НЕ воспринимается, это НЕ объект. Ясный Свет — это Недвойственность воспринимающего(субъект) и воспринимаемого(объект).

Истинное Я (осознание, осознавание, сознавание, осознанность; лишённое усилия и выбора сознательное восприятие; осознаю́щее присутствие, тождественное отсутствию, и др. названия) осознаёт/воспринимает, но не воспринимается.
Познание себя Этим и пребывание Этим — по разотождествлении с организмом ума-тела (по удалении/избавлении от всех васан) — есть Цель.
Верно?
Нет. Вы путаете Свидетеля и Истинное Я.
Вы же сами приводили отрывой Раманы. Там чётко объясняется, что Истинное Я — это Сознание Блаженства, это Источник Свидетеля. Свидетель как переживается? Я в центре, всё остальное (мысли, эмоции, ощущения) на периферии. Я этим не затронут. Так? Это и есть ложное я.
В Самадхи, это переживание себя, как центр в Сознании, как Свидетельствующее Сознание, умирает, исчезает. И раскрывается Сознание Блаженства. Это самадхи тот же Рамана Махарши называет кевала-нирвикальпа-самадхи. Далее, он говорит, что это самадхи нужно привнести в повседневную жизнь, когда Сознание Блаженства будет переживаться при любой активности тела, речи и ума. Это он называет сахаджа-нирвикальпа-самадхи. Т.к. сие происходит естественно, спонтанно, безусильно.
Однако, это только Путь для раскрытия Божественного Сознания(Ясный Свет в Аннутара-йога-тантре) Объяснял в другой теме.
Safiya
В незатронутом свидетеле, осознавании, нет я, оно тоже на периферии
AjnaYoga
Нет. Сам Свидетель и есть ложное я, анава-мала(я маленький, ограниченный). Ты путаешь с образом себя в мышлении. Это когда ты в воспоминаниях о прошлом или фантазиях о будущем. Ты представляешь себя как действующее лицо в твоих воспоминаниях и фантазиях. Отождествляешься с образом себя и переживаешь все эмоции, как буд то все эти события происходят прямо сейчас.
Safiya
Значит я просто путаюсь в названиях и определениях
AjnaYoga
Именно поэтому самого Свидетеля нужно исследовать в промежуточном состоянии между бодрствованием и сном. Тогда ты распознаешь, что Свидетель тоже был иллюзией, он буквально умирает, и возникает страх исчезновения и цепляние за прежнее существование. Ты пытаешься вернуться в прежнее переживание себя, как Свидетель. А нужно позволить ему умереть. ТИогда раскрывается Сознание Блаженства.
Этот опыт мало кто прошёл.
Safiya
Промежуточное при пробуждении или в фазе вхождения в сон без сновидений?
AjnaYoga
Промежуточное состояние — это промежуток между всеми состояниями сознания (бодрствование, сон со сновидением, сон без сновидения) в любой комбинации. В момент засыпания или в момент пробуждения. Но, то происходит быстро и незаметно. Поэтому нужно ловить это промежуточное состояние в медитации, сидя на стуле, чтобы не заснуть. Уже не бодрствую, но ещё не сплю. Уже не сплю, но ещё не бодрствую.
AjnaYoga
нужно ловить это промежуточное состояние в медитации, сидя на стуле, чтобы не заснуть. Уже не бодрствую, но ещё не сплю. Уже не сплю, но ещё не бодрствую.
И длительное время в этом находиться. 1-2 часа. И соответственно исследовать Свидетеля, не выключаться.
Safiya
Свидетель это наблюдатель? После идёт разворот в до мысли, выворот как бы
AjnaYoga
Свидетель это наблюдатель?
Да.
После идёт разворот в до мысли, выворот как бы
«После» чего?
Safiya
После…
Сначала есть вот это наблюдение, за феноменами, и случается разворот, уже не мной, а из ‘меня’. я остаётся на периферии, не я в центре, а всё во мне, но нет я, мир, феномены наложены на тишину
AjnaYoga
Страннная интерпретация. Почему ты боишься эту тишину назвать «я»?
Переживание себя всё время меняется. Если раньше ты переживала себя как образ себя в мышлении. Потом твоё внимание освободилось из захвата мышлением и вышло в восприятие. Теперь ты воспринимаешь феномены. Потом, после продолжительного (6-8 часов), непрерывного, без отвлечения наблюдения за объектами «случется разворот» к субъекту. Теперь ты переживаешь себя как субъект. Теперь ты наблюдатель-свидетель.
я остаётся на периферии
На периферии остаются объекты, как внешние (стул, чашка, холодильник), так и внутренние (мысль, эмоция, ощущение). Где ты там себя нашла? Ты что, стул или мысль? Или ты наблюдаешь стул и мысль?
не я в центре, а всё во мне, но нет я, мир, феномены наложены на тишину
Вот эту «тишину» теперь нужно исследовать, когда все объекты, как внешние, так и внутренние исчезнут. Что останется? Вот что останется, то и нужно исследовать. И неважно, как ты это назовёшь, тишина, свидетель, наблюдатель. Без разницы. Всегда исследуй то, что осталось. Не останавливайся. А вот когда ты тишину называешь «всё во мне» или другие красивые определения натягиваешь на тишину ума, тогда есть опасность подумать, что ты всё уже реализовала и остановиться на начальных ступеньках.
Safiya
Потому что это ‘я’ безличное, не является мыслью, чувством или местом в теле, потому и так, а ‘я’ как образ меня и тело не есть я как тишина. Так себе интерпретация да))
Как и чем исследовать тишину? Пребывать?
AjnaYoga
Как и чем исследовать тишину? Пребывать?
Смотри.
Вот ты наблюдаешь внешние объекты без отвлечений. В этот момент, обрати часть своего внимания, что в твоём уме. Если в уме пусто, тишина. Вот так и наблюдай, одновременно тишину-пустоту ума и внешние объекты. Потом можешь добавить в наблюдение внутренние объекты.
Когда достаточно натренируешься, внешние объекты можно исключить, оставить только пустоту-тишину ума и внутренние объекты(мысль, эмоция, ощущения).
Когда внутренние объекты исчезнут полностью, что осталось? Пустота-тишина ума как фон. Но, в этот момент ты начнёшь засыпать, и даже отключаться, т.к. пустота ума для тебя была субъектом, а субъекту без объекта сложновато будет. :)
Однажды, эта пустота-тишина ума как фон станет тоже объектом, раскроется ещё более тонкий слой-уровень Сознания.

Чтобы ощущения в теле исчезли, помогает реализация начального иллюзорного тела(при этом тело вообще не ощущается, как-будто тела нет совсем). При этом и мысли исчезают полностью. Но, для такой реализации нужен особый метод, который я и передаю.
Иллюзорное тело станет опорой для постижения Пустоты.
Safiya
Спасибо тебе за советы и указания по практике, за развёрнутые ответы
Safiya
Ты называешь эту ступень свидетелем? Раньше ты вроде говорил про пустотное осознавание. Тоже самое?
AjnaYoga
Ты называешь эту ступень свидетелем? Раньше ты вроде говорил про пустотное осознавание. Тоже самое?
Да. Свидетель=Наблюдатель=Пустотное Осознавание=лучезарное ригпа.
AjnaYoga
Сначала есть вот это наблюдение, за феноменами, и случается разворот,
Дык… разворот к чему случается? К Наблюдателю. Поэтому и говорят «наблюдай наблюдателя».
Safiya
Есть тишина незатронутая и иллюзорные образы ‘в этом’
Есть недвойственное, одно истинное Я, тоже это не образ себя
AjnaYoga
Есть недвойственное, одно истинное Я, тоже это не образ себя
1. Большое заблуждение Истинное Я называть недвойственностью. Т.к. это двойственно-недвойственная таттва. Недвойственные таттвы дальше раскрываются.
2. Большое заблуждение Истинным Я называть Свидетеля. Истинное Я — это Источник Свидетеля. Истинное Я — это Сознание Блаженства.
Ты переживаешь подъём Кундалини в виде Блаженства в процессе повседневной жизни, при любой активности тела, речи и ума, в любом акте чувственного восприятия?
Safiya
Я переживала долго это блаженство до жжения когда был опыт ты есть я. Сейчас нет почти, ум беспокойный стал и состояние сознания то ушло
AjnaYoga
Нужно возвращаться. Но, полагаю, ты не знаешь как?
Safiya
Откровенно говоря у меня это в послемолитвенном состоянии вышло
Если через энергические практики или медитацию я не знаю
Как возвращаться не знаю
AjnaYoga
Я могу научить.
Safiya
Спасибо, ты говорил что нужно проходить посвящения
AjnaYoga
ты говорил что нужно проходить посвящения
Да. Обращайся, если хочешь.
Это Путь работы с Энергий Вселенной. Энергия очищает, трансформирует, успокаивает ум и внутренние энергии тела. В результате этого реализуем начальное иллюзорное тело. Потом с опорой на начальное иллюзорное тело продолжаем постигать Пустоту. Результатом — первое самадхи, пробуждение к Сознанию Блаженства. Потом йога Света. И далее по списку. Не буду повторяться.
Safiya
Я подумаю. это уже уровни где без наставника никак
AjnaYoga
ум беспокойный стал
Если у тебя ум беспокойный, то Свидетель утерян.
Свидетель незатронут мыслями-эмоциями. Ты в центре, а всё остальное на периферии.
Safiya
Есть такое, да. Но возврата к прошлому забытью уже нет, опыт как бы здесь
AjnaYoga
Т.е. ты периодически выпадаешь из Свидетеля. Потом опять возвращаешься.