24 ноября 2022, 02:04

Атман-Брахман-СамоСущность и глубокий сон у Шри Шанкарачарьи

ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ: «Дашашлоки», или «Десятистишие» Ч.1
1. Моя истинная Само-Сущность/Атман-Брахман — это не земля, не вода, не огонь, не воздух, и не эфир, а также не их соединение в виде индрий (органов чувств) и тела. Все составное непостоянно и обречено на гибель; Само-Сущность же является целостным субстратом всего (мира). В глубоком сне я не вижу себя отделенным от всего остального. Поэтому единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.

2. У Само-Сущности нет ни атрибутов, ни касты, ни стадии жизни; на Само-Сущность не действуют никакие законы этого бренного мира. Когда познана эта Само-Сущность, не нужны уже ни дхарана, ни дхьяна, ни прочие методы йоги. Для того, чтобы познать Само-Сущность, необходимо уничтожить эгоизм («я») и чувство собственничества («мое»), которые, словно грязь, прилипают к разуму, обманутому невежеством. Единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.

3. Не существует ничего — ни матери, ни отца, ни богов, ни планет, ни писаний, ни жертвоприношений, ни паломничеств, — так как все это весьма далеко от Истины. Ведь у человека в глубоком сне исчезают всякие различия. Поэтому абсолютная Реальность/Само-Сущность/Атман-Брахман есть полная Пустота (или: Сверх-пустота). Единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.

4. Санкхья, шиваизм/пашупата, панчаратра, джайнизм и пурва-миманса — это лишь отдаленные намеки на Истину. Реализация своей чистой духовной Само-Сущности превосходит все рассудочные построения. Единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.

5. Верх, низ, внутри, снаружи, вдоль, поперек, восток, запад, север, юг, и т.д. — все это ложные понятия. Подлинная Реальность — это неделимая всепронизывающая Само-Сущность, обладающая единой непостижимой формой (то есть по сути бесформенная). Единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.

Комментирую:
Этот текст Шанкарачарьи многих начинающих адвайтистов вводит в заблуждение.
Т.к. большинство людей НЕ осознают сон без сновидения, для них это как кома, отключка.
И когда они читают фразу Шанкарачарьи:
«В глубоком сне я не вижу себя отделенным от всего остального. Поэтому единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия.
Ведь у человека в глубоком сне исчезают всякие различия. Поэтому абсолютная Реальность/Само-Сущность/Атман-Брахман есть полная Пустота (или: Сверх-пустота).», —
то думают, что Атман-Брахман-СамоСущность это некое небытие, как кома. Более того, есть такой вид самадхи, подобный коме, называют Сознание комы.
В глубоком сне нет остального, нет объектов чувственного восприятия, т.к. Сознание 5 органов чувств выключено. Во сне со сновидением тоже выключено Сознание 5 органов чувств, но вы можете иногда осознавать себя, как зрителя в кинотеатре. Т.е. Сознание Свидетеля может пробудиться во сне со сновидением и оно тоньше, чем Сознание 5 органов чувств.
Когда кино-сновидение закончилось, то что осталось? Тёмный-пустой экран. А вы-Свидетель наблюдаете этот тёмный-пустой экран. В терминологии Дзогчен это лучезарное ригпа без сущностного ригпа. Это уже лучше, чем отсутствие осознанности во сне без сновидения, но всё ещё начальная стадия.
Есть более продвинутая стадия, когда во сне без сновидения переживается Свет, подобный свету Луны или Солнца. В терминологии Дзогчен это лучезарное ригпа вместе с сущностностным ригпа.
Ещё более продвинутая стадия, когда во сне без сновидения переживается Ясный Свет. Это называют Ясный Свет Мать. Точно такое же переживание в момент смерти. На самой последней стадии смерти переживается Ясный Свет Мать. В терминологии Дзогчен это сущностное ригпа без лучезарного ригпа. Это самый тонкий уровень Сознания.
Практикуя Аннутара-йога-тантру(йога энергии, йога иллюзорного тела, йога Ясного Света) можно раскрыть Ясный Свет в бодрствовании. Это называют Ясный Свет Сын. В Адвайте Шиваитов называют Сатвидья(видение Бытия) или шуддхавидья(чистое видение).
Когда Ясный Свет Сын встретит и узнает Ясный Свет Мать(во сне без сновидения), и проникнет в повседневную жизнь, при любой активности тела-речи-ума, оставшиеся загрязнения ума самоосвободятся окончательно и бесповоротно, в терминологии Дзогчен это называется всепроникающее ригпа.
Такую стадию вполне можно назвать «Подлинная Реальность — это неделимая всепронизывающая Само-Сущность». В Аннутара-йога тантре так и говорят:«Абсолютная Истина. Недвойственность субъекта и объекта».
Только на этой стадии можно сказать:«Единственное, что существует на самом деле — это однородное чистое Сознание/Атман-Брахман; все прочее — иллюзия».
Только на этой стадии можно сказать:«Поэтому абсолютная Реальность/Само-Сущность/Атман-Брахман есть полная Пустота (или: Сверх-пустота)».
Кстати, в Аннутара-йога-тантре описывают 4 Пустота-Блаженство-Свет. И самая последняя, 4-я Пустота и есть Ясный Свет.
Но, и это НЕ конец. В Адвайте Шиваитов и Аннутара-йога-тантре идут ещё дальше. Реализуют Недвойственность Ясного Света и тончайшей энергии.
Поэтому, когда говорят про глубокий сон без сновидений, нужно уточнять, что в глубоком сне могут быть разные переживания. Иначе будет неверное понимание. Что мы и наблюдаем повсеместно.

Источник статьи

1 комментарий

AjnaYoga
Интересный текст. Давайте разбираться.
Вот откуда такое заблуждение. По сути неверная интерпретация из-за отсутствия опыта.