31 декабря 2022, 21:29

“Время Кали-Юги пришло, но…”

ВОПРОС: «Согласно древним ведическим текстам, существует естественная последовательность юг или эпох, которые характеризуются различной степенью чистоты, упорядоченности и жизни в гармонии с природой. Согласно этим текстам мы находимся в начале периода, известного как« Кали юга, эпохи, которая длится тысячи лет [432 000] и характеризуется страданиями, потому что человек не живет в согласии с волей и законами Бога.

Мой вопрос таков: как мы можем ожидать, что общества во всем мире будут восприимчивы к вашему учению и начнут жить в гармонии с Природой в эпоху, когда естественная тенденция состоит в том, чтобы нарушать Природные законы Бога и страдать от кармических последствий? ”

МАХАРИШИ: У этого ответа есть две стороны. Одна из них: в первые дни, когда я вышел в мир из Гималаев, возможно, меня спрашивали: «Как это будет? Как это будет? Но сейчас это установленный факт. Несколько – 2, 3, 4 миллиона человек – практикуют это, и они наслаждаются тем, что записано в ведической литературе.

Это не вопрос, будет Кали Юга или нет. Кали Юга будет, потому что это предсказание качества времени в данное время. Все правильно. Мы не отрицаем этого.

Мы не отрицаем, что наступит темнота с 6 часов или 7 часов вечера до 5 часов утра. Темнота наступит. Это прогноз. Это прогноз, за ​​исключением того, что ночью мы зажигаем лампу и остаемся в свете в своем собственном доме, даже если вокруг темно.

Таким образом, время Кали-Юги пришло, но в нашей индивидуальном окружении мы можем жить в просветлении. Это происходит через пробуждение Веды в нашем собственном сознании. Это правда, что это время Кали Юги, но также правда то, что во времена Кали Юги мы можем жить в свете, в нашем собственном доме, в нашем собственном доме. И это утешает нас, даже когда приходит время Кали-юги ».
Всем искренним ищущим и им сочувствующим- мира, покоя, изобилия, обретения внутренней полноты Бытия. С Новым годом товарищи…

102 комментария

Safiya
И тебе дорогой друг света, счастья, мира, благоденствия
Erofey
В аналогии с лампой Махариши упустил то, что для того, чтобы лампу можно было зажечь, нужны сама лампа, источник огня и горючее… И если их нет, то нужно идти в темноту и добывать.
Также он опустил ещё один сценарий, некто из темноты может прийти в твой дом и забрать источники огня и света.
Поэтому теоретически ты можешь. Но обстановка такова, что сделать это намного труднее!
dervish
С наступившим! Да сомнения нормальны, как говорится на Аллаха надейся, но верблюда привязывай… Ты прав и осторожность не помешает-хату не сжечь, соседей не поджарить… Но забываешь, что живёшь в «сказке» Адвайта… В этой аналогии лампа- это ты сам, источник огня и горючее -вечный, неиссякаемый свет Атмана… "… и забрать источники огня и света" уже невозможно если он зажжён…
Erofey
Дык… Тогда и зажигать ничего не надо.
Ибо ты есть сам свет, был им, и будешь всегда. О каких лампах речь и о какой темноте?
Но… меж тем изажигать надо, и темнота присутствует :/
dervish
Очень ёмкое воззрение всех учений, а прикидывался не адвентист, тьфу- Адвайтист… В этом вся тайна- фитиль можешь высушить, а спичку поднести власти нет… Ну лампы всё же горят… Чем-то подманить костровых случается…
Erofey
Не. Не адвайтист. Просто поднаторел в лингвистическом манипулировании.
Я глубоко убежден, что за рамки дуальности выйти не возможно, поскольку вместе с исчезновением дуальности исчезнет само бытие.
Природа жизни — дуальность. Так что я — не адвайтист :)
dervish
Вряд ли. Похоже ты уже отравлен «Адвайта», просто ещё не заметил… Ничтоже сумняшеся вынуть из кармана такой перл… С кондачка врубить мастера последнего удара… Здесь уже похоже семя проросло, железная рубашка треснула… Думаю ты попал… Присяжным выйти из зала…
Erofey
:)))))))
Это вряд ли… ;)
relsam
ты не прочухал магию сновидения

все это творишь ты

прямо сейчас

восхищайся
klb
Ты всё творишь как-то
Это так
Но сновидения лишь твоё представление
Для тебя это так
Для меня частный случай
relsam
та ты и есть частный случай, сновидение)

узри
relsam
просто вруби себе- ты есть частный случай
relsam
это я — тебе-говорю
сейчас)
relsam
и случай утухнет вместе с уходом тела

без следа
relsam
без фантазий
klb
Опять
Это твоё представление
Есть и другие
klb
Да я частный случай
Один из тех кто в себе допускает других
klb
Это «так» только в твоём представлении
relsam
Не не здесь все конкретно.
Поэтому и говорю: раньше было как
вышел во двор — там ходит епучий случий) че то замышляет свое
иди суда, ипучий случай! — подходит бьешь ему в жбан… дух покидает тело, некому больше мыслить всякую фуету)

а теперь вся фуета висит годами в инете, мож и носителя мыслей давно нет, а в облаке все хранится… и это всего лишь мысли
relsam
а тебе приходится иметь дело с… мыслями)

цирк
relsam
я лишь повторяю — оглянись на себя, кто Ты?)))))))))))))))))) мудило
klb
Я как-то То
А ты?
klb
Так я Мысля
Ты впрочем тоже:)
klb
Так мысли всё
Всё только мысли
Всё происходит в Уме
klb
Да
Всё только мысли:)
relsam
лять Костя) с Новым Годом Тебя!!!

одно пойми — нет тела нет мыслей, тело ядерный генератор мыслей

и всё

нет человека -нет генератора
relsam
записи мыслей могут оставаться на неопределенный срок (блокнот, рукопись, интернет издание)
relsam
не будет тебя — некому будет их тащить, не останется ни какого мира

попугаи возможны конечна))) у кого в голове масла не хватило — мыслят цитатами
klb
Когда ты жить не будешь тогда так То и будет
Пока ты даже не «есть»
relsam
естесственно) — есть это моя фантазия о тебе, допущение тебя. Облако))
relsam
это длится пока ты в интернете зависаешь
предлагаю тет-а-тет

уверен, кого то из нас двоих более не станет)
klb
Тет-а-тет это как?
Боюсь я так пока не умею:)
Если научишь то от общения мы оба только обратимся
Я в этом уверен
relsam
нас обоих нет

есть шоу мыслей

это да
klb
Да
Мы не «есть»
Но мы существуем
relsam
Знаешь посреди каких сосен я сейчас нахожусь и тебе пишу?)

Сам насадил сам созерцаю. Они до неба)

Сам. Все сам создал. В том и живу. Другому показать — рай
relsam
нет никаких нас — мы это шоу мыслей
relsam
пузырь который лопнет

без следа
klb
И умный ты но и упертый:))
klb
Это уже прогресс
Раньше ты допускал только себя
relsam
почитай, есть такая Катя -систер, ее

Процесс отождествления включает в себя знание себя как «это» и окрашенное «этим» чувство себя – «Я есть». С рождением тела одновременно появляется и чувство «я есть», но в раннем детстве оно ничем не окрашено, можно сказать, что оно «безвкусное». Ребенок взрослеет, и в процессе взаимодействия с миром происходит накапливание опыта телесных и эмоциональных ощущений, а потом с развитием понятийного ума и речи появляется знание и определение этих ощущений и себя как «это».

Разотождествление, как правило, происходит в обратном порядке. Первым разваливается знание себя. Это проще сделать, так как все наше самоопределение по сути просто набор ярлыков-слов, которые мы усвоили в раннем детстве. А вот с чувством себя сложнее. Отождествление кажется таким реальным именно потому, что есть переживание себя, и его сложно игнорировать и подвергнуть сомнению. В обычной жизни окраска чувства «я есть» происходит практически непрерывно, то одним переживанием, то другим. И в каждом переживании возникает «я», причем оно все время разное, в зависимости от «вкуса» переживаемого. Но поскольку набор переживаний все время повторяется, их совокупность мы и привыкли считать собой, связываем их в одну структуру под названием «личность» или эго.

Окраска чувства «я есть» может происходить определением себя как «кто-то» (я-человек, я – женщина, я – Катя, я – мать, я – русский, я — тело итд), «каким-то» (я – хороший, я – плохой, я – умный, я – глупый, я — живой итд), чувством деятеля ( я – делаю, я – говорю, я – слышу, я – дышу, я живу итд), чувством переживающего (мне весело, мне грустно, мне празднично, мне одиноко, мне плохо, мне хорошо итд), чувством определенного отношения к себе, другим, к миру и событиям (я люблю, я ненавижу, мне нравится, мне не нравится, красиво, уродливо, вкусно, невкусно, хорошо, плохо итд.), чувством себя в пространстве ( я нахожусь где-то, в чем – то, относительно чего-то итд), переживанием времени (чувство года, чувство секунды итд).

Состояния, возникающие на духовном пути, ничем не отличаются от человеческих переживаний, по сути являются тем же отождествлением, только уже не с объектом под названием «человек», а с субъектностью: я – сознание, я – бог, я – абсолют, я –бессмертное, я – нерожденное, я – недеятель, я – бескачественное, я – бесформенное, я- отсутствую (меня нет), я- все, я – ничего, я – незатрагиваемое, я – вневременное, итд итп.

Все эти переживания себя всегда будут связаны с телом, указывать на него, происходить относительно него (внетелесные) либо сопровождаться определенными телесными ощущениями. Поэтому и разотождествление с переживанием себя «лечится» переключением внимания из тела либо на пустоту (пространство отсутствия проявленных феноменов восприятия) либо «возвращением» внимания в «источник» внимания – в осознавание. И лишь когда само первичное чувство себя «я есть» увидится как феномен восприятия, тогда автоматически «отлипнут» от него и все окрашивающие его разными вкусами переживания. И сами будут увидены как разнообразные возникающие и исчезающие феномены.
relsam
я не собираюсь твой мозг перепрофилировать) а зачем??
но ты упертый мозг… ггг
relsam
бывает так что во сне предо мною встают владыки ада, чудовищные образы неких потусторонних правителей, всемогущих владык

знаешь что я делаю?? )) я их на ощупь беру, кишки их потрогать, внутренности посозерцать

и они пустые бесплотные шлюхи, образы

на деле
relsam
то есь трогаешь действием

а там никого) совсем никого
relsam
а они тебе о карме о грехах о долгах о проблемах вешают
непрерывно

не стряхнешь наваждение — будешь под их властью, образов
relsam
не стряхнешь наваждения образов — будешь под их властью, властью магии
relsam
ты должен распознать образы как образы

чтобы нормально жить
relsam
но ты наплодил хуеву тучу учителей себе под носом, образов

а теперь им кланяешься
relsam
вместо того чтобы понять чему кланяешься
relsam
и образы тебя имеют

постоянно поджимают) ахаха
klb
Это ты о себе?
klb
Ты сам себе создал страшилки
У меня давно их нет
relsam
как же нет?)
я твой самый страшный кошмар — ты с ним сейчас заигрываешь
klb
Ты не кошмар
Ты один из людей:))
relsam
я абсолют

а вот Константина не станет со смертью данного мозга, ни памяти предков ни Константина)
relsam
всего на что ты опираешься нет

оно только в твоих мозговых фибриллярах происходит.

мозг это ЭВМ, не более
relsam
чудо технолоджи
relsam
это как бэ во сне ты сейчас разговариваешь с релсамом
не более
relsam
благодаря мозгам релсама происходит разговор)
klb
Не обольщайся
Я тоже участник
Хотя возможно это не так в твоём представлении:))
relsam
и каким образом ты мне способен сие доказать?)))

меня просто распирает любопытство по этому поводу)
klb
Вне пытаюсь тебе ничего доказать
Мы оба общаемся
klb
Для тебя во сне
Для меня на яву
relsam
ты мой сон, однозначно

ты просто не видишь Себя
klb
Я вижу себя и себя представляю
Но это не то как видишь ты в твоём представлении
klb
Не думал о мозге
klb
Ты абсолют а я «как то» отражающее То
И что из этого?
Мы оба люди
Каждый со своим представлением
relsam
нет, мы оба абсолют
relsam
Костя, ты чего, вообще не пьющий, али с бодуна такой болтливый??


складывается ощущщение что народ както вымер, б Не?)
relsam
или просветлел, у народа нет мыслей…
relsam
ну либо мы с тобой не в тренде
klb
Возможно
Я тебя легко понимаю и уважаю твоё представление
Хотя в отношении меня с тобой не согласен:))
klb
Не мог бы ты прокомментировать мой верхний топик?
Мне интересно твое мнение
klb
Когда я хочу я выпиваю
Народ просто нам не мешает общаться
Я так полагаю:))
klb
Мы оба его порождение
relsam
Нет.
Весь народ в твоей голове. Не станет головы — исчезнет и народ.
Ты народ по ходу момента придумываешь. С этим ничего не поделать. Есть Ты — есть и народ.

И есть такое положение где нет ни тебя ни народа.
klb
Народ не мой
Народ земли
Это То что землёй рождено
Я тоже народ
Я рождён как и все
relsam
Слушай сюда дорогой)
ты как родился так и сдохнешь
вместе со своими мечтами о мире
это элементарно
klb
Всё зависит от представления:))
klb
Во всевозможности Ума возможно всё:))
klb
Возможно ты прав
Мой народ, всё рождённое мною, только в моей голове пока не станет реальностью
klb
Сочувствую
Всё это только твоё творение
klb
Не собираешься и это уже хорошо:))
relsam
и кому там полегчало?))) представлению?

ахаха
relsam
Интересно. ты в амер свалил, по ходу неглупый чел))
— это все из за развитого воображения?)

а мне и в сибири нормально, прикинь
klb
Свалил случайно
Так получилось
А почему в Сибири должно быть плохо?
klb
Слишком сложно и не конкретно для меня:(
Нечто становится «есть» достигнув в развитии своей полноты, состояния «это всё уже было»
relsam
это нечто — твоя фантазия

ничего нет

кроме мыслепредставления и болтовни ума
relsam
вилы на воде)
klb
У тебя это так
У меня по другому
klb
Не упрощай
Все мысли всегда будут жить на всегда
klb
Спасибо!
Тебя также с Новым годом!
Вот я и хочу на веки быть на земле человеком
Уверен это возможно
relsam
Ахаха)))))))))))))))
Оки я тебя буду навещать, как и сейчас, вправлять мозги
relsam
сколько тебе лет?) тыж релсама постарше будешь
и весь в мечтах, малышко)
klb
Всё будет как-то так
Посмотрим как
Всё впереди
klb
Общаться да
Мозги вправлять — не уверен:))
relsam
привязывай все к себе

оборачивайся на себя

кроме тебя никого нет

и это само чудо

мысли о ком то о мире

магия
relsam
ты можешь высекать искры

ты можешь

ловить их обратку

в виде других

в виде образов

ты можешь задвигать любые теории

в пустоте
klb
Когда перестанет спать начнёшь понимать и как есть принимать других
relsam
че за правило двигаешь?

есть как есть момент

без мечтов
relsam
чудо момента)
klb
Ничего не двигаю
За тобой наблюдаю:)
Жду когда поймёшь «не одно»
Принять как есть — осознать
Взгляни на есть
Что это такое?
Присутствие слишком слабо