15 марта 2023, 00:42

Комментирую распространённый адвайто-бред

«Бог, Брахман, любая концепция появляется после того, как человек научится говорить. А в самом начале я, до любых понятий и состояний.»
О каком «начале» ты говоришь? ТО, что до рождения? Но, ты уже родился. Сейчас то что? Ты рассказываешь сказки о прошлом, которое даже не помнишь, т.е. просто сказки из книг.
«Смерть у тебя отнимет всё что могло когда-то появится, все твои накопления духовные. Но ты останешься как и был прежде.»
А теперь ты рассказываешь сказку о будущем, т.е. фантазируешь. А сейчас то что?
В этом то и проблема, что сейчас «ты» не умер, ты живее всех живых. Поэтому осталось рассказывать сказки о том, кем ты был до рождения и кем ты будешь после смерти. Умри прямо сейчас!
Чувство яесть (ахам-вритти) на месте, оно не умерло. Поэтому ты это чувство яесть называешь то Атманом, то Брахманом. Вот и вся история.
А тебе нужно исследовать это чувство яесть. Но, ты этим не занимаешься, т.к. начитался сказок о том, что «тебе это не поможет стать тем, кем ты уже являешься». Ты эту теорию понял неверно, интерпретировал в угоду своей лени и глупости.
ТО, что было до рождения и будет после смерти, есть и СЕЙЧАС! Но, для тебя это неочевидно, т.к. скрывается омрачениями, загрязнениями ума и энергии, как небо скрывается тучами. Небо всегда было, есть и будет, не рождалось и не умрёт, ЕГО невозможно создать. НО! НЕБО не видно прямо сейчас, т.к. скрывается тучами. Ты видишь только тучи. Нужно разогнать тучи, чтобы НЕБО прояснилось. Алилуйя!
А ты такой сидишь на стуле, смотришь на облака и веришь, что небо таки есть, где-то там, за облаками. Но, небо ты никогда не видел, только в книжках читал, что " когда-то, когда не было туч, было видно небо, и когда-нибудь, когда тучи рассеятся, небо опять будет видно, но небо всегда есть, было и будет!"
Блаженны верующие! Ибо они слепы средь бела дня, неба не видят при жизни, только верят, что оно есть.
В этом и состоит Путь, чтобы развеять тучи(загрязнения ума-энергии) разными способами и увидеть(Видья) Небо(Нерождённое Сознание) при жизни. Если при жизни не увидишь НЕБО, то после смерти тем более не увидишь, т.к. тучи(омрачения) не позволят. Если при жизни не раскрыто Чистое Видение Нерождённого Сознания, то и после смерти не сможешь распознать ЕГО. И поэтому омрачения потянут в следующее сновидение. И этому сновидению не будет конца пока не Пробудишься при жизни.

Источник статьи

45 комментариев

AjnaYoga
«Не всех дураков нео-адвайтистов война побила».
В детстве такая поговорка была, вроде. :)
Safiya
После того, как выдох полностью прекратится

Если ты видишь Блеск — это Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее Сознание, не заполненное впечатлениями, звуками, картинками, запахами, воспринимает Само Себя, что и есть настоящая Реальность.
Твой собственный ум, больше небытийный, зияющий вечностью, это не пустота или беспамятство. Предоставленный только Себе, он сверкает, вспыхивает, горит — это и есть твое настоящее очищенное Сознание.
Твое сознание и сверкающий ум — нераздельны, это одно и то же.

Если способен смертный охватить открывающееся ему, если в силах он помереть в сознании, при полном опамятовании души своей в миг, когда расстается он с телом, если крикнет нисшедшему страшному свету: «Ты — это Я», — вмиг все цепи сансары (иллюзорности мира) лопнут, и Спящий очнется в Единственной Яви.
Чтобы такое суметь в загробье, надо потрудиться тут, в этом существовании. Опамятование души начинается при жизни, задолго до смертного часа. Увы! Такая духовность так редка, а распахнувшееся озарение так неожиданно, что вмиг равновесие нарушается и сквозь очередное беспамятство летим мы в нижние пределы Бардо.
ОЧЕРЕДНОЕ РОЖДЕНИЕ
Все учения не помогли, твое сознание, как наяву, то вспыхнет, то погаснет, чувства томят и подгоняют. Ветры и бури гонят, разъяренные толпы бегут на тебя, готовые растоптать, и ты уже не способен их распознать за свои порождения. Сотворенное тобой живет самостоятельно от тебя, сравнимое с тобой по плотности в этом мире, способно разодрать, изувечить, причинить жуткую боль.
Если порождения не от худого в нас, а от Добра, то нас захватывает сладкий сон, нежит нас.
AjnaYoga
Хороший, правильный текст!
Кто автор? Дай отсылку, плиз. :)
Safiya
Бардо Тодол
Тибетская Книга Мертвых
AjnaYoga
Бардо Тодол
Тибетская Книга Мертвых

А чей перевод?

Необычные термины:
Блеск Предвечного Света Просветленной Яви.
Смахивает на славяно-арийские «писания». Их терминология «Явь», Навь".
Safiya
скачать можно здесь
в ней предисловие дал Евгений Цветков. Думаю, его и перевод
Safiya
Саш, я как-то глянула тебя, не знаю что ты практикуешь, но ты выглядишь как сфера сине-голубового вихря, пылающая такая. Это необычно
AjnaYoga
не знаю что ты практикуешь
В основном я фоном пребываю в Иллюзорном Теле Союза(рождённом из Ясного Света и тончайшей энергии).
+ к этому дополнительно могут накладываться в параллельном режиме другие практики:
Энергию передаю по методу Мастера Данга. + йогу Света иногда + йога Звука в последнее время.

сфера сине-голубового вихря
Мне многие говорили об этом. Насколько я понимаю, синий — это цвет 6-й чакры.
Я когда практиковал йогу Света, то в основном видел сферу фиолетового цвета, синего цвета реже.
Даже если сейчас посмотрю, то из Ясного Света в обратном порядке тоже фиолетовая сфера чаще всего проявляется, а потом заново растворяется в Ясном Свете.

А ты как своё видение интерпретируешь? Видимо, есть с чем сравнить?

Это необычно
В чём необычность? И что обычно?
Safiya
Очень интересно. И про йогу звука. Это внутренний звук да? Успехов тебе в твоей практике
Обычно остаётся все тот же человеческий образ( тем более твоя фотка же доступна) плюс ощущение его энергии, как то видела животное. Но вот такой вихрь при том что есть фото в доступе и необычно. В твоём сознании видно мало человеческого:))) не знаю.
А синеголубой, может ты раньше с этим светом делал практики или это твой основной уровень.
Не беспокойся, я не лажу из любопытства, убирала с собой связывающие нити, для этого и приглашала.
AjnaYoga
про йогу звука. Это внутренний звук да?

Да. Внутренний звук. Это проявление энергии, очищения эн. каналов.

А синеголубой, может ты раньше с этим светом делал практики или это твой основной уровень.
Лет 10 назад был бирюзовый(голубой с примесью зелёного). Видимо повышается мой уровень. :)
Ждём фиолетового? :) Если следовать логике 5 цветов радуги. :)
Safiya
На чай с Гаутамой собрался?:)))
AjnaYoga
На чай с Гаутамой собрался?:)))
Ты видишь Гаутаму в фиолетовом?
relsam
Можно встряну один разок?)
Здесь бы надо рассмотреть оценить игру тени.

Ес чё. Грузить не стану. Я игра, не более. Делать сны реальными не мое занятие.
Safiya
Рассмотрим же игру света. Тени на то и тени, что сами не играют
relsam
Око не может видеть око. Око видит свою проекцию.
Аксиома)
relsam
Свет — не Ты. В игре Света нет Тебя.
relsam
Но оч. хочется принять себя за Свет. Невероятная энергия. Господа нашего.
relsam
Магия всевластия.
relsam
мне как всегда и напрягаться не приходится, только открыл страничку — там уже ответ (того что я и так знаю)

То, что мы есть, — не может быть персонифицировано. «Это» невозможно представить как обретённое в будущем состояние. Оставим свою привычку делать то и другое — и ощутим Знание, которое есть свидетель «Этого». На этом духовный поиск завершится. Ничего нельзя утверждать, нечего достигать. Все течёт вне нашего контроля. И есть Свобода, ибо обычной, повседневной жизни оказывается достаточно. Нет уже нужды придавать ей какой-то особый религиозный или духовный смысл. В известном смысле, человек возвращается к тому, с чего начал. «И какой тогда в этом смысл?» — возможно, спросите вы.

Никакого. Кроме того, что вы теперь свободны от непрерывного стресса погони за идеалом. Понята бессмысленность самосовершенствования, ибо то, каков вы есть, -проявление божественного. Не нужны культы и духовные практики. Ждать автобуса или гулять в парке становится не менее благостно, чем воскурять пред алтарем ладан. Зачем пытаться постоянно пребывать в состоянии божественной любви и отсутствия эго? Тянуться ко все более высоким уровням или силиться открыть третий глаз? Какое облегчение осознать, что ничего не следует исключать: обыденность равноценна небесному блаженству. Упования когда-нибудь обрести просветление исчезают — ибо жизнь, как она предстаёт перед нами, уже есть «Это». Сейчас вы сидите и читаете эти слова — таков ваш способ выражения Бесконечного в этот момент. К чему становиться святым?

Человек возвращается в повседневность, видя, что искать «Это» попросту негде. Все былые усилия по обретению духовной свободы видятся теперь недоразумением, забавной шуткой над самим собой. Кто может научить человека быть тем, кто он есть? Зачем указатели дороги к Дому, если вы его не покидали? Ища всеобъемлющую истину, куда пойдёте, коль она везде? От неё скрыться невозможно, не то что не обнаружить! Бесконечное — вне времени? Но ваш поиск, похоже, все длится и длится. Ищущего — нет? Но кто ж тогда повсюду ищет?

Видите, это не вы идёте Домой, но Знание заново открывает Себя. Сознание же — всегда Дома.

Ян Керсшот
relsam
свет прямо перед тобой, все соткано из света, страх сделан из него
relsam
Заострю, чтобы понятнее стало. Магия всевластия(деятеля, действующего. Магия рулящего — это картинка Света. Это Свет рулит всем.
Но Ты не Свет, не игра его воображения!

То есть игра воображения сделает так будто ты рулевой у штурвала. А затем скажет — извини дорогая. Так получилось))
Хохма, да?)
relsam
Тебе не надо становиться Богом, Богиней… но если есть желание поиграть — кто запретит??
Safiya
На какой стадии можно уже согнуть ложку как в матрице?))))))
relsam
Я ничего не путаю
Здесь как дважды два: спустился сверху вниз, сознание спустилось в воображение. Основа всегда Парабрахман. Он выше Света. Из него исходит Бог, Солнце Солнц. И делает сферу пустотного воображения. Ум. Вот в уме и происходят все практики, миры с их мужиками))) Они все в Свете. Тьма есть Свет.
relsam
Не мужиками, чудиками андроид
relsam
Свет развлекается, он инструмент дробления картинки
relsam
Бог играет марионетками)
Safiya
Мне интересно исследовать дальше. С разных ракурсов.
А принимать себя за нечто будешь на каждом раскрытии. Мне это уже ясно. Идентификация и отождествление сменяется с личной на тот уровень который раскрылся. Отсюда всякие споры. Всё хорошо)
Считай что просто хобби такое у людей, не может не делать)))
Музыканты музицируют, творцы творят, практики практикуют, волны волнуются, буддисты освобождаются, омраченцы омрачаются, недвижимость не движется.
AjnaYoga
А принимать себя за нечто будешь на каждом раскрытии. Мне это уже ясно. Идентификация и отождествление сменяется с личной на тот уровень который раскрылся.
Да. Каждый новый уровень ты принимаешь за Себя.
Отсюда непонятки. Т.к. все на разных уровнях находятся. :) И каждый свой уровень считает конечным, Абсолютом и т.д. Пока новый, более тонкий уровень не раскроется. :)
Safiya
Ты Себя не потерял, но это не отменяет неведение и его последствия
AjnaYoga
Да. Можно сказать «временно отвлёкся на проявления, настолько увлечён явлениями, что забыл про Основу».
OHA
// не потерял. поэтому и найти не мог (… жет )
Zemlyanin
Бред, наверное, в том, что говорят и пишут о том, чего реально не пережили.
AjnaYoga
Да, в том числе.
Отсюда (из-за отсутствия опыта)неверная интерпретация идей, прочитанных в книгах, ошибочные выводы и действия.
Vit7
да уж…
Это просто возмутительно!
С этим нужно кончать!
rewwerty
Читаю общение AjnaYoga с Safiya и понимаю, что мне до них, как малышу из яслей до академика.

С моего уровня, с указателей Учителей и нынешним опытом, есть такое понимание себя:

Я — невоспринимаемое сознательное восприятие (осознание, осознанность, осознавание), воспринимающее воспринимаемое.

И как ни пытаюсь осознать себя — не к чему приткнуться вниманию. По причине ноуменальности самого́ осознавания.

Как же можно осознавать Себя в «качестве» ноумена?

Единственное, до чего дошёл, — это то, что «вектор» внимания должен стать равным нулю. То есть внимание должно стать недвижимым в его источнике.
Верно?

Но вот не хочет оно успокаиваться и его «лучики» – то к одному воспринимаемому «скакнут» (звуку какому-нибудь и прочему), то к другому.

Как тут ни подумать о двойственности?
Ибо был бы Единым — в раз Своею Волею бы просветлился.
Ан нет, не выходит.

Как тут не поверить в Бога и что только Его Милостью просветление может произойти?
Опыт говорит такое.
Safiya
Успокаивается ум. Сначала будет наблюдение, словно ты ловишь слово до того как произнести, то есть не я чувствую, а я наблюдаю чувство. А дальше будет расстояние между осознаванием и возникающими феноменами. Будто сделан шаг назад. И в этом остаётся. Все возникающее тебя не касается, а осознается, в том числе и тело и ум.
Добавлю, что я точно не назову это Единым, Единством, просветлением.
Это шаг от феноменального себя к покою, экран.
Плюс осознанность перестанет пропадать во сне. В сновидении и даже в глубоком сне будет оставаться ‘открытый глаз’ без забытья.

Успехов тебе в практике, просто делай. И Пусть Шива протянет тебе луч помощи))). Не вовлекайся много в заботы, чтение и логику. Практике нужно уделить внимание.
rewwerty
Safiya, Спасибо.
Safiya
Шаг между наблюдением и осознаванием это есть разворот, когда внешнее воспринимается как внутреннее. От тела и ума к не задетому покою.
rewwerty
Звучит хорошо.
Safiya
С академиками ты конечно загнул). Кружок эзотерики в младшей группе я посещаю
Safiya
Путь в Единство для меня это работа с эго, с умом, с привязанностями и желаниями. Это не то же что и свидетель. Свидетель осознаёт пустоту, осознаёт возникающий свет, осознаёт мир, феномены. Единое являет себя в каждом, не отождествляясь с формой, как рука за всеми костюмами на пальцах, он пронизан любовью без желаний и страха.