21 марта 2023, 19:16

Медитация - это результат сосредоточения

Медитация (дхьяна) — это результат сосредоточения (дхарана). Невозможно медитировать, если ум хаотичный, беспокойный, как обезьяна, скачущая с ветки на ветку.
Вспомните состояние своего ума в школьное время. Постоянное отвлечение внимания, сосредоточиться на чём-то одном очень сложно. Это «естественное состояние» для любого школьника. И что нам предлагают нео-адвайто-горе-учителя? «Оставьте всё как есть».
И какой результат? Двойки по предметам. Т.к. невозможно усвоить предмет, если невнимателен, постоянно отвлекаешься. А что посоветует любой родитель, школьный учитель? «Слушай учителя внимательно, не отвлекайся! Читай книгу внимательно, не отвлекайся!» Т.е. нас учат однонаправленному сосредоточению, неотвлечению. Да, это сложно по-началу, нужно прикладывать усилие, чтобы вернуть своё внимание в нужное русло. Но, со временем и практикой сосредотачиваться будет всё легче и легче, а отвлечений будет всё меньше и меньше. И вот когда однонаправленное сосредоточение станет естественным, спонтанным, безусильным, т.е. «естественным состоянием», а отвлечений нет вообще, тогда сосредоточение (дхарана) переходит в медитативную поглощённость (дхьяна). А медитативная поглощённость переходит в самадхи.
p.s.
Дополню. Сосредотачиваться сначала лучше на внешних объектах. Когда такое сосредоточение станет «естественным состоянием», дополнительно подключаем внутренние объекты, т.е. одновременно наблюдаем и внешние и внутренние объекты. Потом, внешние объекты исключаем из наблюдения, оставляем только внутренние, это называется пратьяхара. Когда внутренние объекты (ощущения, мысли, эмоции, желания) исчезнут из-за неподвижности тела-энергии-ума, что останется? Пустота ума. С этого момента начинается постижение Пустоты. Это медитация.
Прежде чем перейти на следующую стадию, предыдущую стадию нужно довести до совершенства, до «естественного состояния».


Источник статьи

8 комментариев

AjnaYoga
Невозможно медитировать, если ум хаотичный, беспокойный, как обезьяна, скачущая с ветки на ветку.
Vit7
ты просто повторяешь то, что прочитал:))
В глубоком чань совершенно дела нет до того, какой у тебя ум. Хаотичный, скачущий или спокойный…
Хотя… Как тебе это понять то, ежели ты 40 лет заталкиваешь «прану в сушумну»:)))
AjnaYoga
Я рассказываю то, что прошёл. ;)
Vit7
Иногда лучше просто стоять:))
AjnaYoga
В глубоком чань совершенно дела нет до того, какой у тебя ум. Хаотичный, скачущий или спокойный…
Хотя… Как тебе это понять то, ежели ты 40 лет заталкиваешь «прану в сушумну»:)))
Если от твоего «глубокого чань» праны не входят в сушумну, то чем ты там занимался всю жизнь? :)))))
Vit7
всю жизнь я не помню уже чем занимался.
Но точно сушумна мне была всегда по фигу:))
AjnaYoga
поэтому ты и застрял на начальной ступеньке ;)
Vit7
ну не бродить же по ленте Мебиуса:))