11 мая 2023, 21:33

Есть ли ненависть, когда нет выбора?

Решил прокомментировать этот пассаж, т.к. достаточно распространённое явление, когда люди обманывают себя и других, оправдывают себя.

Цитата:
«Есть ли ненависть, когда нет выбора?
Были времена, когда я себя очень сильно ругал, если вел себя не так или что-то шло не по плану. И это доходило до чувства ненависти к себе и в конечном итоге выливалось в ненависть ко всему окружающему за несправедливое устройство мира. Это было похоже на возмущение человека по отношению к жизни «какого хрена вы меня поселили на этой планете и не дали возможность управлять своей чертовой жизнью?!!!» Фактически происходили провалы в работе концепции «я делатель» и чем больше их накапливалось, тем сильнее было возмущение «какого хрена?!» При этом действия других тоже оценивались в парадигме личной ответственности.
В действительности же просто не рассказали правила, да и не знали сами, что индивидуального делателя не существует.
Какие реальные изменения привносит в жизнь осознание отсутствия делателя на индивидуальном уровне?
И так. Мы не можем подумать, прежде чем что-то сказать про себя. Следовательно, если нет выбора следующей мысли, то и нет выбора действий. Если нет выбора действий, то и нет чувства ответственности. Если нет чувства ответственности, то нет угрызений совести и чувства ненависти к себе. Когда этот механизм ясно виден в себе, то он виден и в других, а значит пропадает чувство ненависти к окружающим. Это видение распространяется не только на людей, но и на животных, природные явления, на весь мир. У природы нет плохой погоды, а у людей неправильных действий.
Правила игры таковы. Воля человека соответсвует воле жизни, что бы не происходило. Нет ошибок, происходит ровно то, что по всем закономерностям причинно-следственной связи должно произойти. Как после 1 следует 2,3,4…»

Комментирую:
Ты не до конца исследовал эту тему и сделал неверный вывод.
Ты подавлял эмоции, реагировал. Отсюда замкнутый круг. Реакция на реакцию на реакцию. Бесконечно.
Чтобы разорвать этот порочный круг, ты выбрал следовать за эмоцией, проявлять, выражать. И это начальное облегчение, разрядка. Т.к. ты не отталкиваешь эмоцию, не подавляешь. Подавление приводит к печальным последствиям, накапливается заряд в подсознании(подвале ума). Но, следовать за эмоцией, выражать, проявлять — это тоже не выход, это другая крайность, т.к. ты вредишь и себе и другим. Но, если создать идеальные условия для выражения, проявления эмоций, чтобы никому не вредить(так делают в психотерапии), то это принесёт пользу, накопленный заряд в подвалах ума разрядится. И это освободит часть внимания и энергии. И позволит тебе увидеть эту пьессу с подавлением-выражением эмоций со стороны. Тогда у тебя будет выбор: не притягивать и не отталкивать (не подавлять и не выражать[не следовать]), а просто наблюдать со стороны. Т.е. пребывай в Сознании Свидетеля, в центре циклона. Эмоции-мысли будут на периферии, а ты в центре не затронут ими. Тогда эмоции самоосвобождаются в своей Природе-Осознанности, просто исчезают, растворяются, как облака на небе. А небо-СознаниеСвидетеля остаётся хоть с беспокойным умом, хоть со спокойным.
Но, чаще всего так НЕ происходит! Ты следуешь за эмоцией, выражаешь её, и оправдываешь себя идеей, что ты-неделатель. Т.е. ты просто снимаешь с себя ответственность. И результат? «Что хочу, то и творю, и мне за это ничего не будет!»(с твоих же слов) Но, это самообман. Ты недостаточно утвердился в Сознании Свидетеля. Твоё внимание легко захватывается эмоциями и ты это позволяешь.
Критерий, удачно ли происходит самоосвобождение эмоций в своей Природе-Осознанности простой: праны негативных эмоций втягиваются в центральный канал и преобразуются в пробуждённую прану-Блаженство. С этим спорить никто не будет. Так можно очистить подвалы ума(читта) до дна. Тогда нечему будет приходить в твой ум(манас). И не на что будет реагировать. Нечего будет притягивать и отталкивать, нечего наблюдать. Но, так же у тебя не происходит, верно? Не ври себе.

Источник статьи

2 комментария

AjnaYoga
Есть ли ненависть, когда нет выбора?
Даже сама постановка вопроса о многом говорит. :)
Wellco
Чем больше вариантов как реагировать, на одну и ту же ситуацию, тем добрее человек.