27 мая 2023, 21:32

Абсолют не знает сам себя?_и_Сознание не теряется и всегда здесь?

Комментирую два противоречивых тезиса нео-адвайтистов:
«Сознание-Брахман-Абсолют не Знает САМО СЕБЯ»
и «Сознание не теряется, оно всегда здесь».


Есть такой термин «самоосознание» — это когда Сознание осознаёт САМО СЕБЯ, это Видья. Нерождённое Сознание никуда не исчезнет, а вот самоосознание может исчезнуть, отсюда авидья. Именно из-за отсутствия осознавания Нерождённым Сознанием САМОГО СЕБЯ возникает видимость Я-Сознания и объективного мира. Я-Сознание безгранично и блаженно, двойственно-недвойственно. В нём «возникает» ложный центр — яесть(Сознание Свидетеля), субъект. Сознание Свидетеля тоже можно сказать «осознаёт себя», отсюда возможно путанница в терминах. Может лучше сказать, что Сознание Свидетеля (субъект) замечается одновременно с объектами. Из Сознания Свидетеля вываливаешься в Сознание 5 органов чувств, вовлекаешься в объекты чувственного восприятия, а субъект уже не замечается. Из Сознания 5 органов чувств погружаешься в мышление, в воспоминания о прошлом, в фантазии о будущем, создаёшь образ себя в мышлении, как действующее лицо в этом «кино» и отождествляешься с этим образом. Вот в таком состоянии живёт 99% населения. Освобождение происходит в обратном порядке. Из жизни в мышлении пробуждаешься к жизни в восприятии (Сознание 5 органов чувств). В процессе тотального восприятия объектов без отвлечений, замечаешь, что твой ум молчит. Наблюдаешь одновременно эту Пустоту ума, которую ты принимаешь за субъект, и внешние объекты. Пустота ума — это ещё НЕ Сознание Свидетеля. Чтобы раскрылось Сознание Свидетеля, лучше всего пребывать в неподвижности тела-речи-ума, при отсутствии объектов чувственного восприятия, в промежутке между бодрствованием и сном. Когда внутренние объекты (ощущения, мысли, эмоции) остановятся, исчезнут, останется только Пустота ума, которую ты принял за субъект. И в какой-то момент Пустота ума станет объектом и выделится Сознание Свидетеля, которому пофиг, молчит ум или болтает. Исследуя много и долго Сознание Свидетеля выяснится, что этот центр ложный, что ты на самом деле нифига не Сознание Свидетеля(яесть), раскроется более тонкий и реальный уровень Сознания — Я-Сознание(Сознание Блаженства). Наблюдая одновременно Я-Сознание и внешнее пространство, в котором находятся объекты, раскрывается более тонкий и реальный уровень — Нерождённое Сознание, в котором нет разделения на Я-Сознание и объекты.
И на каждом более тонком уровне нужно утвердиться, стабильно «пребывать»(нидидхьясана), прежде чем раскроется ещё более тонкий уровень.

P.S.
Нерождённое Сознание Ясного Света(Ясный Свет сын), это лишь причина Просветлённого Сознания. Должна произойти встреча Ясный Свет сын и Ясный Свет мать. Это происходит в момент смерти или во сне без сновидения.
Из Нерождённого Сознания Ясного Света и тончайшей энергии при жизни можно реализовать Иллюзорное Тело Союза, но это лишь причина Радужного Тела (Просветлённое тонкое Тело). Когда вся карма растворяется, то и кармическое-физическое тело растворяется. Остаётся лишь Радужное Иллюзорное Тело.
Из Просветлённого тонкого Тела может быть эманация грубого тела.
Вот когда все 3 Просветлённых Тела реализованы, это и есть полное, окончательное Просветление. Отсюда название «Ум-Энергия-Тело Будды».

Источник статьи

8 комментариев

AjnaYoga
Комментирую очередной тезис нео-адвайтистов «Сознание-Брахман-Абсолют не Знает САМО СЕБЯ» или «Сознание не теряется, оно всегда здесь».
rewwerty
Чтобы раскрылось Сознание Свидетеля, лучше всего пребывать в неподвижности тела-речи-ума, при отсутствии объектов чувственного восприятия, в промежутке между бодрствованием и сном.

Chumma Ire. Будь недвижим. Пребывай в чистом Осознавании. Просто существовании. Просто попробуй. Каждый день сиди хотя бы несколько минут. Не прилагай никаких усилий. Даже не медитируй. Пусть мысли приходят. Пусть происходит что угодно. Не делай ничего преднамеренно. Не держи никаких волеизъявлений. Просто оставь всё и сядь. И увидим, что произойдет. Это очень мощная садхана. Высшая практика. После того, как ты уже все перепробуешь, ты, в конце концов, приходишь к этому. Приходишь к этой естественной тишине. Безусильной тишине. Ты просто отпускаешь всё. Не держишься ни за что. И вот постепенно ты учишься искусству этой недвижи́мости. Это не созданная неподвижность. Эта недвижимость – это Ты, это существование. Когда ты должен что-то делать, делай, а в остальное время погружайся в это. Это именно то, что все видели в Махарши и во многих мудрецах. Эту тишину. Где бы они ни были, они в этой естьности, существовании. Если Гуру говорит тебе: Будь неподвижен… истинная шраддха-шакти поможет тебе оставаться так. Никакая другая магия. Это – величайшая магия. В этой неподвижности есть только SAT [бытие]. Asat [нереальное], конечно, будет вокруг. Если ты будешь обращать внимание, оно будет там. Если обращать внимание, ум там, эго там, тело там, мир там… Но ты снова устанавливаешься в этом неподвижном принципе, который всегда пылает внутри тебя как «Я Есть». Просто как «Естьность», даже не «Я есть». Простая Естьность. <…> Эта Естьность не моя, не его, не ее. Это Брахман. Это Purna Vastu. Она внутри каждого. Каждый человек, говоря «Я», называет имя этого Существования, этого Sad Vastu. Когда ты направляешь внимание на «Я», ты видишь, как «Я» исчезает в этом Sat, потому что «Я» — asat, даже это «Я» нереально, оно приходит и уходит. Оно нереально, потому что исчезает в глубоком сне. <…> Sat, Существование – это Бог, Естество, Брахман, Джняна. Это Purna Vastu. Если ты выучишься искусству пребывания в этом существовании, тебе нечему больше учиться. <…> Все, что ты должен делать, будет после этого делать сама Атма. Атма – это Ишвара. Ты спрашиваешь: «Если я буду пребывать там, то как будет происходить работа?» Просто пребывай, и увидишь. Все великие вещи сделаны именно через пребывание в этом состоянии. Если ты пребываешь так, то это Существо, этот Внутренний, Божественный Принцип сделает всю работу, которую тебе суждено сделать. Это больше не будет твоя работа, это будет Его работа. И в этой работе больше не будет изъянов.

Ночур Венкатараман, из сатсанга 4 нояб. 2016 г
Источник
rewwerty
Момент пробуждения ото сна наиболее благоприятен для переживания нашей подлинной природы без использования мантры. Когда мы уже проснулись, но еще не открыли глаза, в нас сильна связь с состоянием сушупти — глубокого сна без сновидений, воспоминание о котором иногда сохраняется в момент просыпания. В сушупти мы растворены в состоянии основы. Это бессознательно происходит с нами каждую ночь.

В момент пробуждения ниточка связи с сушупти тонка, она порвется, как только на нас нахлынут мысли, ощущения, включится кармический механизм, и мы проснемся в полном смысле этого слова. Нужно приучить себя использовать для практики момент пробуждения каждое утро.

Проснувшись, мы остаемся в тонком пограничном состоянии между сном и бодрствованием так долго, как только сможем. В начале это могут быть секунды. Сложность в том, что как только мы пытаемся удержать это промежуточное состояние, оно сразу же уходит. Однако, по мере того, как каждое утро мы учимся распознавать трудноуловимый момент между сном и бодрствованием, то обнаруживаем, что нас тянет туда. Это сила притяжения нашей подлинной, свободной от кармических следов природы.

Когда мы спим без сновидений, кармический механизм выключается, в этом промежутке мы становимся, хотя и бессознательно, но свободны. Это состояние глубочайшего отдыха, когда мы максимально восстанавливаем силы. Именно поэтому нас тянет туда.

Обнаружив силу притяжения, мы можем использовать ее. Проснувшись, мы глубоко расслабляемся и позволяем силе притяжения погрузить нас назад, в глубину нашего сознания, сохраняя при этом осознанность. Чем глубже мы погружаемся, тем меньше следов личности остается.

То пространство, куда мы идем в этой практике, совершенно безличностно, там нет и тени нас, но осознанность остается. Эта осознанность бесконечно шире и просторнее той, в которой мы находимся в течение дня. Наше едва очнувшееся ото сна «я» буквально тонет в ней и, по отношению к этому океану, кажется крошечной пылинкой, готовой раствориться в открывшемся безграничном просторе.

Уловив вкус состояния сушупти, продлим его в дела наступающего дня. Делая эти дела, будем помнить, что весь смысл фильма нашей жизни только в том, чтобы очнуться от него.

Илья Беляев «Пространство сознания. Опыт практики», глава 12
rewwerty
Можно ночью в кровати, перед засыпанием, давать себе установку на практику с утра, как проснёшься.
Safiya
Можно засыпать в осознанности. У меня лучше при засыпании, чем пробуждении. Не терять внимание, когда засыпает тело. Не выключаться.
Vit7
Уловив вкус состояния сушупти, продлим его в дела наступающего дня.
ну вот шта за балбес то?
Со вкусом «сушупти» все дела наступающего дня по барабану!
Продлит он…
AjnaYoga
Добавил в текст:
P.S.
Нерождённое Сознание Ясного Света(Ясный Свет сын), это лишь причина Просветлённого Сознания. Должна произойти встреча Ясный Свет сын и Ясный Свет мать. Это происходит в момент смерти или во сне без сновидения.
Из Нерождённого Сознания Ясного Света и тончайшей энергии при жизни можно реализовать Иллюзорное Тело Союза, но это лишь причина Радужного Тела (Просветлённое тонкое Тело). Когда вся карма растворяется, то и кармическое-физическое тело растворяется. Остаётся лишь Радужное Иллюзорное Тело.
Из Просветлённого тонкого Тела может быть эманация грубого тела.
Вот когда все 3 Просветлённых Тела реализованы, это и есть полное, окончательное Просветление. Отсюда название «Ум-Энергия-Тело Будды».
Vit7
Шура… Ента встреча — это когда растворяется твоя память и личность. Всё.