4 июня 2023, 10:00

Усилия, безусильность



Источник

Из видео Пападжи. Этот момент

~
Не отождествляйтесь ни с чем. Ничего не ищите. Просто будьте. Вы понимаете, что я пытаюсь сказать? Оставьте это в покое. Не пытайтесь ничего изменить. Оставьте все в покое. Вы станете тем, что вы есть, всего лишь за счет того, что оставите все в покое. Оставляя все в покое, вы осознаете вашу собственную божественность.
Худшее, что вы может когда-либо сделать, — это попытаться изменить плохую ситуацию на хорошую, ибо играете с законом причины и следствия. Это означает, что иногда вы будете попадать в хорошие ситуации, иногда — в плохие. Вы снова и снова будете идти по этому кругу.

Оставьте все в покое. Оставьте мир в покое. Вы увидите, что когда вы начнете так делать, то ваше, так называемое, тело само позаботится о себе, оно будет знать, что делать, оно будет делать правильные вещи, причем, оно будет делать их в правильное время. И это будет благословением для всех. Перестаньте стараться сделать так, чтобы с вами что-тот происходило. Перестаньте сравнивать себя с другими. Живите простой жизнью. Чем проще будет ваша жизнь, тем лучше.

Роберт Адамс «Оставьте мир в покое. Транскрипт #201»
(2):  Vit7, Safiya

24 комментария

rewwerty
Багаван часто говорил нам: «Приложите усилия, чтобы быть без усилий».

Из коллекции историй о Рамане Махарши

*
Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному.

Указатели Истины: Анандамаи Ма
rewwerty
Общий смысл в том, что все усилия предназначены только для того, чтобы покончить с неведением. Они не используются после Реализации.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
rewwerty
… И большинство здесь распознают, что наша естественная позиция – это не эти ограничения, а открытость, безграничность. Но иногда в игре этого мира приходится вновь стряхивать с себя привычку к ограничению. Это как если ты курил 50 лет, то кажется, что рука автоматически тянется к сигарете, и очень тяжело не брать эту сигарету. Но на самом деле усилием является как раз взять сигарету и закурить ее. А безусильность в том, чтобы не делать этого. Но если ты курил 50 лет и теперь пытаешься бросить, то тебе будет казаться, что большее усилие в том, чтобы не брать сигарету. И то же самое происходит в сатсанге. В силу того, что нашей привычкой стало подбирать эти ограниченные представления, нам кажется, что для того, чтобы прийти к естественной позиции безусильности, требуются усилия. Бхагаван (Рамана Махарши) говорит: до тех пор, пока это чувствуется как усилие, ты должен совершать это усилие, пока не придешь к своей безусильности.

Ананта. Растворение ищущего
Vit7
Вы увидите, что когда вы начнете так делать, то ваше, так называемое, тело само позаботится о себе, оно будет знать, что делать, оно будет делать правильные вещи, причем, оно будет делать их в правильное время.
разумеется… Тело перестанет мыться, и пойдет на помойку ночью, чтобы собирать еду:))
Так две трети Индии и живет…
rewwerty
Насколько понимаю, истинная безусильность — это когда нет усилий ни к каким парам противоположностей:
ни к деланию, ни к недеянию,
ни к говорению, ни к неговорению.

Схема та же, как описывается Абсолют: не то, не то.

То есть если прилагаются усилия, чтобы быть безусильным, то разве это безусильность? Или: если есть пытающийся быть безусильным, то разве не прилагаются к тому усилия?

Вот как у Пападжи в топике:
«Не прикладывайте усилий к чему бы то ни было».

Но это, полагаю, просветлённый уровень. Когда не осталось «того», «кто» хотел бы или не хотел прикладывать/не прикладывать усилия.

Вот такое непросветлённое понимание. Априори.
Sofa
Адамса я бы не стала слушать, он не был просветлённым, его указатели только подтверждают идею существования обособленной души.
Вот слова Махараджа:«всё происходит в нужное время, и усилия и безусильность происходят спонтанно, когда в них появляется необходимость».В его словах нет обращения к индивиду и нет указаний к действию или недействию, которые (указания) только подтверждают индивид.деятеля.
rewwerty
Вот ещё от него:

«Будьте без усилий».
«Когда нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем».

Указатели Истины: Нисаргадатта Махарадж
rewwerty
И ещё по теме:

Для того чтобы практиковать Махамудру, держи расслабленным как ум, так и тело, но без особого усердия делай это; отбросив все сомнения и волнения, оставайся в равновесии.
<...>

Сохранять тело расслабленным не значит полностью отказаться от всех видов деятельности. Действия должны осуществляться, но плавно, расслабленно и спонтанно.

Сохранять ум расслабленным не значит сделать его нечувствительным или тупым. Следует стремиться повышать и оттачивать его способность к ясному осознаванию.

Учения Тибетской Йоги, гл. «Пять аналогий в описании переживания Махамудры»
rewwerty
Путь Не-деяния —
Вот Путь всех Будд.

Учения Тибетской Йоги, ч. I, гл. «Песнь Махамудры1 Тилопы»

*
Иисус тоже Буддой был:
«Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела». (Иоан. 14:10)
Sofa
Мне нравится :«встретишь Будду-убей Будду»)
rewwerty
Если воспринять прямо, то… так, похоже, работает майя, защищая саму себя.

П: Почему мудрецы в основном хранят молчание и говорят только с немногими?

М: Почему Иисуса распяли, а Мансура убили его приятели мусульмане? Лишь немногие могут слушать Истину терпеливо и переварить её. Истину нельзя давать всем подряд. Судьба основной массы людей — оставаться в неведении. Поэтому мудрецы передают знание лишь немногим избранным.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления
Erofey
Вот был такой гимнаст Валентин Дикуль. Упал с трапеции, повредил позвоночник и лежал с диагнозом паралич нижних конечностей.
Благодаря своему упорству восстановил способность ходить, а потом вернулся на арену в амплуа силовика.
Воплощение безусильности :)))))
rewwerty
Упал с трапеции, повредил позвоночник и лежал с диагнозом паралич нижних конечностей.

Не прилагающий усилий в адрес опасного для здоровья лишает себя этой опасности.
То же можно сказать про вредное для здоровья.
Erofey
Болел когда нибудь?
Болезни предшествовало неприложение усилий?
rewwerty
Насколько вспоминается, возможно, всем приходившим и имеющимся болезням предшествовали приложения усилий:

— Деструкция стекловидного тела в обоих глазах из-за излишних усилий в гимнастике для зрения. (Посадил его компьютерными играми и не только, напрягая глаза);

— Опущение внутренних органов с изменением теплообмена (тело может мёрзнуть и летом; конечности особенно, до синевы), плюс варикозное расширение вен и видимые мелкие капилляры (особенно много на ногах). В результате одного неправильного выхода из длительного голодания. (И само это голодание было психическим усилием и в неправильном выходе из него прилагал их);

— Оперативное вмешательство в коленный сустав недавно было. (Поднимаясь по лестнице или где-то вверх при ходьбе, слышны щелчки. Особенно в левом). Начались изменения из-за бодибилдинга, где без усилий никак;

— Хронический вазоматорный ринит, лет 14 которому. Как осложнение после какого-то сильного ОРЗ. Прилагал усилия, придерживаясь услышанной идее, что организм сам должен справиться. Никаких таблеток и всё тут!

Можно ещё продолжить список последствий от усилий.

Жизнь сего тела продолжается лишь потому, что есть мысль, что самоубийство — грех, и после него будет больше последствий.

… Знать бы ранее сей указатель:
«От усилия все печали.
Но никто не понимает этого.
Благословенный обретает свободу через это одно поученье». (Аштавакра-гита, 16.3, перевод Неаполитанского С.М)

Но даже при знании его сейчас, так и не наступила Свобода, и продолжаю совершать ошибки.
Похоже, сей персонаж-максималист должен прожить вот такую глупую жизнь.
rewwerty
Но, Слава Богу, хоть страданий по этим поводам нет.
Тут Учителям адвайты — Большое Спасибо.
rewwerty
Усилия, приложение в адрес уничтожения неведения (как посыл во втором комментарии), работают. Хотя и медленно.
Erofey
Неееее… Передёргиваешь.
Усилия направлялись на конкретные цели. Работал с тяжестями зачем? Развить силу, получить красивую привлекательную фигуру. И так далее.
Болезнь всегда случается. И никакие усилий в отношении именно болезни нет!
Ты ехал в автобусе. Вокруг были люди, кто то был болен, ты даже не заметил, думал о другом. А вечером, ой, насморк, температура, ОРВИ.

Так что ты, батенька, натягивает кролика на дыню.
Кстати, совсем не очевидно, что ты не заполучил бы другие болезни, ведя иной образ жизни.
А безусилен только труп в могиле. Любое самоосознающее существо прикладывает усилия для удовлетворения неких потребностей.
rewwerty
Откуда направляются усилия?
Каким образом?
Erofey
Из вашего я, из того глобального образа себя, который включает накопленные впечатления, интерпретации, описания и вербализации, мысли о смыслах и целях. Это очень разветвленная и многоуровневая структура.
Именно опираясь на нее, осуществляется концентрация внимания и приложение силы.
Все «большие адвайтины» это игнорируют, особенно рассказывающие про отсутствие я, выстраивая манипуляцию на приеме разделения целого на частности и через это пытаясь доказать отсутствие этого целого.
Крышка капота — это машина? Нет.
А колесо? — тоже нет.
А мотор? — нет…
Значит машины нет!
Да есть она, причем ещё и с водителем! :))))
rewwerty
А я вот сейчас собираюсь с работы домой. Задаюсь только теми вопросами во время всей деятельности тела.
Интересное наблюдение получается.
Erofey
Возможно.
Но любое развитие происходит через усилие, поскольку развитие всегда сопряжено с выходом из зоны комфорта.
Хорошая иллюстрация — обучение новому навыку.
Даже рожая дитя, мать прилагает усилия! Если бы адвайтические болтуны были женщинами, они бы это знали! :)))
Safiya
Вопрос лишь в цели. Кому и зачем быть безусильным или прилагать усилия. Задача усилий какая?
Личности не понять безусильность. Как это тело будет само делать что надо, если вы полностью отождествлены с телом, мыслями и ощущениями. Безусильно осознавание. Тело ум не становятся пассивными. Это не состояние овоща. Просто вы как осознавание не прилагаете усилий. Мысли не мешают. Ум продолжает выполнять свою деятельность, хотя и изменения есть в понимании. Тело выполняет задачи. Отождествления нет. А потому и усилий. Вне мира. Незадетый покой. Остальное папа Карло нарисовал на холсте золотыми мазками. Ни слова не произнесено в тишине. Никто не родился. Вот это о чём.
Safiya
Он говорит идти внутрь. Там покой. Но пока ум мечется, у человека амбиции, проблемы, заботы он не может осознать этот покой который всегда присутствует. Поэтому как шаг, нужно успокоить ум, самому затихнуть. Внутреннее смирение и бдительность. Сидя проще успокоить ум, когда тело недвижимо и нет отвлекающих факторов. Но это шаг, а не результат. Это не значит жить в позе шивасаны. Обнаружить то что является покоем, когда приходят волны. Оставаться в этом и в активности.